Оценить:
 Рейтинг: 0

Первый план и фон в повествовательном тексте: нарратология, лингвистика, когнитивные исследования, переводоведение

В монографии собраны и структурированы данные исследований, обращенных к феномену текстового выдвижения, к принципам и средствам формирования первого плана и фона в повествовательном тексте, к речевым и композиционным приемам управления читательским вниманием. В первой части книги (главы 1—5) прослежено соотношение и взаимодействие отечественной и зарубежных научных традиций изучения текстового выдвижения, представлен обзор ранее непереведенных научных трудов в этой сфере. Вторая часть работы (глава 6) знакомит читателей с разнообразными приемами формирования первого плана и фона в русских оригинальных и переводных нарративах.
Ключевые слова: первый план, фон, выдвижение, выделенность, нарратив, перевод.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первый план и фон в повествовательном тексте: нарратология, лингвистика, когнитивные исследования, переводоведение в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первый план и фон в повествовательном тексте: нарратология, лингвистика, когнитивные исследования, переводоведение

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Анастасия Викторовна Уржа