Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Лекция «Возможности мозга: предел или бесконечность»

Мозг человека едва ли не самое совершенное произведение природы за все время ее существования. Вроде бы он создан из тех же химических элементов, что и сама Вселенная. Но мозг не просто существует, как камни, вода или воздух, он еще наблюдает и изучает эту Вселенную! Именно мозг, а не сердце, легкие, печень или другие органы, позволил человеку приступить к активному преобразованию природы. Мы придумываем невиданные прежде объекты: от уютного жилья и заводов, до быстрых средств транспорта на Земле и в Космосе.
Мозг человека создал скоростные вычислительные устройства и абстрактные теории, помогающие понять закономерности окружающего мира. Насколько еще хватит нашего мозга? Не приближаемся ли мы к пределам его возможностей? Не стоит ли уже сейчас задуматься о том, как подстраховать и расширить ресурсы мозга, используя всю мощь современной науки и технологий? Об этом лекция профессора Александра Каплана "Возможности мозга: предел или бесконечность? «Александр Яковлевич Каплан – психофизиолог, профессор биофака МГУ им. Ломоносова, заведует лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов. Основные научные интересы – в области диагностики и коррекции функциональных состояний мозга человека».
Александр Каплан не просто теоретик, а сам активно участвует в разработке интерфейсов «мозг – компьютер», которые позволят пациентам с тяжелыми нарушениями и отсутствием речи вернуть способность к коммуникации.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст