Оценить:
 Рейтинг: 0

Я отпускаю тебя

Был обычный дождливый день. День, когда маленький мальчик отпустил руку отвлекшейся матери и побежал через дорогу, – и ее жизнь разбилась вдребезги…
Год спустя талантливая художница Дженна Грей, скрывшаяся от мира в прибрежной деревушке, вновь и вновь переживает день этой трагической автокатастрофы, все глубже погружаясь в чувство вины и безнадежности.
А между тем опытный детектив Рэй Стивенс и его молодая напарница Кейт, ведущие дело о наезде на мальчика, бегстве водителя с места аварии и исчезновении убитой горем матери, начинают подозревать, что здесь всё далеко не так просто, как казалось вначале…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я отпускаю тебя в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я отпускаю тебя

nad1204
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2019 г., 19:33
Последнее время мне часто попадаются книги о домашнем насилии.
Читать очень тяжело.
Казалось бы, чего проще - развернись и уйди, но вы уверены, что вас отпустят?
Такие вот дерьмовые мужики, к сожалению, очень неплохие психологи. Они отлично понимают, что найти такую вот безропотную жертву (или сделать такой любую женщину) не очень-то и легко.
Но больше всего меня убило даже не эта тема.
Оказалось, что и трагический случай на дороге вовсе не случайность. И это вот совсем дико.
winpoo
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2018 г., 19:46
Аннотация мне вообще-то не понравилась: я верю в слезинку ребенка и стараюсь не читать книг, где погибают дети, а сюжет крутится вокруг чувства вины родителей или убийцы. Но, немного полистав книгу, я решила в конце концов, что она будет про другое, и стала читать. Другое было не легче – фатальные последствия домашнего насилия. Тема нервная, острая, особенно в современном мире легкой подмены маскулинности брутальностью, и очень больная - даже для самых, казалось бы, благополучных социумов. Прочитав послесловие, я поняла, почему К. Макинтош не смогла удержаться и высказала этим своим сюжетом боль, страх и возмущение, рожденные реальной историей, свидетелем которой стала сама.Эмоционально читалось тяжело, настолько непреклонно и закономерно все шло к трагичному финалу. «Уж сколько раз твердили миру…», то есть женщинам, что надо избегать и уж тем более не выходить замуж за чрезмерно ревнивых и подозрительных персонажей, пытающихся взять под контроль их поведение, вплоть до слежки и требований отчитываться обо всех самостоятельных действиях, грубых и жестоких в отношении кого бы то ни было (детей, друзей партнерши, животных), унижающих и оскорбляющих, наказывающих «во имя нашего будущего» и воспитывающих «ради их же добра». Ревнует и бьет – это ревнует и бьет, а вовсе не любит. Почему фольклор веками нас обманывает? И ведь было очень много сигналов, говорящих – да что там, кричащих, орущих, вопящих! - героине: «Беги! Спасайся! Бросай!», но… женщины в отношениях с мужчинами почему-то часто поступают вопреки не только своей интуиции, но и своим прямым желаниям. Демонстративное и настойчивое киношное ухаживание, скорое предложение о вступлении в брак, предъявление желаний, особенно не нравящихся партнерше, или использование силы в сексе, преувеличение своей значимости в ее жизни, создание условий зависимости, сверхчувствительность и сверхвнимание в отношении собственных реакций, впадание в эмоциональные крайности… - все это дорожные знаки будущего насилия и текущей нелюбви. И не было такой ошибки, которую не совершила бы Дженна. А потом стало поздно, и, разумеется, она оказалась жертвой психопатических манипуляций Иена.Сюжет, в общем, простой, и обо всем случившемся догадываешься, не прочитав и половины книги, когда в историю вплетается рассказ Иена. Но желание, чтобы правда восторжествовала, до конца не удовлетворяется, наверное, потому что доказать вину Иена в судебном процессе было бы очень сложно, если вообще возможно, и автор не рискнула придумывать для читателей недостоверные подробности. Но напряжение и эмоциональная дрожь сохранялись почти до конца. Кончилось все лучше, чем могло бы, но книга все равно оставила очень горький осадок. Нет, не осадок – ссадину на сердце, которую, к сожалению, не удалось залечить хэппиэндом.

Другие электронные книги автора Клэр Макинтош

Другие аудиокниги автора Клэр Макинтош