Оценить:
 Рейтинг: 0

Совсем как человек

Кобо Абэ – один из самых блистательных японских писателей и вместе с тем один из самых загадочных. Его книги читают по всему миру, по ним снимают фильмы и ставят спектакли. Своеобразный, парадоксальный мир, воплощенный в творчестве Абэ, волнует, удивляет и ставит в тупик. Недаром другой известный японский автор Кэндзабуро Оэ назвал Абэ крупнейшим писателем за всю историю литературы.
«Совсем как человек» – повесть-головоломка, в которой главному герою вместе с читателем предстоит выяснить, кем же он является на самом деле, задаться парадоксальным на первый взгляд вопросом: «Как доказать очевидное?»
Повесть публикуется в переводе известного писателя-фантаста Аркадия Стругацкого.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Совсем как человек в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Совсем как человек

JewelJul
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2023 г., 12:58
Небольшая повесть, но такааааая занудная, японский боже.Главный герой безымянен,и таковым и остаётся до самого конца. А ещё он бесхарактерен и без своего мнения. Зато он превосходно умеет писать скетчи и придумывать истории, так что он ведёт передачу на радио про выдуманных марсиан вот уже два года. И надо ж было такому случиться, что некоторая компания вот-вот приземлит свой зонд именно на Марсе. Герой чувствует угрозу, начальство радио чувствует угрозу, всякие чувствительные подписчики тоже чувствуют угрозу передаче. Кажется, она вот-вот закончится. Автор попытался было выйти из положения, но потерпел неудачу, и теперь погряз в депрессии.Тут ему звонит некая женщина с предупреждением, что к нему в гости сейчас заявится ее психически неуравновешенный муж, уверенный в том, что является марсианином. Обещает приехать и забрать его через полчаса. Короче герой попадает в лапы того самого чокнутого мужа, и тут начинается ппц скучная софистика. А почему вы уверены, что я не марсианин? А всякий землянин может быть марсианином, пока не доказано обратное. А доказать обратное невозможно, это аксиома, так что можно просто верить.Я честно пыталась разобраться в этих словоблудиях, а могу ли я, магнолия, или тварь я дрожащая, но потом мне этог надоело, да ещё раздражения прибавлял герой, который из вежливости не может (хотя и очень хочет) избавиться от надоедливого посетителя. Даже женой пожертвовал, но сам треснуть по столу и сказать Пшел вон не смог. Триггерно!На эту тему есть другая книга, которая мне понравилась куда больше. Если очень хочется посомневаться, а вдруг на самом деле марсианин, куда больше рекомендую Джин Брюэр - Планета Ка-Пэкс , там без софизмов, т.е. не так занудно, а даже интересно.