Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Навия. Западня

Серия
Год написания книги
2020
Когда до восемнадцати лет остается полгода, жизнь Богданы внезапно превращается в сплошную страшную загадку. Ужас в глазах окружающих, невероятные случаи, подозрительные личности – все это явно связано с новым одноклассником, таинственным Артуром, за которым шлейфом тянутся необъяснимые и смертельно-опасные происшествия. Парень уверяет, что они знакомы тысячу лет, а может, и больше. Совсем скоро Богдана вспомнит и его, и пугающий, но удивительный мир Навии, которому она принадлежит. И пусть Богдана не хочет вспоминать этот мир, но Навия давно расставила ловушки и терпеливо ждет ее – и своего она не упустит.
© Storysidе

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

TatyanaDvorkina
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2020 г., 22:30
Мой друг научил меня, что любая прочитанная книга оставляет послевкусия, некую мелодию в душе. Иногда читать бывает интересно, но от прочитанного остается такой диссонанс, что перечитать не тянет уже никогда. Книги Булгановой я люблю за то, что они гармоничны. После каждой у меня в голове оставалась мелодия, немного грустная, немного лирическая, в чем-то похожая на дворовую песню под три гитарных аккорда. В которой поется об отчаянных отважных мальчишках, не жалеющих своих жизней ради чести, о верных девчонках, которые ждут их и любят. В общем, что-то будоражащее душу, но к чему то и дело хочется вернуться от серых будней.
Вот и «Навия» оказалась такой книгой, даже лучше, чем такой, потому что интрига ее мне показалось самой интересной из всех трилогий. 11-классница Богдана не знает никаких забот, учится в престижной гимназии, может себе позволить любой каприз. Мама все купит и все разрешит, кроме двух вещей. Дане строго настрого запрещается ночевать вне дома, ездить с классом на экскурсии, которые дольше одного дня, оставлять у себя на ночь подружек. Без всяких объяснений, нельзя и все, вот исполнится 18 – тогда вперед, все можно. И нельзя общаться с людьми по фамилии Конрад или Кныш, немедленно бежать от таких прочь. Но это уже семечки, фамилии-то редкие. Но потом мать ложится в больницу, и Дана тут же нарушает запрет: оставляет ночевать у себя любимую подругу Кимку. И тут начинается настоящий кошмар. Подруга после такой ночи попадает в дурку, мать умирает, а люди с запретными фамилиями уже маячат на горизонте… В общем, повествование захватывает полностью, вы едва ли сможете отложить книгу, не узнав что происходит с Даной по ночам.
Интересна и вторая линия, история древнерусского народа, который просто хотел жить в мире со своими соседями, но был предан ими и попал в большую беду. А потом еще в большую беду под названием «Навия».
Понравилось, что первая книга имеет вполне законченный вид, не обрывается на полуслове. С другой стороны, оставляет массу крючочков, которые заставят читателя – меня уж точно – купить вторую книгу. Чтобы узнать что же за мрачные события произошли тысячу лет назад в Навии и как теперь их расхлебать обыкновенной школьнице.
Я не так уж много читала фэнтези, но идея книги показалась весьма оригинальной, как минимум 2 раза я вскакивала с дивана с воплем: «Вот это да!» Для меня это уже много, поверьте.
Язык автора может показаться суховатым, но лично мне нравится, вроде как хроника с места происшествия. Тем более что большая часть повествования идет от имени ГГ, и вполне узнаваема речь молодой девушки.
Однозначно жду продолжения!!!
AndrejZavojskij
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2022 г., 15:19
Навия, похоже, самая «волшебная» из трилогий Елены. Она начинается с красивой легенды о древнем народе с необычными способностями. И как эти способности навлекли на них беду. Почти все погибли, лишь горстка народа во главе со старейшиной уцелели. Но выживание их было страшнее смерти, ведь они оказались в ледяной пустыне и почти не осталось еды. Где-то здесь – рассказывала старейшине еще его бабка – есть проход в чудесную страну, где нет места болезням, тяжелому труду и самой смерти. И войти туда может лишь тот кто не обагрил руки кровью. Этот народ никогда не воевал и не убивал, но где же путь к спасению? Неужели все обман, наивные старые сказки?
Орлик, сын старейшины, до последнего искал путь к спасению. Обмороженный, вернулся в лагерь и сказал отцу: объяви народу радостную весть, что проход в чудесную страну найден. Пусть устроят пир, зарежут оставшихся животных, выпьют запасы вина и заснут счастливыми. Потому что другой страны нет, на нас идет большой мороз и до утра в живых не останется никого.
Но он ошибся – и дивная Навия приняла их. Вот только все оказалось не так, как мечталось. Да, болезней нет, работать не надо…но есть нечто ужасное, что превратит их жизни в кошмар. И разрушит мечты Орлика жениться на прекрасной Дее…
А между тем, в нашем времени живет довольно вредная и заносчивая старшеклассница Богдана, которой мать запрещает ночевать вне дома и оставлять у себя на ночь подруг. А еще бежать бегом от людей с фамилиями Конрад и Кныш, какого бы пола или возраста они не оказались. Есть ли связь между древней легендой и жизнью Богданы? Еще какая!
В общем гарантирую, что первую книгу вы будете читать, затаив дыхание и временами покрываясь холодным потом, пока не прочтете до конца. А потом помчитесь побежать вторую книгу, потому что это в самом деле очень интересно. Автор здорово набил руку на предыдущих 2 трилогиях («Вечники» и «Инсомния»), действия не где не провисает, персонажи полны секретов и очень симпатичны. Пока я полностью на стороне Сашки, хоть уже догадался, кто такой Артур…ладно, побежал читать продолжение.

Другой формат