Оценить:
 Рейтинг: 0

Сказки

Нет ничего в мире возвышеннее дружбы, важнее любви и благороднее сострадания. Герои сказок Оскара Уайльда докажут эту истину собственными поступками.
Статуя принца и ласточка не пожалеют сил, чтобы поддержать бедных жителей города. Соловей поможет влюблённому, а садовник Ганс – другу. Звёздный мальчик научится милосердию, а эгоистичный великан – любви. Судьба же маленького карлика подтвердит, что главное в человеке не внешность, а его душа…
Почувствовала и изобразила внутреннюю красоту героев Оскара Уайльда замечательная художница Ника Гольц.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказки

extranjero
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2012 г., 19:33
*Несказанные речи* Кто не читал сказки Уайльда, тот многое потерял. Я не шучу. Если вы их ещё не читали, то независимо от возраста и пола, немедленно приступайте. Вот прямо сейчас.
akuma_kawaii
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2010 г., 13:06
запомнилась сказка о принце-памятнике и сказка "День рождения Инфанты". Это не милые детские сказки, это притчи, обнажающие уродливую, правдивую жизнь, показывающую оскал черепа, а не миловидное женское лицо.Сказка "Рыбак и Его Душа" очень поразила, помню, я потом написала какой-то стих под впечатлением прочитанного.Уайльд - гениален
Aleks_Tarasova
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2023 г., 11:30
Когда я хотела познакомиться со сказками Оскара Уайльда, то хотела, чтобы сборник был максимально полным. Выбрала издание от Аст, Хранитель.В сборник вошли следующие сказки:— Счастливый принц (О том, что самое ценное у каждого из нас — это наше сердце)— Великан-эгоист (О том, что жить исключительно для себя — путь, не приводящий к счастью)— Преданный друг (О преданности как о моральном принципе, который люди либо трактуют так, как им удобно, либо вовсе не сподобились сделать это)— Соловей и Роза (О напрасной жертве)— Молодой король (О конфликте мироощущения отдельного человека и общества)— День рождения Инфанты (О том, что внутренний мир человека намного важнее его внешности)— Рыбак и его Душа (О ценности любви и о том, на что готов пойти человек ради нее)— Дитя-звезда (О вине, искуплении и прощении)В скобках я пояснила основную идею каждой сказки, но на деле в эти истории можно закопаться так, что всплывет второй, третий, а то и четвертый смыслы. Было интересно рассматривать слой за слоем, раскрывать, расчищать каждый, словно луковицу, без цели добраться до сердцевины, ибо каждый такой слой самодостаточен и интересен.Особой чертой сказок этого автора является настроение, их пронизывающее. Как правило, когда мы слышим слово «сказка», представляем добрые и светлые истории со счастливым концом. Однако если они принадлежат перу Оскара Уайльда, то на подобный исход не рассчитывайте.В этом сборнике абсолютно все сказки печальные, некоторые даже мрачные и жестокие. А потому они предназначены скорее для взрослых и подростков, нежели для детей помладше. Это я к тому, что на некоторых изданиях сказок видела рейтинг 6+ и даже почему-то 0+.Кроме того, во всех историях прослеживается религиозная составляющая, но это, как я понимаю, отпечаток того времени, когда жил писатель. У Льюиса Кэрролла, например, тоже в творчестве это есть.В целом, мне понравилось. Необычный опыт. Ставить оценку классику такому дилетанту, как я, странно, конечно, но я обозначу) Исключительно на основании тех эмоций и мыслей, что навеяло творчество писателя.4 звезды из 5.По сказкам Уайльда можно многое понять о том, как он жил, о чем думал и что считал важным. Поэтому для знакомства с творчеством автора такой сборник в самый раз.

Другой формат

Книга Сказки
Книга Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки