Оценить:
 Рейтинг: 0

Перси Джексон и похититель молний

Перси Джексон, двенадцатилетний школьник, неожиданно узнает, что он не простой мальчик, а сын бога морей. Теперь ему предстоит научиться управлять своими сверхъестественными способностями, сразиться с самим Минотавром, побывать в Лагере Полукровок, чтобы познакомиться с такими же необычными подростками, как и он, и даже подняться на гору Олимп, где живут древние, могущественные и чрезвычайно опасные боги…
Цикл Рика Риордана «Перси Джексон и Олимпийцы» – классика современного подросткового фэнтези. Книги автора завоевали сердца миллионов читателей по всему миру и были удостоены множества литературных наград.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Перси Джексон и похититель молний в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Перси Джексон и похититель молний

AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2021 г., 00:03
Неплохой образчик фэнтезийного young adult. Читается легко, идея прикольная, хотя и вызывает некоторые вопросы - как любой не до конца продуманный мир.Жил-жил в неполной семье обычный мальчик с дислексией и талантом влипать в неприятности, и вдруг выяснилось, что отец его не просто десять лет назад за сигаретами вышел и не вернулся, а на самом деле он - бог. Один из богов, почитавшихся в Древней Греции, если быть более точным. И мальчик сам, соответственно, полубог. Как Геракл, только двенадцатилетний, без каких-либо навыков и непонимающий, что вокруг творится. Но события, естественно, не будут дожидаться, пока герой во всём разберётся, и начинают немедленно происходить одно за другим, ещё больше затрудняя процесс познания нового мира и подвергая его смертельной опасности.Конечно, тот факт, что для предотвращения коллапса глобального масштаба не подходят много умных взрослых, но подходят три ребёнка, в принципе многое говорит о мире, в котором они живут. Ну, на то и дан жанр young adult, чтобы дети всё разгребали. Хотя учитывая, что главному герою всего двенадцать, это, возможно, даже не YA.Скорость, с которой герой и его команда влипают в неприятности, и точность, с которой они их находят, просто поразительна. Только отделались от одной проблемы - как уж оказались в другой. По-моему, с динамикой вышел перебор, или автор просто хотел адаптировать как можно больше греческих мифов в современную Америку за одну книгу.спойлерСхватка Перси с Аресом - это отдельная песня. Двенадцатилетка с боевым опытом без году неделя с помощью "хитрости" может уделать бога, мать его, войны. Смешная шутка.свернутьЦикл я в любом случае продолжу читать, но первая книга вышла уж слишком наивной.
rootrude
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2012 г., 21:01
Очень хотел поставить этой книге хотя бы три звезды. Очень. Но не смог. Уж больно срань.
Я и знать про эту книгу не знал, пока не посмотрел мозгоразгрузочный одноименный фильм. Ничо такой фильмец без претензий, тащем. Зашёл на кинопоиск, а там умненькие рецензенты завели стандартную пластинку, что в КНИГЕ ВСЁ НЕ ТАК! Зашибенски! — Подумал я. — Подростковая фентезийная книга на основе древнегреческих мифов — это же конфетка, ну! Сама идея совместить реальный мир и греческую мифологию — это фап-фап-фап, но при этом колоссальный труд! Я надеялся, что за основным подростковым экшеном будет скрываться серьёзная такая подпитка студенистых подростковых мозгов знаниями о Древней Греции, о теологии, о философии... Хренушки! Дерьмовое неправдоподобное дерьмо. Как двойной чизбургер — т.е. дерьмо в квадрате. Даже хуже всё того же ГП в разы. Джексон этот, который живее всех живых, дебил какой-то, ей-богу. Ну пацану 12 лет, ёпты, у него любопытство через край должно бить, дух бунтарства зашкаливать ну и т.д., выменяпонели. А он получился каким-то маловразумительным рохлей-мямлей без мозгов и фантазии. А всё почему? Потому что автор считает детей недоразвитыми кусками мяса, думающими спиным мозгом. Нельзя так, товарищ Риордан, а то придёт злая бабайка и наваляеет по самое ойпростите.
Неуд, товарищ Риордан, с родителями в школу. Будьте добры предоставить правдоподобный сказочный мир, а то мироздание отомстит вам, наслав как-нибудь тёмной ночью призрак Гомера с бейсбольной битой (Америка жи есть поцоны).
Даю второй шанс тебе, братишка, не разочаруй меня.

Другой формат