Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Ямщина

Велика и необъятна Сибирь. Третью сотню лет русские переселенцы осваивают, изучают, обживают ее бескрайние и щедрые земли. Много всякого люда отправилось сюда в разное время – кто за свободой, кто за счастьем, кто за богатством. Неспешны и рассудительны сибиряки, со всеми находят общий язык – и с пришлыми, и с коренными. Любое дело миром решают. А если и случаются здесь лихие люди, недолго им удается зло творить – будь ты хоть ямщик, хоть купец…
Новый роман известного сибирского писателя Михаила Щукина безусловно доставит удовольствие всем любителям художественной исторической прозы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ямщина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ямщина

gkayumova
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2020 г., 21:33
Сибирский колорит, погружение в атмосферу величественного края, диалектные словечки, детальное описание простого быта и нравов, народные поверья и даже налёт мистического, необъяснимого – в книге Михаила Щукина «Ямщина».Связующий сюжет удерживает внимание, заставляя следить за жизненными коллизиями главных и второстепенных персонажей.Характеры колоритны, подчас противоречивы и не идеальны. Даже те герои, что играют эпизодические роли, обладают яркими чертами и врезаются в память.Жизнь купечества, ямской промысел, разбойники и каторжане, обычные люди Огневой Заимки предстают перед читателем, увлекая интересными характерами и судьбами.Повествование монолитно, неспешно, вместе с тем, оно соткано из отдельных историй, мастерски вплетённых сюжетными линиями в канву произведения. Купец Дюжев и его личная трагедия, наложившая отпечаток на всю жизнь.Прибывший в Сибирь Роман с дочкой Феклушей. Её первая горькая любовь и дальнейшая непростая, но по-своему счастливая судьба.Семейство Зулиных с его укладом, непререкаемым авторитетом Устиньи Климовны. Не посмевший перечить родительской воле Митенька. Его увечье, нанесённое медведем-шатуном. И проявившееся в силу этого умение предвидеть, которое наваливается ночными кошмарами. И только читателю ведомо, что увиденные сцены не бред малахольного, а недалёкое кровавое будущее пока ещё царской России.Поручик Щербатов. И его путь, связанный с каторгой и освобождением. Люди, несущие государственную службу, и члены террористической организации. Интриги и карьеризм, тайные задания, жертвенность и подлость. Желание славы и денег. Неминуемость расплаты или безнаказанность.Всё это наполняет книжные страницы, создавая особый мир, вовлекая в человеческие судьбы и заставляя ощущать сопричастность.Стилистически роман чем-то близок уральским сказам Бажова с поправкой на местность.Интересен образ старухи Судьбы, которая является героям романа мимолётным видением, даёт указания, но всегда оставляет право выбора.