Оценить:
 Рейтинг: 0

Коралина / Coraline

Год написания книги
2019
Исследуя дом, в который только что переехала её семья, Коралина находит дверь, ведущую в никуда. Или, точнее, дверь, которая вела в никуда, пока её не открыли правильным ключом. Теперь за ней находится проход в другой мир, очень похожий на мир Коралины: здесь тот же дом, те же странные соседи, и даже её мама и папа! Только еда здесь вкуснее, игры веселее, а животные могут разговаривать. А раз здесь так хорошо, то почему бы не остаться здесь навсегда?
Текст произведения снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения языком.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Коралина / Coraline в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Коралина / Coraline

GarrikBook
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2023 г., 19:57
☞ Не представляю, как кто-то может составлять читательские планы на месяц или даже больше. Меня вот потянуло, в последнее время, на подростковую и детскую литературу в жанре ужасов, фантастики и всё тут. Хочется страшных сказок со счастливым концом.
Знаком с Гейманом читал его Никогде
Коралина мне понравилась больше.
Сюжет: До школы еще пару недель, родители всё время заняты, а Коралине скучно, поэтому в поисках чего-то интересного она наталкивается на что-то страшное, что может погубить всю её семью.
Почти всё в книге понравилось:
• То, как динамично развивалась история.
• Сама Коралина очень интересный персонаж, девочка с характером и богатым внутренним миром.«Опасность?» – подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.• Второстепенные герои очень разные и красочные.
• Уроки, которые, я даже не сомневаюсь, вынесут для себя, как дети так и взрослые.
• Ну и язык автора не могу не упомянуть - доступный и понятный всем.
А высшую оценку не поставил из-за объёма и возраста. Был бы я ребёнком - это была бы 10.
☝ Знаю, что есть мультик "Коралина в Стране Кошмаров" обязательно посмотрю для закрепления материала и чтобы сверить героев, которые сложились в моей голове и то, как видит их режиссер.
Отличная книга для семейного чтения!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2013 г., 10:06
Коралина (не путайте с Каролиной, ей это не нравится) переехала с родителями в большой старый дом. Их семье принадлежала только его часть. Еще в нем жил старый дрессировщик белых мышей и две престарелые актрисы, которые умеют гадать по чаинкам и могут подарить полезный артефакт. Никогда не знаешь, когда такая штука сможет пригодиться, поэтому лучше её всегда носить с собой в кармане. Одним словом, с соседями повезло. Коралина - страстный исследователь. За две недели после переезда она полностью исследовала сад около дома и его обитателей. Потом настала очередь дома. В нем обнаружилось двадцать одно окно и тринадцать дверей. Четырнадцатая большая, резная деревянная дверь находилась в углу гостиной и никуда не вела, хотя и открывалась. Возможно, раньше, когда дом принадлежал одному хозяину, она соединяла две квартиры, но теперь была заложена кирпичом. Вскоре Коралина убедится, что от странных замурованных дверей надо держаться подальше.В один из дней настроение у Коралины было таким же серым и безрадостным, как и, купленная утром, школьная форма. Мама ушла в магазин, и Коралина маялась дома от скуки. Самые благоприятные обстоятельства для плохих идей. Одна из них настигла нашу Коралину. С помощью стула и веника она раздобыла черный ключ от старой двери и решительно отправилась на встречу со своим опасным приключением. Гейман-сценарист не менее талантлив, чем Гейман-писатель, чего только стоит его психоделическая «Зеркальная маска». Сначала на моем горизонте появился мультик и был он реально жууууткий (зловещий полушепот и круглые глаза). В своей мрачности и красоте он местами превзошел книгу (если откровенно, то без мульфильма книга, скорее всего, показалась бы мне пресноватой). Память о нем помогла мне добавить в неё красок. Книга мягче и добрее, и, в первую очередь, это касается самой Коралины. Если в мультике это такая бунтарка, то в книге она просто милая девочка, которую любопытство завело не в ту дверь. Если в мультике она исправляла свои ошибки и училась ценить то, что имеет, то в книге это классическая история попаданца, из-задницы-выбиранца и своего-страха-преодолеванца. Мораль сей басни в мульте получилась по-круче. Хочешь изменить мир – начни с себя, перестань смотреть на него через призму капризов и обид, прояви терпение и понимание. Не ищи легкой жизни и бесплатного сыра. Старая ведьма не дремлет.
Pochitayez
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2012 г., 13:14
Читал книгу в переводе, где она называется "Коралайн" и всем советую только этот перевод. В популярном, более распространённом переводе, книга уже начинает напоминать детские сопли, а не глубокую и умную страшилку со множественными внутренних смыслов и фирменной авторской иронией, чем она на самом деле и является.Много можно выделить в этой повести. Личность ведьмы (которая то ли сожрать то ли полюбить хочет), личность кота (без имени, без забот). Забытые актрисы, старый мечтатель, вечно занятые но всё ещё любящие родители. Не очень так оптимистично. А что тогда оптимистично? Вкусная еда, красивые развлечения? Надо лишь от себя отказаться, пришить пуговицы, превратиться в куклу. Улыбаться и махать как марионетка в лапах глянцевого паука.Премии "Локус", "Небьюла", "Брэма Стокера" и "Хьюго" вполне заслужены. Одно из лучших произведений Геймана на мой взгляд.П.С: когда говоришь об этой повести нельзя так же не вспомнить Генри Селика с его экранизацией. По моему получилось просто идеально. Необычно, раскрывая идею книги, и добавляя несколько метафор от себя, Селик снял шедевр современной мультипликации.

Другой формат