Оценить:
 Рейтинг: 0

Черный лед

Офицер спецподразделения по борьбе с наркотиками найден в номере мотеля мертвым, с загадочной предсмертной запиской в заднем кармане. Улики однозначно указывают на самоубийство, но детектив полиции Лос-Анджелеса Гарри Босх уликам не верит. Расследуя это дело, он вспоминает о давнем правиле: нужно искать не факты, а связь между ними. Гарри заводит опасные знакомства в наркосети и вскоре выходит на след: кровавая череда убийств тянется от Голливудского бульвара до мексиканской границы. Гарри Босх сильно рискует, затевая смертельную игру, в которой он может стать следующей и наиболее вероятной жертвой.
Больше интересных фактов о цикле читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Черный лед в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Черный лед

SedoyProk
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2020 г., 16:10
В отличие от первой книги про детектива Гарри Босха вторая получилась … как бы помягче выразиться, неудачной. Даже точнее – провальной. Жаль, что нельзя разобрать сюжет из-за спойлеров, но главное, что нарушил автор, это логика и достоверность. Когда преступник планирует преступление, нельзя его делать слишком сложным и зависящим от множества факторов. Особенно, если сам преступник из правоохранительных органов. Любой следователь ищет нестыковки в мелочах. А, когда массив мелочей разрастается до бесконечности, любой замысел рушится от элементарных нестыковок. Это и происходит во второй книге. Гарри Босху надо приложить не так много усилий, чтобы понять, что самоубийство одного из его коллег на самом деле убийство. Хотел написать – хорошо спланированное, но для того, кто прочитает книгу до конца, возникнет простой вопрос – «на хрена козе баян»?!
Да! Главное от чего рушится стройная система мотива преступления ( на взгляд автора), это элементарный пересказ действий преступника. И спрашиваешь – а зачем так сложно огород городить? А почему наркобарон такой тупой? Вырыть систему тоннелей (без них, я так понял, не будет обходиться ни одна книга о Гарри Босхе, он же воевал во Вьетнаме в подразделении «туннельных крыс»…), отработать сложнейшую систему поставки наркотиков с помощью коммерческого предприятия, поставляющего стерилизованных мушек, в конце концов, иметь целую армию вооружённых наёмников, а почему же злодейский руководитель так тупо подставился?!
Концовка вообще фантасмагорическая. Преступник ведёт себя как полный идиот. Раздражает такая уверенность, что читатель не станет задавать элементарные вопросы, а будет послушно смахивать лапшу с ушей…
Единственное, что примиряет со слабой детективной интригой это образ главного героя. Гарри Босх чрезвычайно противоречивый персонаж. Вот он использует свою подругу Терезу, без пяти минут начальницу криминалистической лаборатории управления полиции, как источник информации и тут же передаёт эти сведения журналисту. Как-то не по-мужски это выглядит.. Зато он не даёт другому детективу издеваться над пойманным с поличным подростком-наркоторговцем. Вроде бы, демонстрирует своё благородство, вспомнив как сам подвергался издевательствам в своём сиротском детстве. Ситуация с коллегой Портером, когда Босх начинает избивать того при встрече в баре, выглядит вообще не профессиональной, так как при этом Гарри кладёт чужой пистолет на стойку бара и … забывает его там. У меня нет слов... Крайняя беспечность. Автор демонстрирует нам, какой Босх лох, когда заставляет героя оставить Паркера в туалете бара, чтобы принести ему кофе… Приплыли!!! Целый день Гарри искал этого бывшего копа, чтобы, ничего не выяснив у того, оставить на растерзание киллера. Подобных глупостей Гарри совершает массу, что показывает либо неряшливость автора, либо то, что Босх человек из плоти и крови, а, значит, часто ошибается.
И да, автор последователен в своей ненависти к руководящему звену полиции. Эти нехорошие дяди только и делают, что не дают Босху искать преступников, всячески вредят ему, вставляют палки в колёса, отзывают каждую минуту, а ещё идут на откровенный подлог, чтобы не запятнать честь мундира. Ситуация с отпечатками пальцев полицейского Мура для меня так и осталась загадкой. Или я такой тупой, или автор явно перемудрил, доказывая, что можно их подменить, чтобы никто не догадался…
Да! Самое смешное – бык, таранящий вертолёт! За пределами здравого смысла. Даже грустно, что так глупо придумано. Не опрокинуть любому быку геликоптер с вращающимися винтами, тем более с четырьмя пассажирами на борту. Это не консервная банка. И какой бык на это подпишется?!
LiliWater
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2023 г., 13:23
Сначала хотела поставить книге 4/5, но потом все таки поставила 3.5. Книга сама по себе неплоха и даже интересна, но тематика наркотиков и наркобаронов малость не моя и периодами мне было скучновато.
Книга начинается со смерти полицейского Колексико Мура и все указывает на самоубийство, но Гарри Босх сомневается в этом. Тем более дело, которым занимается сам Босх, другое убийство, оказывается связано со смертью Мура. В итоге Босх не может пройти мимо и занимается обоими смертями
Причина по которой я все же дочитала этот детектив, это то что мне все же было интересно, чем дело то закончится, и не прогадала, конец оказался довольно таки для меня неожиданным. Сыграло роль и то что автор довольно неплохо пишет и, не смотря на то что тема для меня не интересна, но читать хотелось дальше.
EkaterinaSavitskaya
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2020 г., 18:33
Сегодня закончила читать "Черный лед" Майкла Коннели. Интересная книга, очень мне понравилась.
События развиваются, скажем так, в двух местах- в Лос-Анджелесе и в Мексике. ))) Конечно, я не настолько наивна, чтобы думать, что где-то на Земле есть рай. Но вот, скажите, пожалуйста какие у Вас мысли при словах Лос-Анджелес и Голливуд? У меня - о чем-то очень классном и шикарном. В этом книге совсем про другое. Детектив полиции Лос Анджелеса начал расследование убийства коллеги из отдела по борьбе с наркотиками. И ему придется столкнуться с убийствами, наркотиками, мафией и пр.пр. В общем, совсем не подходящее для города Ангелов.
Кстати, обычно меня очень напрягает и нервирует, когда следователю ( детективу) приходится сталкиваться с продажными коллегами или начальством и кроме трудностей расследования преодалевать сопротивление "своих". Но в этой истории как-то так сумел все это описать, что это не напрягало, а скорее давало плюсы детективу.
Советую всем любителям детективов и желающим оказаться в Лос Анджелесе. )))

Другой формат

Aудиокнига Черный лед