Оценить:
 Рейтинг: 0

Все закончится на нас

Колин Гувер – автор, которому читатели доверяют свое сердце. Ее истории доказывают: даже растоптанный цветок однажды может прорасти, чтобы стать ближе к солнцу.
Более 3 000 000 000 просмотров в TikTok.
Колин Гувер – литературный феномен нашего времени, троекратная обладательница премии Goodreads Choice Award в номинации «любовный роман». Ее произведения переведены на десятки языков. Она – мировой тренд. Продажи книг Колин Гувер превысили продажи Стивена Кинга и Джорджа Мартина.

«Все закончится на нас» – драматическая история взаимоотношений влюбленной пары с неожиданным финалом. Это история не о любви. Это история о том, как от нее спастись. Роман высоко оценили как зарубежные, так и российские читатели. Готовится экранизация Sony Pictures с Блейк Лайвли в главной роли.

Лилия – главный цветок этой книги. Что будет, если посмотреть на прекрасный цветок под другим углом? Обнажить его неприглядную сторону, прославляющую не только жизнь, но и смерть, не только начало, но и конец. Добавятся новые образы, новые смыслы, но он не перестанет быть прекрасным. Эти цветы Райл дарит Лили, чье имя только добавляет им значимости.

«Я знаю, ты веришь, что он любит тебя. Но он любит тебя неправильно. Он не любит тебя так, как ты заслуживаешь, чтобы тебя любили. Если бы он по-настоящему любил тебя, он бы сам принял решение уйти, чтобы никогда больше не причинить тебе боли. Такой любви заслуживает женщина, Лили».

Лили всегда упорно трудилась ради той жизни, о которой мечтала. Она проделала долгий путь: уехала из маленького города, окончила колледж и открыла свой бизнес в Бостоне. А потом Лили влюбилась в Райла.
Он напорист, упрям и питает абсолютную слабость к Лили, а она не может выбросить его из головы. Райл против серьезных отношений и очень скоро Лили начинает понимать, что не все так просто.
Все больше Лили одолевают сомнения. Все меняется, когда в ее жизни снова появляется первая любовь – Атлас.

«Смелый и душераздирающий роман, который впивается в вас когтями и не отпускает еще долго после того, как вы его закончили». – АННА ТОДД, автор цикла «После»

«Когда красивая сказка превращается в кошмар. Это книга, которая учит не винить жертву в насилии и разрушает миф „бьет – значит любит“. Со стороны кажется, что уйти от обидчика просто, но на деле это практически невыполнимая задача. Это роман о том, почему насилие – это выбор. И если вы ему подвергаетесь, это значит, что выбор сделан не в вашу пользу». – ОЛЬГА НОВАК, lifestyle блогер
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Все закончится на нас в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Все закончится на нас

Solnce_bolot
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2021 г., 18:29
Я знаю о чем вы подумали, когда увидели обложку и возрастной ценз этой книги - очередной любовный романчик о счастливой и безграничной любви. Но этот роман ближе к реальной жизни, чем кажется.Это история о домашнем насилии. О том как оно начинается. О том, почему женщины не уходят.
У каждого из нас есть предел. То, с чем мы готовы мириться, пока не сломаемся. Когда я вышла замуж за твоего отца, я точно знала, где мой предел. Но мало-помалу… С каждым инцидентом… Мой предел отодвигался чуть дальше. И еще чуть дальше. Когда твой отец ударил меня в первый раз, он сразу начал просить прощения. Он поклялся, что это никогда больше не повторится. Когда он ударил меня во второй раз, он сожалел об этом еще больше. Когда это случилось в третий раз, это был уже не один удар. Это было избиение. И каждый раз я принимала его обратно. В четвертый раз это была только пощечина. Когда это случилось, я почувствовала облегчение. Помню, как я подумала: "По крайней мере, в этот раз он меня не избил. Это было не так страшно".По началу этот роман покажется очередной сказкой. Но в жизни так тоже бывает очень часто, по началу все кажется сказкой, а потом превращается в ночной кошмар. Нарциссические личности, психопаты, тираны - они очень хорошо знают, что они делают. Они манипулируют. Они показывают сказку и будут играть в ней роль принца до тех пор, пока ловушка не захлопнется. До тех пор, пока они не отрежут своей жертве все пути к отступлению. Герой этой истории не психопат, но себялюбивый и подверженный вспышкам гнева. Этого достаточно, чтобы превратить жизнь героини в бесконечное ожидание следующего удара. От таких как он уйти сложнее всего, потому что они очень сожалеют о том, что сделали. Но тот кто нанёс один удар, обязательно нанесёт второй.На вопрос, который постоянно летит в сторону жертвы физического и психологического насилия, Колин Гувер ответила со знанием дела. Почему она просто не ушла от него? Потому что она привыкла, потому что любит, потому она в ловушке, а сил бороться уже нет.
Каждый инцидент отодвигает твой предел. Каждый раз, когда ты решаешь остаться, в следующий раз тебе все труднее уйти. В конце концов, ты уже не видишь свой предел, потому что начинаешь думать: «Я продержалась уже пять лет, может быть, еще пять?»Тему домашнего насилия автор раскрывает очень грамотно. В конце книги Колин Гувер рассказывает, что "домашнее насилие" для нее не просто термин, она сама росла в такой среде. Жертвой обстоятельств стала ее мать. Ей некуда было уйти с двумя детьми. Однажды отец кинул в ее мать телевизором, из-за того, что обжегся, а та засмеялась. Девочка, которая выросла, наблюдая все это, выплеснула свою боль в книге. Потому что самое страшное - это повторить шаблон; самое сложное - разорвать замкнутый круг. Не повторить ошибок матери, не вернуться к тому, от чего убегала.
Замкнутый круг существует, потому что его невыносимо больно разорвать. Требуется астрономическое количество боли и смелости, чтобы изменить привычный шаблон. Порой кажется, что легче просто двигаться по знакомому кругу, а не прыгнуть в сторону без гарантии приземлиться на ноги.Мы можем смотреть на такие истории с внутренней уверенностью в своей силе и мыслью "я бы никогда". Мы думаем о том, что уж мы то сразу бы распознали тирана, что нам бы хватило сил уйти, мы бы не стали рожать от такого человека, слушать его клятвы, верить ему. Но это лишь слова, мысли. Паутина абьюза плетется очень тихо и незаметно. Абьюзер не просто страшный отталкивающий монстр, обычно это кто-то кого мы любим; кто-то, кто нам очень дорог. Мы готовы оправдывать его до последнего, изо всех сил отгоняя мысль о том, что этот человек не желает нам добра. Что он лжет.
Если мы смотрим на ситуацию со стороны, то нам легко верить, что мы без раздумий уйдем от того, кто плохо обошелся с нами. Легко говорить, что мы не сможем продолжать любить того, кто плохо обходится с нами, когда не мы любим обидчика.
Но когда это наш собственный опыт, выясняется, что не так легко ненавидеть того, кто плохо обращается с нами, поскольку большую часть времени этот человек для вас – настоящая находка.Эту книгу было бы неплохо прочесть тем, кто думает, что история домашнего насилия начинается со слов "Привет, сейчас я веду себя нормально, но потом я буду тебя бить. Ах да, ты всегда можешь уйти, если захочешь".
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2022 г., 09:29
Так получилось, что напала бессонница и книгу , которую планировала растянуть еще дня на 3-4, закончила сегодня.
Совсем не отдыхающее чтение получилось. Очень тяжелая тема.
Сначала был сплошной скепсис и "Не верю" по-Станиславскому.
Потом всё отошло и осталось просто чтение, увлекательное, ужасное, очень реальное чтение.
Лили - девушка из семьи, в которой было насилие. Сама себе она обещала, что "никогда!" не будет терпеть насилие и т.д., стандартные обещания. И вот ей уже 23, она строит свою жизнь. У нее большая любовь- нейрохирург Райл. Всё хорошо. Нет, просто замечательно. Она будто в сказке. Но увы, в её сказку пришло чудовище.
Местами хотелось плакать. Уж очень эмоционально написано.
Местами просто хотелось сказать "не верю" и бросить чтение.
Местами утомляли розовые сопли.
А местами... я чувствовала себя просто старой циничной клячей.
Если коротко, то здесь абьюз в полный рост. Книга от имени жертвы, её чувства, мысли, действия или бездействия.

"Замкнутый круг существует, потому что его невыносимо больно разорвать. Требуется астрономическое количество боли и смелости, чтобы изменить привычный шаблон. Порой кажется, что легче просто двигаться по знакомому кругу, а не прыгнуть в сторону без гарантии приземлиться на ноги."
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 18 августа 2022 г., 08:37
Если бы я оценивала данную книгу Колин Гувер (по-моему это первое знакомство с творчеством автора, но это не точно:) исключительно как любовный роман (а теги к роману на это явно намекают), думаю, столь же высоких оценок она бы от меня не дождалась. Непосредственно любовная линия, которая легла в основу романа, более чем типична для книг подобного жанра, а отношения Лили и Райла при этом более чем банальны: он сторонник отношений на одну ночь, она - за постоянство в отношениях, однако каким-то образом (к счастью ли?) проказница-судьба регулярно сводит героев вместе. Стоит ли говорить, что Лили удастся перевоспитать этого сексуального нейрохирурга, да так что он кардинальным образом пересмотрит свои взгляды на отношения и жизнь в целом, или и так все понятно без слов?Однако же у нас, на мой взгляд, не любовный роман (уж точно не такой, каким себе представляю его я), а жесточайшая драма о выборе между любовью и насилием (насилия в книге вообще будет довольно много, особенно по отношению к детям и женщинам, чего не скажешь об откровенных любовных сценах, маловато их тут), о выборе между собой, своей жизнью и здоровьем и всем прочем. Выбор только кажется непростым. Ведь о какой любви здесь может идти речь, когда "любимый" тебя избивает, пытаясь оправдать свою несдержанность, вспыльчивость и жестокость трагическим случаем из детства (какие вообще в данном случае могут быть оправдания?!) и как можно продолжать любить такого человека, причиняющего тебе боль?Современные любовные романы нередко содержат отсылки к тяжелому прошлому героев. Будут они, конечно, и здесь, хотя и без прошлого драмы хватает. Непростое настоящее героини дополняется воспоминаниями об ушедшей юности и первой любви к мальчику Атласу, которого предала собственная мать, выгнав из дома под влиянием его отчима. Вспоминает Лили и собственное детство, когда ее отец регулярно избивал ее маму, а она в силу возраста не могла ее защитить... И весь роман получился таким напряженным: словно довлеющее черное прошлое, казалось бы, давно похороненное, вернулось вновь. Не такого я ожидала от книги Гувер, ориентируясь при выборе предмета для чтения в основном обложкой, но и прочитанное не разочаровало, как не разочаровала героиня, сумевшая все же сделать самый главный и правильный выбор в своей жизни.

Другой формат