Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Несравненная

Сибирь начала XX века. Привольно раскинулся шумный торговый городок Иргит на берегу шустрой Быструги. Каждый год в конце лета расцветает на главной площади Иргита пышная да богатая ярмарка. И вроде все тут давно видано-перевидано – ан нет! На сей раз городок посетила знаменитая певица, любимица публики Арина Буранова – Несравненная, как единодушно называли ее поклонники. Вот с ее приезда и началась в Иргите полнейшая неразбериха. Куда-то подевалась городская сумасшедшая Глаша-копательница, расстроилась свадьба падчерицы купца Естифеева, а потом и сама певица попала в очень непростую, даже опасную ситуацию!..
Новый захватывающий историко-приключенческий роман известного сибирского прозаика посвящен памяти знаменитой русской певицы – Анастасии Дмитриевны Вяльцевой.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Несравненная в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Несравненная

Glenna
Отзыв с LiveLib от 22 июня 2022 г., 16:31
Ее любили и критиковали: равнодушных не было. Арина Буранова, самородок, покорившая чопорный Санкт-Петербург и Москву Златоглавую, Несравненная, едет на гастроли в Иргит, небольшой торговый городок в Сибири. Всем Арина Буранова хороша: голос, стать, красота - смотрят на нее купцы иргитские, в думах богатея, смотрят и не видят, кто она и какова на самом деле.Арина Буранова к тому-же не замужем. Искателей ее расположения, сердца и руки, много. Браслеты, конфеты, цветы, ресторан - все к ее удовольствию и очаровыванию. В простом платье с лихим дедом-кучером из местных жителей отправляется Арина по жутким местам в окрестностях Иргита. Дед Лиходей не расскажет, ему в радость возить Арину, да и догадываться стал, зачем она здесь.Историко-приключенчесий роман о времени Русско-японской войны (8 февраля 1904 г. - 5 сентября 1905 г.) динамичен и увлекателен, Рассказывая о превращении крестьянской девочки-сироты в королеву народной песни столичных подмостков, автор показывает частицу жизни Российской империи и Сибири тех лет во всех ее проявлениях.В основу романа положены несколько биографичесих эпизодов из жизни русской певицы Анастасии Дмитриевны Вяльцевой.
BroadnayPrincipium
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2023 г., 13:13
Роман Михаила Щукина "Несравненная" я прочла в рамках проекта "Читаем Россию". Очень увлекательное оказалось произведение!
Начинается книга с того, что к небольшому пароходу "Кормилец", на котором в сибирский городок Иргит направляется на гастроли популярная исполнительница народных песен Арина Буранова, неожиданно причаливает лодка. Сидящий в ней казачий сотник Николай Дуга, требует, чтобы пароход немедленно остановился, поскольку необходимо вручить капитану депешу от губернатора. Взволнованный капитан, естественно, отдаёт приказ остановить пароход и принимает запечатанную сургучом депешу, на которой указано, что ознакомиться с текстом он должен без свидетелей и строго в три часа пополудни. Капитан удаляется к себе, а Николай Дуга тем временем поднимает на борт огромную корзину с черёмухой, чтобы вручить её Бурановой. Исполнив задуманное, Николай удаляется и как раз вовремя, ибо три часа пополудни уже настало, и из капитанской каюты с гневным воплем выбежал капитан, успевший прочитать содержимое депеши: "И до каких пор в буфете на „Кормильце“ будут подавать прокислое пиво и тухлую стерлядку? Наведи порядок, капитан!" А когда капитанскому взору предстало очередное безобразие, а именно, то что опечатана депеша была отнюдь не сургучом, а оттиском, на котором ясно читалось: «5 копеекъ», то понял суровый покоритель рек, что провели его как старого дурака.
Что касается главной героини Арины Бурановой, то, прибыв в Иргит, начинает она вести себя ну очень странно. Например, наняв самую лихую тройку в городе, принадлежащую деду по прозвищу Лиходей, она решает посетить самые "нехорошие" места в Иргите: дом, в котором много лет назад убили человека, и яму около горы Пушистой, в которой живёт местная сумасшедшая Глаша-копальщица. Что связывает певицу, которой рукоплещут все российские города, с этими местами? Почему она так настойчиво и безуспешно добивается того, чтобы Глаша её узнала? Что же на самом деле привело Буранову в Иргит, и почему она так ищет встречи с жестоким и властным купцом Естифеевым?
Несмотря на то, что в романе немало трагичного, читается он очень легко. Есть в книге место и для забавных моментов: так, очень смешной была сцена, когда уже известный нам Николай Дуга согласился сыграть роль свата для двух казаков из своей сотни (братьев-близнецов, влюбившихся в двух сестёр), отправился с женихами в дом к невестам и провёл сватовство так, что хуже и захочешь - не придумаешь. Закончилось всё тем, что мачеха девушек, женщина добрая, понятливая и падчериц своих очень любящая, медленно поднялась с лавки и сказала:– Ступай домой, парень; сват из тебя, как из говна иголка…Проспойлерю, что сватовство всё-таки состоялось, но немного позже :)
В книге понравилось всё: и слог автора, и герои, особенно давний, верный и любящий антрепренер Арины Бурановой умница Яков Сергеевич Черногорин. А как замечательно пишет Щукин об иргитской ярмарке:И все шумит! Шумит-голосит! Блестит-сверкает! Продает-зазывает! Манит к себе – подойди, даже если денег мало, взгляни хоть одним глазком! Прикинь-примерь!
...Селедочники, расхваливая свой недавно посоленный товар, ходят с деревянными бочонками, поставив их на головы и придерживая руками, пирожники, разложив пироги на лотках, мечутся, как угорелые, а вот квасники, где встали, там и стоят, зато слышно их едва ли не за версту:
- Квас для вас!
В нос шибает!
В рот икает!
Запупыривай!А вот что рассказывает городской голова про традицию, связанную с поднятием флага на ярмарке:– Ярмарка считается открытой, как только поднимается флаг. Традиция идет с незапамятных времен, и мы ее строго соблюдаем. Вы это сами скоро сможете увидеть. И еще у нас примета есть: если флаг на восток под ветром вытянется, значит, ярмарка удачной для сибиряков будет, а если на запад, значит, для москвичей и для расейских. Единственное, что немного "смазало" впечатление - это последняя треть романа, где речь уже идёт о Русско-Японской войне. Как-то очень отличалась эта часть от общего авантюрного настроя произведения.
Тем не менее, роман "Несравненная" рекомендую тем, для кого интересно описываемое время.
P.S. Почему-то после прочтения очень захотелось пересмотреть фильм "Китайский сервиз" с Анной Самохиной :)

Другие электронные книги автора Михаил Николаевич Щукин