ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Классический английский детектив
автор темы:
Liopka
Господа, кто что может порекомендовать интересного в вышеозначенном жанре? Романы в стиле Агаты Кристи, Патриции Вентворт? Рекса Стаута - пусть он и не английский, но однозначно классический. :))

Тема создана: 2004.11.16 10:08 MSK | Исправлено: 2004.11.16 10:09 MSK
ozza цитировать
Вообще то я не являюсь поклонницей детектива как-такового (за исключением с недавнего времени русского детектива).Так что советовать что-либо не буду,а просто делюсь наблюдениями
-Э.Уоллес пишет про детективов-аристократов начала столетия,дам с собачками и их маленькие
затруднения.Дж.Х.Чейз-англичанин,но пишет про Америку хотя никогда там не бывал,сюжеты очень
хитроумно заплетены со множеством неожиданных поворотов.

Сообщение создано: 2004.11.22 09:37 MSK
Liopka цитировать
Уоллеса попробую, огромное спасибо ! :))) А вот Чейз - в чистом виде гангстерский боевик - масса крови, экшна - в свое время прочитала все, но больше люблю изящные романы - минимум насилия, максимум жанровых сцен. Наверное, потому, что насилия полно и без того.

Сообщение создано: 2004.11.23 13:11 MSK
Incha цитировать
Неплох Дик Френсис, насколько я знаю, у него все о скачках и лошадях, хотя не помню Англия это или Америка - давно читала. "Проклятый изумруд" Уэстлейка тоже ничего. Очень неплох Жапризо, правда он француз, "Дама в очках в автомобиле с ружьем".

Сообщение создано: 2004.11.27 23:43 MSK
Liopka цитировать
Да, Френсис и Жапризо великолепны. К сожалению, прочитаны давно и перечитаны не раз :)))

Сообщение создано: 2004.12.01 10:31 MSK
Incha цитировать
Тогда, возможно, стоит попробовать такого малоизвестного автора, как ван Гулик. Он голландец, а писал детективы про времена Древного Китая. Он попался мне совершенно случайно в бумажном виде, а потом я нашла несколько вещей в эл. библиотеке, правда не помню в какой.

Сообщение создано: 2004.12.04 23:41 MSK
knigolubka цитировать
как найти произведение "чисто английское убийство"?

Сообщение создано: 2004.12.06 12:21 MSK
Liopka цитировать
сомневаюсь, что это произведение есть. :) хотя, наверное, появится очередная серия покет-буков "на мотивы". Типа "она написала убийство" - гадость редкостная.

Сообщение создано: 2004.12.07 10:00 MSK
Incha цитировать
knigolubka пишет:
как найти произведение "чисто английское убийство"?

Роман "Чисто английское убийство", по которому был поставлен одноименный фильм написал Сирил Хэйр. А вот где его найти - не знаю.

Сообщение создано: 2004.12.11 23:10 MSK | Исправлено: 2004.12.11 23:11 MSK
Kushi цитировать
Эллери Куин (как раз сейчас Центрполиграф запустил серию и 3 романа уже вышло), Филлис Дороти Джеймс (тоже в магазинах есть), Дороти Сейерс (про Питера Уимзи), Найо Марш (про Родерика Аллейна), Рут Рендалл (если понравится).

Сообщение создано: 2005.02.16 10:13 MSK
Liopka цитировать
Про Дороти Сейерс и РУт Рендалл даже не слашала, надо будет посмотреть, спасибо!

Сообщение создано: 2005.02.22 11:41 MSK
Kushi цитировать
Пожалуйста! Еще рекомендую: Джозефина Тей (или Тэй) "Дочь времени" (больше у нас по-моему ничего и не выходило) и Честертон с его патером Брауном. Это, как и Рендалл, конечно, не вполне "классический английский детектив", но, как мне кажется, по духу близко.

Сообщение создано: 2005.02.22 17:07 MSK | Исправлено: 2005.02.22 17:11 MSK
Liopka цитировать
Kushi пишет:
Пожалуйста! Еще рекомендую: Джозефина Тей (или Тэй) "Дочь времени" (больше у нас по-моему ничего и не выходило) и Честертон с его патером Брауном. Это, как и Рендалл, конечно, не вполне "классический английский детектив", но, как мне кажется, по духу близко.

За Тей (Тэй) спасибо! :) А вот Честертон у меня категорически не пошел. Даже не пойму, отчего? Ладно Перри Мейсон - там его совершенство во всех смыслах раздражает, а отец Браун вполне приятный....

Сообщение создано: 2005.03.11 17:12 MSK
SeySenagon цитировать
Очень советую Филим Дороти Джеймс. На этом сайте есть две ее книги, но переведено значительно больше. Особо рекомендую "Загадку Найтингейла"

Сообщение создано: 2005.03.28 17:44 MSK
офи цитировать
Очень понравилась книга вышеупомянутой Ф.Д.Джеймс "Неженское дело", очень достойная главная героиня , многие черты её характера хотела бы позаимствовать , всвязи с чем книга определённое время была у меня настольной. Знаю, что серия с Корделией Грей включает несколько книг , но в электронном виде не смогла найти ни одной. Может кто-нибудь знает?

Сообщение создано: 2005.06.21 01:08 MSK
Гуффа цитировать
Найо Марш пишет очень по-агатакристивски. Давно читала "Кругом одни констебли", на этом ресурсе нашла еще несколько книг. Весьма английская Австралия.

Сообщение создано: 2005.06.22 01:40 MSK
UnknownArtist цитировать
Почитайте Джон Бол "Темной ночью в Каролине". Один из самых любимых моих детективов.

Сообщение создано: 2005.08.01 15:19 MSK
NIL0 цитировать
С.С. Ван Дайн, американец, который писал исключительно классические детективы. Составил кодекс правил классического детектива:
http://literra.websib.ru/volsky/text.htm?517
Судя по порчитанному мной, неукоснительно придерживался своих правил. Кстати вот живая ссылка на 2 его произведения:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VAN_DAYN_Stiven/_Van_Dayn_S..html

Из этой библиотеки книги иногда снимают, а больше нигде Ван Дайна не видел в электронном варианте.

Сообщение создано: 2006.12.08 22:12 MSK
Tanyscha цитировать
Очень неплохие классические детективы у Джона Диксона Карра, их сейчас серийно издают в большом количестве.

Сообщение создано: 2007.06.25 03:23 MSK
LemIra цитировать
Добавила бы к вышеназванным Элизабет Джордж, ее позиционируют как современную Агату Кристи. Действительно, хороший слог и лихо закрученный сюжет

Сообщение создано: 2007.07.05 11:50 MSK
mikcep цитировать
Очень рекомендую Марию Елифёрову "Смерть автора", и пусть вас не смущает то, что автор русская. Книга о Лондоне 1913 года, интеллектуально-исторический детектив, очень интересно написано) Я сама люблю такой жанр, так что книгой была крайне довольна)

Сообщение создано: 2007.07.08 11:24 MSK
Antares_ цитировать
Попробуйте почитать Энн Грейнджер. Я читала две ее книги, очень напоминают "Чисто английское убийство",но совершенно не помню как назывались.

Сообщение создано: 2007.07.27 18:37 MSK
Hygia цитировать
попробуйте почитать Патрицию Хайсмит, на мой вкус, мрачновато ("Талантливый мистер Рипли" и др.), но талантливо. Под настроение. Для разнообразия можно почитать Мэри Хиггинс Кларк, Гришема (и та и второй это американские авторы), а у Гарднера, кроме Мейсона, есть и другие герои, другие серии. Это навскидку, то что первым в голову пришло. Если вспомню, напишу еще.

Сообщение создано: 2009.04.23 04:45 MSK | Исправлено: 2009.04.23 04:46 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ