Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Все закончится на нас

Иногда тот, кого ты любишь, причиняет тебе сильнейшую боль. Но отношения Лили и Райла слишком хороши, чтобы она задумывалась о таких вещах. Райл напорист и упрям, отлично выглядит и умеет сопереживать. Достойный мужчина, которого Лили однажды предпочла своей тайной первой любви, человеку, от которого была без ума. Но когда этот «другой» вновь появляется в ее жизни, Лили вдруг замечает: с каждым днем Райл все больше меняется.
Создана при участии департамента Аудиокнига (АСТ)

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Solnce_bolot
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2021 г., 18:29
Я знаю о чем вы подумали, когда увидели обложку и возрастной ценз этой книги - очередной любовный романчик о счастливой и безграничной любви. Но этот роман ближе к реальной жизни, чем кажется.Это история о домашнем насилии. О том как оно начинается. О том, почему женщины не уходят.
У каждого из нас есть предел. То, с чем мы готовы мириться, пока не сломаемся. Когда я вышла замуж за твоего отца, я точно знала, где мой предел. Но мало-помалу… С каждым инцидентом… Мой предел отодвигался чуть дальше. И еще чуть дальше. Когда твой отец ударил меня в первый раз, он сразу начал просить прощения. Он поклялся, что это никогда больше не повторится. Когда он ударил меня во второй раз, он сожалел об этом еще больше. Когда это случилось в третий раз, это был уже не один удар. Это было избиение. И каждый раз я принимала его обратно. В четвертый раз это была только пощечина. Когда это случилось, я почувствовала облегчение. Помню, как я подумала: "По крайней мере, в этот раз он меня не избил. Это было не так страшно".По началу этот роман покажется очередной сказкой. Но в жизни так тоже бывает очень часто, по началу все кажется сказкой, а потом превращается в ночной кошмар. Нарциссические личности, психопаты, тираны - они очень хорошо знают, что они делают. Они манипулируют. Они показывают сказку и будут играть в ней роль принца до тех пор, пока ловушка не захлопнется. До тех пор, пока они не отрежут своей жертве все пути к отступлению. Герой этой истории не психопат, но себялюбивый и подверженный вспышкам гнева. Этого достаточно, чтобы превратить жизнь героини в бесконечное ожидание следующего удара. От таких как он уйти сложнее всего, потому что они очень сожалеют о том, что сделали. Но тот кто нанёс один удар, обязательно нанесёт второй.На вопрос, который постоянно летит в сторону жертвы физического и психологического насилия, Колин Гувер ответила со знанием дела. Почему она просто не ушла от него? Потому что она привыкла, потому что любит, потому она в ловушке, а сил бороться уже нет.
Каждый инцидент отодвигает твой предел. Каждый раз, когда ты решаешь остаться, в следующий раз тебе все труднее уйти. В конце концов, ты уже не видишь свой предел, потому что начинаешь думать: «Я продержалась уже пять лет, может быть, еще пять?»Тему домашнего насилия автор раскрывает очень грамотно. В конце книги Колин Гувер рассказывает, что "домашнее насилие" для нее не просто термин, она сама росла в такой среде. Жертвой обстоятельств стала ее мать. Ей некуда было уйти с двумя детьми. Однажды отец кинул в ее мать телевизором, из-за того, что обжегся, а та засмеялась. Девочка, которая выросла, наблюдая все это, выплеснула свою боль в книге. Потому что самое страшное - это повторить шаблон; самое сложное - разорвать замкнутый круг. Не повторить ошибок матери, не вернуться к тому, от чего убегала.
Замкнутый круг существует, потому что его невыносимо больно разорвать. Требуется астрономическое количество боли и смелости, чтобы изменить привычный шаблон. Порой кажется, что легче просто двигаться по знакомому кругу, а не прыгнуть в сторону без гарантии приземлиться на ноги.Мы можем смотреть на такие истории с внутренней уверенностью в своей силе и мыслью "я бы никогда". Мы думаем о том, что уж мы то сразу бы распознали тирана, что нам бы хватило сил уйти, мы бы не стали рожать от такого человека, слушать его клятвы, верить ему. Но это лишь слова, мысли. Паутина абьюза плетется очень тихо и незаметно. Абьюзер не просто страшный отталкивающий монстр, обычно это кто-то кого мы любим; кто-то, кто нам очень дорог. Мы готовы оправдывать его до последнего, изо всех сил отгоняя мысль о том, что этот человек не желает нам добра. Что он лжет.
Если мы смотрим на ситуацию со стороны, то нам легко верить, что мы без раздумий уйдем от того, кто плохо обошелся с нами. Легко говорить, что мы не сможем продолжать любить того, кто плохо обходится с нами, когда не мы любим обидчика.
Но когда это наш собственный опыт, выясняется, что не так легко ненавидеть того, кто плохо обращается с нами, поскольку большую часть времени этот человек для вас – настоящая находка.Эту книгу было бы неплохо прочесть тем, кто думает, что история домашнего насилия начинается со слов "Привет, сейчас я веду себя нормально, но потом я буду тебя бить. Ах да, ты всегда можешь уйти, если захочешь".
ColdFires
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2020 г., 11:41
Это уже вторая книга от данного автора которая меня очень даже впечатлила.
А как же могло быть по другому? Тема домашнего насилия всегда была и будет актуальной. А так как мне приходилось наблюдать за подобной ситуацией, эта история лишний раз напоминает, о женской слабости... увы.. но слишком часто женщинам приходиться подвергаться насилию.
Но это история не о слабой девушке, а отважной и сильной. Ей было трудно, но это ее не сломало! Она смогла вырваться из этого отвратительного круга насилия. При этом она не озлобилась, а нашла силы для новой любви.
Что тут еще можно сказать? Очень сильный роман, к героине проникнуться можно не сразу. Однако уже после нескольких глав, начинаешь понимать ее логику. Порой сюжет делает неожиданные повороты, и это только подстегивает продолжать читать. Мне было трудно оторваться. Постоянно в голове были вопросы - Как же она поступит в следующий раз? Почему она не уходит? Сколько можно это терпеть? Книгу можно рекомендовать к чтению, может даже эти страницы помогут кому-то набраться смелости для решительного шага.
NorthernGirl
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2020 г., 11:17
Эта книга не сладкий романчик с предсказуемым концом. Нет. Это жизненная, болезненная и реальная история.

Лили не повезло. Она росла и видела неправильные отношения матери с отцом. Домашнее насилие это страшно. Мы все чаще и чаще об этом слышим. Это печально. И не потому что об этом не нужно говорить. Просто этого так много, что жутко. Сегодня тебе дали пощёчину, завтра придушили, а послезавтра ты не встала, после того, как тебя «случайно» столкнули с лестницы.

Девушка решила, что в ее жизни никогда такого не будет. Но жизнь та ещё с*ка. Поэтому девушка встречает Райла. Парень не искал отношений, он привык к «романам» на одну ночь. Но тут влюбился и все стало хорошо. Райл преуспевающий нейрохирург, заботливый, любящий и Лили вроде счастлива. Пока не случается один инцидент, за которым следует второй. И становится ясно, что это не закончится.

Ещё у Лили есть парень из прошлого, Атлас. Когда девушке было 16, она спасла его, и полюбила. Потом, пути разошлись. А когда они снова встретились рядом уже был «идеальный» Райл. Тут все становится сложно. Я прикипела к Атласу. Он добрый, понимающий. Да и вообще, он - это что-то вроде модели идеального мужчины. И я была бы рада, если бы его в истории было бы больше. Но книга основана на реальной истории, это не сказка.

Тяжелая, хорошо написанная, история. Прожитая автором, прочувствованная. Когда читаешь, подгружает, потому что веришь. Это не манекены с выдуманной драмой. Тут все как в жизни. Взлеты, падения, ошибки и сожаления. Конец, лично для меня, хороший. Райл мне не понравился с самого начала.

Рассуждать о правильном и не правильном просто. Но только до тех пор, пока сам не столкнешься с подобной ситуацией. Тогда уже не будет «очевидного» варианта. Будут только вопросы, страхи и сомнения. Домашнее насилие это страшно. Страшно для всех сторон. Хотелось бы верить, что эта проблема исчезнет, исчезнет, «рассосется» и уйдет. Но, к сожалению, жизнь не фабрика по исполнению желаний.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 18 августа 2022 г., 08:37
Если бы я оценивала данную книгу Колин Гувер (по-моему это первое знакомство с творчеством автора, но это не точно:) исключительно как любовный роман (а теги к роману на это явно намекают), думаю, столь же высоких оценок она бы от меня не дождалась. Непосредственно любовная линия, которая легла в основу романа, более чем типична для книг подобного жанра, а отношения Лили и Райла при этом более чем банальны: он сторонник отношений на одну ночь, она - за постоянство в отношениях, однако каким-то образом (к счастью ли?) проказница-судьба регулярно сводит героев вместе. Стоит ли говорить, что Лили удастся перевоспитать этого сексуального нейрохирурга, да так что он кардинальным образом пересмотрит свои взгляды на отношения и жизнь в целом, или и так все понятно без слов?Однако же у нас, на мой взгляд, не любовный роман (уж точно не такой, каким себе представляю его я), а жесточайшая драма о выборе между любовью и насилием (насилия в книге вообще будет довольно много, особенно по отношению к детям и женщинам, чего не скажешь об откровенных любовных сценах, маловато их тут), о выборе между собой, своей жизнью и здоровьем и всем прочем. Выбор только кажется непростым. Ведь о какой любви здесь может идти речь, когда "любимый" тебя избивает, пытаясь оправдать свою несдержанность, вспыльчивость и жестокость трагическим случаем из детства (какие вообще в данном случае могут быть оправдания?!) и как можно продолжать любить такого человека, причиняющего тебе боль?Современные любовные романы нередко содержат отсылки к тяжелому прошлому героев. Будут они, конечно, и здесь, хотя и без прошлого драмы хватает. Непростое настоящее героини дополняется воспоминаниями об ушедшей юности и первой любви к мальчику Атласу, которого предала собственная мать, выгнав из дома под влиянием его отчима. Вспоминает Лили и собственное детство, когда ее отец регулярно избивал ее маму, а она в силу возраста не могла ее защитить... И весь роман получился таким напряженным: словно довлеющее черное прошлое, казалось бы, давно похороненное, вернулось вновь. Не такого я ожидала от книги Гувер, ориентируясь при выборе предмета для чтения в основном обложкой, но и прочитанное не разочаровало, как не разочаровала героиня, сумевшая все же сделать самый главный и правильный выбор в своей жизни.
nitanaell
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2023 г., 15:51
Не буду писать вещи по типу "не понимаю хайпа" или "не понимаю, почему людям нравится" потому, что как раз таки с этой книгой все ясно: сыграла роль огромная популярность писательницы да выбранная ею тема, которая на все времена, к сожалению, будет близка многим. Не будь Колин Гувер столь популярной, то встала бы It Ends with Us в бесконечную полку книг про абьюзивные отношения, а не висела бы в топах The New York Times месяцами да не мозолила бы глаза так сильно в интернете.Читая эту книжку я то и дело сравнивала её с теми сериалами по телику, которыми моя мама увлекается; по ощущениям я скорее смотрела именно подобный сериал: гг может забабахать свой бизнес даже не вспотев (толпы покупателей в цветочном магазине. что даже на обед сходить невозможно - это ли не фантастика?), удачно заводит подругу-богачку, которая готова работать за пачку сухариков; отношения между героями до тупости неправдоподобны, мир тесен (та самая подруга-богачка - это ВОТЭТОПОВОРОТ - сестра предмета воздыхания гг), да и концовка капец как отдаёт вайбами среднестатистической мелодрамы на тв.Короче говоря, я подобных сюжетов (порой даже на голову выше) повидала достаточно, было откровенно скучно читать, все слишком предсказуемо. Нормальных диалогов Гувер тоже не завезла, поэтому персонажи, как театральные болванчики, зачитывают философические речи, а я сижу и не верю ни во что из оптируемого.Кстати об этом, для меня было проблемой неверие в происходящее. Вот ну абсолютно не верила я ни в любовь ни в страдания, и как оказалось, я такая далеко не одна: перешерстив пару тройку рецензий я то и дело натыкалась на "не верю" в них, а подобный процент от отзывов о чём-то да говорит.ПЕРСОНАЖИ-КАРТОНКИГЛАВНАЯ ГЕРОНЯ книги тот ещё парадокс. Во-первых: её зовут Лили Блоссом Блум, а увлекается она флористикой; писательница либо хорошая шутница, либо она реально подумала, что подобное выглядит адекватно (символично? круто?) на бумаге. Во-вторых: Лили инфантильный персонаж до скрежета на зубах, и будь оно неладно, ничего против подобного не имею вовсе, но учитывая все аспекты жизни Лили подобная черта смотрится крайне нелепо, и гг частенько себе противоречит. В-третьих: Лили гиперболизирует большую часть происходящего (драма и накал ощущается только за счёт преувеличений Лили, а не из-за работающего механизма под названием повествование), поэтому и ощущение у меня было порой такое, что я Шекспира читаю.По остальным персонажам сказать так и вовсе нечего, но я попытаюсь:РАЙЛ - это большой красный флаг с самой первой главы, и тот факт, что Лили не хватило мозгов его увидеть на пользу никому не идёт; и это та, что бизнес-школу окончила, ага. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть интересного касаемо Райла - это его нестабильное психологическое здоровье, этому аспекту нужно было уделить больше времени, выбросив на мороз половину эротических моментов первой половины книги.АТЛАС - скучная оболочка, "идеальный" второй кандидат на руку и сердце Лили (на самом деле нет, ибо будь у пацана порядочность, то он бы не стал спать с 15-летней девочкой!). Этого персонажа авторша прописала ну до того "хорошим", что даже когда он героине врёт о своей якобы девушке, то делает это с оправданием "я не хочу, чтоб ты обо мне беспокоилась, ведь у тебя-то все хорошо". Просто интересно, как тот факт, что у тебя нет половинки, может обеспокоить гг?АЛИСА - персонаж-функция, та самая нужная подружка любой гг в книгах, которая разбавляет любовные сопли.МАРАШАЛЛ - ну, он просто есть; иногда шутит, какой-то там крутой программист-богач, но на протяжении всей книги я заставала его единственно за пивом.Ещё одна проблема сей истории - это отношения персонажей. Дело в том. что конфликты и темы тесно повязаны с тем, как выстроены взаимоотношения действующих лиц произведения. Гувер откровенно плохо строит эти самые взаимоотношения, а посему происходящий движ в книге лишён глубины, нет сопереживания и веры в героев.Я до последнего считала. что больше одной звезды It Ends with Us не поставлю, НО последние четыре главы и послесловие писательниц, не поверите, не хило так подняли книжку в моих глазах. Вот именно эти последние четыре главы + авторское слово в конце достойны прочтения. Но даже на этом якобы положительном моменте есть заминочка с романтизацией обидчика. Моё мнение - романтизации нет, и Гувер, основываясь на своём опыте, делится мыслью о характере и развитии абьюза; Лили принимает верные решения в конце книги, поэтому я считаю посылы писательницы хорошими.В любом случаи книга мне не понравилась, и рекомендовать её я бы точно не стала, она в триста раз хуже другой прочитанной мною у Гувер книги - "Тайный дневник Верити", которую я проглотила с большим интересом благодаря триллерной составляющей (очень хорошей, между прочем). Больше всего меня бесит, что этот роман именуют любовным! Ни в коем разе нельзя эту книгу так описывать, это точно не любовный роман, поднимаются серьёзные темы (пускай плохо реализованные), на книге должна быть предупреждающая об этом сигналка, я считаю.
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2022 г., 09:29
Так получилось, что напала бессонница и книгу , которую планировала растянуть еще дня на 3-4, закончила сегодня.
Совсем не отдыхающее чтение получилось. Очень тяжелая тема.
Сначала был сплошной скепсис и "Не верю" по-Станиславскому.
Потом всё отошло и осталось просто чтение, увлекательное, ужасное, очень реальное чтение.
Лили - девушка из семьи, в которой было насилие. Сама себе она обещала, что "никогда!" не будет терпеть насилие и т.д., стандартные обещания. И вот ей уже 23, она строит свою жизнь. У нее большая любовь- нейрохирург Райл. Всё хорошо. Нет, просто замечательно. Она будто в сказке. Но увы, в её сказку пришло чудовище.
Местами хотелось плакать. Уж очень эмоционально написано.
Местами просто хотелось сказать "не верю" и бросить чтение.
Местами утомляли розовые сопли.
А местами... я чувствовала себя просто старой циничной клячей.
Если коротко, то здесь абьюз в полный рост. Книга от имени жертвы, её чувства, мысли, действия или бездействия.

"Замкнутый круг существует, потому что его невыносимо больно разорвать. Требуется астрономическое количество боли и смелости, чтобы изменить привычный шаблон. Порой кажется, что легче просто двигаться по знакомому кругу, а не прыгнуть в сторону без гарантии приземлиться на ноги."

Другой формат