Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Заложница

Год написания книги
2021
Напряженный и непредсказуемый роман признанного мастера современного триллера Клэр Макинтош!
Беспосадочный перелет Лондон – Сидней.
Двадцать часов в воздухе.
На борту авиалайнера собрались, кажется, представители всех мыслимых и немыслимых социальных прослоек – бизнесмены, интеллектуалы, айтишники и бездельники-мажоры, консерваторы, радикалы, левые, правые, успешные люди и неудачники.
Внезапно самолет оказывается захвачен «зелеными» террористами.
А в то же самое время совсем в другом месте в заложницы попадает маленькая девочка…
Clare Mackintosh, 2021Перевод. О. Редкова, 2023Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

OksanaBB
Отзыв с LiveLib от 29 января 2023 г., 08:03
Кажется, я, кроме Аэропорта Артура Хейли, больше никаких триллеров с местом действия в самолёте не читала. "Аэропорт", конечно, очень захватывающий, но всё же уже немного неактуален в плане современных реалий, поэтому, увидев случайно на Goodreads этот роман Клэр Макинтош, я сразу заинтересовалась.Тут уже дело происходит в наши дни, когда, после событий 11 сентября, досмотр на рейс намного жёстче, самолёты современнее и оснащены передовой техникой и, кроме человеческого фактора и погодных условий, сложно представить, что ещё может пойти не так с рейсом. Однако, автор Клэр Макинтош предлагает довольно незаурядный и напряжённый сюжет.В центре романа главная героиня - бортпроводница Мина, которой выпадает уникальный для её карьеры шанс. Мина по жребию попадает в состав экипажа, который будет обслуживать первый в истории прямой перелёт из Лондона в Сидней продолжительностью 20 часов, без каких-либо пересадок.На борту, помимо экипажа, 350 человек. Среди них как простые пассажиры, так и известные личности, блогеры, журналисты - все, привлеченные значимостью этого рейса, его "распиаренностью" в прессе. Конечно, ожидается, что всё пройдёт по плану, хоть и физически выматывающе для всех, кто будет находиться так долго в самолёте. Но раз это триллер, то, конечно же, всё пойдёт далеко не так, как планировалось. И нам, как читателям, предстоит наблюдать за тем, что происходит как в самом самолёте, так и на земле.Название, конечно, небольшим спойлером намекает на то, что произойдёт с самолётом - все окажутся в заложниках, но вот кто будет за этим стоять, мы будем узнавать постепенно. Причина у преступников к такому акту терроризма довольно неожиданная и полная запутанных фактов. А кроме того, поначалу кажется, что в центре всего этого - главная героиня Мина, что главная мишень преступников она и её пятилетняя дочь София, оставшаяся дома со своим отцом Адамом. Это конечно же, не так, и до самого финала невозможно догадаться, что к чему, сложно распутать весь этот клубок тайн, интриг и связей между разными персонажами.Признаю, что роман очень увлекательный, от него правда сложно оторваться, особенно, когда повествование перемещается в салон самолёта, и мы наблюдаем за несчастными пассажирами, осознающими, что это, возможно, их последний рейс. Честно, жутко и страшно.Но и история Мины - до и после происходящего - тоже интересна. У Мины проблемы в отношениях с мужем Адамом. Они давно не живут вместе, разлад начался после того, как Мина заподозрила, что муж изменил ей с няней. Кроме того, их дочка София - ребёнок с определёнными сложностями в психологическом плане, и её воспитание требует немалых моральных сил. Ну а также у Мины не всё просто на работе, ведь изначально она училась на пилота, так почему же им не стала?В общем, интриги, тайны и непредсказуемые сюжетные повороты - всего этого в романе хоть отбавляй. Так что роман мне понравился, очень захватывающий триллер, который я прочитала с удовольствием.
tomiktomik
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2023 г., 23:54
Не смогла продраться сквозь нудную мелодраму первой сотни страниц. Подозреваю, что эта мелодрама так и будет возникать до конца книги. Просто не мой жанр.

Другой формат

Другие электронные книги автора Клэр Макинтош

Другие аудиокниги автора Клэр Макинтош