Оценить:
 Рейтинг: 5

Стрекот цикад

«Теперь он точно душу из меня вытрясет, а потом попляшет на всех моих комплексах, подумал Александр и невольно поежился. Однако звонок приятеля поднял ему настроение. Он налил себе шампанского и подсыпал Ричарду жирных королевских креветок. Все-таки здорово, что в Питере концентрируется такое количество психов, удовлетворенно подумал он – надо выпить за питерских сумасшедших! И он залпом осушил бокал…»
В романе «Стрекот цикад» рассказывается о жизни современного писателя со всеми ее переживаниями и неудачами; о его работе над книгой о Петербурге, в которой отражается мистическая сторона этого необычного города. Обращение героя к образу цикады носит метафорический смысл. Певчая цикада символизирует собой свет, живущая под землей личинка – тень. В каждом человеке присутствует светлое и темное начало. Тень – квинтэссенция темного, наличие которого в себе человек даже не осознает, заставляет его совершать безумные поступки. Профессор, расчленивший тело своей молодой любовницы, старушка-маньячка, молодые готы, убившие и съевшие свою подругу, – таково воздействие на психику человека Тени, прячущейся в подсознании.
Главный герой романа оказывается вовлеченным в цепь событий, которые невозможно объяснить рациональной логикой. Здесь и таинственный оккультный обряд, и оживающий портрет, и внезапно вспыхнувшая любовь к прекрасной и загадочной Незнакомке, поиски которой становятся целью его жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стрекот цикад в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стрекот цикад

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Аглаида Владимировна Лой