Оценить:
 Рейтинг: 0

Неизбежное зло

Второй роман из детективного цикла про капитана Уиндема и сержанта Несокрушима, расследующих преступления в Калькутте начала XX века. индия, 1920 год. Капитану Сэму Уиндему и сержанту банерджи по прозвищу Несокрушим предстоит расследовать убийство сына махараджи. Сэм Уиндем наносит официальный визит в королевство Самбалпур, где находятся алмазные рудники и прекрасный Дворец Солнца. Когда убивают старшего сына и наследника махараджи, Уиндем понимает, что крошечное королевство раздирают конфликты. Убитый принц Адир был непопулярен среди религиозных групп, в то время как его брат – теперь первый в очереди на трон – кажется ни на что не способным легкомысленным щеголем. Пытаясь разгадать тайну смерти принца, Уиндем и сержант Несокрушим оказываются в настоящей паутине, опутавшей владения махараджи. жены махараджи, его наложницы, евнухи, их охраняющие, министры, британские чиновники – где-то среди них скрывается убийца, и сыщики должны найти его прежде, чем он откроет охоту на них самих.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Неизбежное зло в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Неизбежное зло

Anna_leone
Отзыв с LiveLib от 16 января 2023 г., 13:13
Давно не получала удовольствия от прочтения. Великолепное погружение в события 20-х годов прошлого века в Индии. Может еще чтец помог воспринимать книгу с огромным интересом.(А я люблю такое «комби»:  читаю-слушаю) В общем,  я получила истинное удовольствие от сюжета, героев, языка, метафор, сравнений. Истинное наслаждение для книголюбов. Главный герой - детектив мне очень симпатичен, его помощник тоже. Персонажи прописаны очень умело. Вроде детектив не очень динамичен по класссике жанра, но абсолютно интересен. Моя щедрая оценка «5».
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2023 г., 19:02
Данный роман продолжает исторический цикл детективов британского писателя индийского происхождения, главными героями которого являются английский капитан Сэм Уиндэм и его молодой напарник индиец, прозванный Несокрушимом по причине трудно произносимых собственных фамилии и имени.Местом действия романа по прежнему является экзотичная Индия, являющаяся колонией Британии и это обстоятельство снова станет одной из важных и значимых тем романа, призванных заострить внимание читателя на противоречиях и внутренних проблемах, корни которых напрямую связаны с метрополией.Время и место действия романа практически продолжаются с того места, где остановился предыдущий, что для цикла весьма хорошо и удобно для читателя. Также буквально в первых главах вкратце озвучивается краткое содержание предыдущих серий . Поэтому даже если был перерыв в прочтении, это поможет восстановить цепочку основных событий и перипетии личных историй главных героев.Помимо детективной завязки, по ходу развития сюжета автор умело вплетает в повествование черты, характеризующие национальный уклад жизни, её географические и природные особенности, элементы политической обстановки на тот момент, могущие иметь далеко идущие последствия для всего населения.
Всё это даёт читателю возможность окунуться в атмосферу того времени и региона, в котором происходит действие.Главные герои, за действиями коих интересно наблюдать, занимательная детективная составляющая романа и его экзотичная атмосфера, а также финал истории, развязка всех событий - те составляющие, благодаря которым не только с интересом следишь за происходящим, но и с не меньшим интересом ждёшь продолжения истории. Автору в очередной раз удалось соблюсти прекрасный баланс между историей, политикой, дружбой и любовью.
ViktorMaheev
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2022 г., 08:33
Вторая книга цикла «Сэм Уиндем и Несокрушим» получилась куда бодрее первой.
Удовольствие от чтения гарантировано. Стоит только абстрагироваться от мысли, что в твоих руках перелицованный в миллионный раз вариант «крепкого детективного романа», обязательными атрибутами которого являются: ментально или физически ущербный главный герой, его верный помощник, не дотягивающий до блеска ГГ, но по своему обаятельный, замечательная девушка из серии «близок локоть, да не укусишь», антагонисты из числа власть предержащих и всё это в колоритных декорациях экзотических мест и времен, о которых среднестатистический читатель знает немного.
По всем этим направлениям Абир Мукерджи выкрутил ручки настройки по максимуму.
Однако автору не откажешь в изяществе с котором он обошел наиболее скользкие места. От англичанина индийского происхождения читатель волей неволей ожидает намеков об авторском отношении к колониальной политике, взаимоотношением выходцев из метрополии и индусов и пр. Вот тут он, похоже, сумел угодить всем. «Играя за белых» и ведя повествование от лица матерого англосакса, призванного вызывать симпатии, Мукерджи ненавязчиво рисует картину мира, в котором нет ни одного на 100% плохого индуса. Даже те из них, кто совершает преступления, делают это из самых высоких и чистых помыслов. А вот среди англичан гниловатых людишек едва ли не каждый второй.
На этот раз Сэм Уиндем попадает в высшее общество богатейших людей Индии («а значит и всего мира»), где с риском для здоровья то и дело чередуют дорогие сорта шампанского и виски, презрительно относятся к «мерседесам», а общественная мысль достигла высот, недоступных разуму тогдашнего англичанина. Думали мы тут живем в средневековье? А накося выкуси, у нас уже зачатки феменизма проглядывают.
Эта ниточка – вот недооцениваешь ты, читатель индусов, не недооцениваешь, будет тянуться на протяжении всей книги. Признаться лучше бы эту мысль автор реализовывал через образ Несокрушима, который в этой книге выступает лишь исполнителем задумок главного героя – считай, стреляй, анализируй, а у капитана Уиндема пока свои дела. Сделал уже? Молодец, доедай свой омлет с чили!
Увы, персонаж Несокрушима не стал более объемным, как ждешь того после первого тома.
При желании можно найти еще кучу поводов придраться. Здесь будут и «Deus ex machina», способствующий гениальным озарениям, и вопросы, которые казалось станут краеугольным камнем в расследовании, но так и подвиснут без конкретного ответа.
И тем не менее, закрывая последнюю станицу не чувствуешь разочарования или раздражения. По нынешним временам это признак очень качественной литературы.
После выхода первого тома, сопровождавшегося навязчивой рекламой , было опасение, что цикл выродится в банальщину, не оправдав авансов. Теперь же очевидно - у автора есть потенциал написать целый ряд добротных книг со сквозным сюжетом. Вот только подкинул бы он на следующий раз Сэму Уиндому какое-нибудь дело поприземленней, ловить сторонников независимости что ли. А то с его стремлению к установлению истины без арестов обвиняемых не долго и работу в имперской полиции потерять.

Другой формат

Другие электронные книги автора Абир Мекерджи

Другие аудиокниги автора Абир Мекерджи