Оценить:
 Рейтинг: 0

Напоминание о нем

Колин Гувер – автор, которому читатели доверяют свое сердце. Она – мировой тренд, литературный феномен нашего времени, троекратная обладательница премии Goodreads Choice Award в номинации «Любовный роман». Ее произведения переведены на десятки языков. Продажи книг Колин Гувер превысили продажи Стивена Кинга и Джорджа Мартина. Более 3 000 000 000 просмотров в TikTok.
«Напоминание о нем» – это история о том, что иногда, чтобы расправить крылья, нужно найти силы простить себя.
Птица – главный символ этой книги. Кенна – запертая в клетке птичка. Она мечтает избавиться от разрушительного прошлого, чтобы снова стать свободной. Такой же свободной, как души тех, кого уже нет рядом с нами. Именно об этом думал Лэджер, когда посмотрел в небо. Они живы, пока есть то, что нам о них напоминает.
«Может, лучший способ смириться с потерей тех, кого мы любим, – это умение видеть и находить их везде, где только возможно. И если люди, которых мы потеряли, как-то могут нас слышать, нужно просто не переставать разговаривать с ними».
Отсидев пять лет в тюрьме за трагическую ошибку, Кенна возвращается в город, надеясь воссоединиться со своей четырехлетней дочерью. Ей нужны деньги и поддержка, но как бы сильно Кенна ни старалась все исправить, сожженные мосты невозможно восстановить.
Леджер, владелец местного бара, готов принять неудобную правду о Кенне. Может, он – тот самый человек, который сделает ее счастливой? Разрываемый противоречиями, Леджер делает свой выбор.
Готовы ли герои пойти за истиной, куда бы она ни привела?
И можно ли испытывать страсть к тому, кого ненавидишь?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Напоминание о нем в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Напоминание о нем

DariaTrofimova
Отзыв с LiveLib от 4 января 2023 г., 22:26
Но что, если мы просто искали, кого обвинить, только потому, что испытывали невыносимую боль?Что ж, вот и первая книга, прочитанная в 2023 году!5 лет назад Кенна совершила страшную ошибку, из-за которой оказалась в тюрьме. 5 лет она не видела свою маленькую дочь. Спустя это время она возвращается, надеясь получить прощение и шанс начать жизнь с чистого листа. Вот только как это сделать, когда близкие люди от тебя давно отвернулись, а возможность увидеть свою дочь практически равен нулю.Леджер - владелец местного бара готов помочь ей, хоть между ними и стоят призраки прошлого, но их влечет друг к другу. Смогут ли они преодолеть препятствия ?Мое знакомство с творчеством Колин Гувер состоялось очень много лет назад. Если я правильно помню, то оно началось с книги "Уродливая любовь" (которую я планирую наконец-то перечитать в этом году). Поэтому к книгам этого автора у меня особая любовь, стараюсь не пропускать все ее новые книги, и, конечно, переиздания старых.2023 год я решила начать с ее книги, потому что в ее историях я всегда уверена. Эта не стала исключением!Сюжет во многом не новый, и даже не безобразия наивен, но автор как всегда умела пропускает читателя через эмоциональную мясорубку. Не знаю, как ей это удается, но буквально каждая ее книга пробивает на слезы и невероятный отклик на историю, которая случается с героями. Как автора сама сказала в послесловии, "...я никогда не могла написать романтическую комедию, как бы не старалась". И это верно, каждый раз у Колин Гувер выходит драма, которая, слава богу, так или иначе заканчивается счастливо.Что касается самого сюжета, то он довольно долго развивается и тянется на одной ноте. Герои борются с собою, своими чувствами к себе и друг другу, Кенна борется с такими жизненными обстоятельствами, что ни кому такого не пожелаешь. Она то и дело получает оплеуху от судьбы, порой опускает руки. Такое чувство, что она идет против течения реки и никак не может прийти к цели.И если сам сюжет тянется как жвательная резинка, то финал не заставляет себя ждать и стремительно наступает за последние пару десятков страниц. Именно из-за этого я сняла пол балла. Но это решение автора, и нам остается с ним только смериться.В целом же, я вижу как растет автор в своем мастерстве. Темы ее книг становятся глубже, серьезнее. Она не боится экспериментировать, создавать серьезные ситуации своим героям.Данная книга, в первую очередь, о прощении/самопрощении, понимании, вере в лучшее и втором шансе.Рекомендую!
skerty2015
Отзыв с LiveLib от 18 января 2023 г., 07:40
Когда чувство вины вырастает в большого монстра…Кенна возвращается в город, где домик ее жизни рухнул до фундамента – фатальный выбор и последствия, которые останутся навсегда, их не стереть из памяти.Кенна поглощена чувством вины за произошедшее, но у нее есть цель – познакомиться с дочерью, которую из-за обстоятельств не смогла даже увидеть после родов. Но новая семья девочки настроена враждебно. Сможет ли героиня растопить их сердца или сдастся на полпути, ведь кажется, что все против нее…Это история болезненных последствий выборов, пути к самопрощению и милосердию. В сердцах людей могут жить разные чувства и в какой-то момент даже ненависть может перерасти в сострадание. Но случится ли это зависит от нас. Просто купаться в чувстве вины или делать все, чтобы искупить причиненный вред и учиться жить дальше. Кенна сделала свой выбор.Хорошо, что здесь есть романтическая линия, иначе бы книга была похожа на ядерный коктейль боли. Это третья прочитанная книга у Колин Гувер и я проникаюсь ее историями все больше. А на полочке ждет еще одна история «Уродливая любовь» думаю - растянуть удовольствие или читать поскорее.
ColdFires
Отзыв с LiveLib от 9 марта 2023 г., 08:35
«Напоминание о нем» это очень трогательная и сильная книга. Во время чтения с прочувствовала целый спектр эмоций, ощутила бурю эмоций. Колин Гувер, одна из немногих авторов, которые могут зацепить за душу.Сюжет начинается немного сумбурно, первые страницы кажутся непонятными. Вызывают много вопросов. Потом постепенно вливаешься в сюжет, начинаешь разбираться во всем.Более подробно узнаешь о героях, узнаешь о их боли.Кому-то может не понравиться, что главная героиня только вышла из тюрьмы… Но по факту, ее и уголовницей считать нельзя.Девушка немного с чудинкой, но ее понять можно. Сложная судьба, отчаянье и множество тяжестей жизни...Она сильная, все перенесла, но все же есть шрамы на душе и сердце.Книга погружают в напряженную и до ужаса печальную историю. Атмосферой сразу же проникаешь, и читаешь с большим желанием раскрыть все тайны. Развитие событий иногда быстрое, иногда чуть медленнее. Простроено все логически, без всяких там мгновенных решений всех проблем.Читать эту книгу интересно, она может полностью захватит внимание и так же заставить всплакнуть. Насколько меня трудно пробрать на слезы… а читая эту книгу я плакала.Как всегда, автор вложила много смысла в каждую строчку и своих персонажей. Показала, как трудно справляться с травмирующими ситуациями и так же указала, на возможный путь к исцелению. Да, он будет длинным и сложным, но если не просто злиться и бояться, а разобраться в ситуации до конца… будет значительно лучше.
История мне понравилась. Рекомендую для любителей любовных романов и сложных жизненных ситуаций.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2023 г., 15:08
Хорошая, трогательная мелодрама об ошибках и прощении, о любви к своему ребёнку и о том, как важно понять другого человека.
Хотя вот не знаю, смогла бы я, будучи на месте родителей Скотти, простить Кенну.
Может быть её вина и не столь велика, но потеря сына, не оказание помощи, авария в состоянии алкогольного опьянения... Трудно это.
Да и переложить свою боль на другого, ненавидеть виновного так, что притупляется горе потери — так легче, правда. Но верно ли?!
Что в этом романе хорошо, так это то, что помимо грустной, но очень жизнеутверждающей истории, в нем прекрасные, адекватные герои.
И Кенна со своей безусловной любовью к дочери и погибшему парню.
И Леджер с обостренным чувством справедливости, добротой и сердечностью.
Про родителей Скотти я уже написала. Просто огромное уважение вызывает эта пара, способная на такое всепрощение.
А есть ещё родители Леджера — чуть чудаковатые, забавные, очень позитивные.
Да и все люди из окружения Кенны на редкость симпатичны и хороши! Редко так бывает, когда вроде бы грустный роман оставляет такое приятное послевкусие.
А ведь он не слезодавилочный! Просто хорошая, добрая история.

Другой формат