Оценить:
 Рейтинг: 0

Между мифом и историей. Мифология пространства в фольклоре Русского Севера

Год написания книги
2019
В книге собраны фольклорные легенды и предания, связанные с мифологией пространства. В публикуемых текстах рассказывается о различных событиях – страшных, чудесных, необычных и загадочных, произошедших или происходящих в доме, в окрестностях села, в лесу или поле, у реки или на берегу озера – в пространстве «чужом», таинственном или родном, «своем». Псевдоисторические или мифологические сюжеты: приезд царя, столкновения с древними жителями края, чудесные особенности «прежних» людей, загадочные знамения перед войной, явление нечистой силы, проявления колдовской или невероятной физической силы, таинственные и необъяснимые события – все это делает пространство села и вокруг него необыкновенным, неоднородным и дает возможность заглянуть в далекое или близкое прошлое, выйти за границу повседневности и увидеть в простом сложное и неоднозначное.
Публикуемые тексты записаны в нескольких районах Архангельской области (Каргопольском, Няндомском, Вельском, Приморском) и хранятся в архиве Лаборатории фольклористки Российского государственного гуманитарного университета. За небольшим исключением все тексты публикуются впервые.
Книга адресована специалистам по фольклору, а также всем интересующимся традиционной культурой.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Между мифом и историей. Мифология пространства в фольклоре Русского Севера в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Между мифом и историей. Мифология пространства в фольклоре Русского Севера

список сообщений пуст