Оценить:
 Рейтинг: 0

Определитель птиц по перу и его фрагментам. Отряд Ржанкообразные (Сharadriiformes)

Год написания книги
2018
Настоящий четвертый том «Определителя птиц по перу и его фрагментам», созданный сотрудниками Института проблем экологии и эволюции Российской Академии наук, продолжает серию публикаций и развивает новое направление в птилологии – таксономические исследования на основе морфологии пера. В этой серии уже вышли три «Определителя птиц по перу и его фрагментам», посвященные семейству Врановых (Corvidae) отряда Воробьинообразных (Pаsseriformes) (2012), отрядам Курообразных (Galliformes), Голубеобразных (Columbiformes) и Рябкообразных (Pterocliformes) (2013) и отряду Гусеобразных (Anseriformes) (2015).
Четвертый том посвящен отряду Ржанкообразных, включающему довольно разнородных птиц, разбитых на три подотряда. Некоторые представители этого отряда существенно влияют на безопасность полетов авиации, а также служат источником биоповреждений и в других сферах человеческой деятельности. Однако в этой группе птиц немало редких видов, подлежащих охране. Для 47 видов отряда описаны макро- и микроструктурные особенности отдельных покровных перьев и выявлены комплексы качественных и количественных структурных признаков, имеющих таксономическое значение. Разработана система диагностических признаков. Результаты изучения перьевого покрова Ржанкообразных представляют ценность для разных областей знаний, таких как орнитология, зоология, аэродромная экология, экологическое образование, палеонтология, палеобиология, археология, этнография и антропология, а также таксономические исследования и криминалистика.
Определитель предназначен для орнитологов, зоологов, экологов, специалистов в области биологической экспертизы, гистологов.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Определитель птиц по перу и его фрагментам. Отряд Ржанкообразные (Сharadriiformes) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Определитель птиц по перу и его фрагментам. Отряд Ржанкообразные (Сharadriiformes)

список сообщений пуст