Оценить:
 Рейтинг: 0

Мистическая Москва. Самые загадочные места и легенды столицы, от которых захватывает дух

Москва считается одним из самых загадочных городов мира. Она хранит множество легенд и преданий, секретов и тайн. Из этой книги вы узнаете не только о «нехороших» домах, московских катакомбах и призраках города, но и обо всех тайнах и волшебных местах, где исполняются самые сокровенные желания.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мистическая Москва. Самые загадочные места и легенды столицы, от которых захватывает дух в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мистическая Москва. Самые загадочные места и легенды столицы, от которых захватывает дух

Vikosik
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2023 г., 19:23
Под этой обложкой вы найдете качественную печать фотографий интереснейших историко-архитектурных сооружений разного времени и масштаба, а вместе с тем и таинственные, порой мистические истории, относящиеся к тому или иному месту. А чем старее постройка, тем больше тайн и призраков прошлого она в себе хранит. Книга больше декоративно-настольная, так как информация в ней об интересных местах подаётся довольно кратко, раздразнивая интерес читателя. Отсюда следует вывод, что покупать её стоит, если вы очень любопытный человек и вам захочется найти больше исторической информации о предмете повествования.Или же вы живете в Москве и можете посетить все описанные места самостоятельно и выяснить, какая информация правдива, а что — выдумка впечатлительных людей. Для меня книга оказалась довольно занимательной, я нашла места для посещения, в которых ещё не была. А на те, в которых была не раз, захотелось взглянуть под другим ракурсом. Вот задумываюсь, нужен ли мне "Мистический Петербург"?)
Ninanewwworld
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2023 г., 22:16
Красивая, глянцевая и огромная книга о мистических событиях, происходящих в разных зданиях, дворцах, музеях, в метро и на улицах столицы, в усадьбах и особняках Подмосковья. Тут и приведения с призраками, и дьявол с чертями, и тайные проходы, и даже поезд-призрак. Я бы выделила следующие:Чистые пруды раньше назывались Погаными
На углу Сретенки и Даева переулка можно встретить пятиметрового призрачного человека
Если приложить ухо к дороге в начале Мясницкой улицы, то якобы можно услышать голоса узников Тайной канцелярии, ликвидированной в XIX веке
На Кузнецком мосту по вечерам появляется фигура модистки и серого извозчика
Усадьба Марфино, призрачная утопленница и интересные звуковые эффекты
Любимый парк Кусково и призрак Прасковьи Жемчуговой
Таинственные события в Таганской, Лефортовской и Бутырской тюрьмах
Страшилки о московском метро
Лубянка и ее страшная "нутрянка"
Робинзон Крузо и Новодевичье кладбищеКонечно, все это можно прочитать в интернете, если знаешь, что искать. Но когда вся информация подается в красивом оформлении, структурирована и сопровождается прекрасными фотографии, намного приятнее ее поглощать. А вообще мистические загадки, легенды, обычаи и прочее очень интригует!
OlgaKirakozo
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2023 г., 21:12
Одна из форм путеводителя по Москве. Хорошие качественные фотографии, интересные улицы и дворцы и немного тайн, баек и других таинственных историй о Москве.Мистики и прочих тайн, конечно, мало или вообще нет. Но читать интересно и приятно! Мне даже захотелось достать фотоаппарат и погулять с ним по родной Москве)))
andie
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2023 г., 17:24
Жителям Москвы столица представляется своей обыденной стороной: жилые дома, офисы, магазины и рестораны.Мало кто из местных задумывается о той, другой стороне города с леденящими душу историями о привидениях.В этом прекрасно иллюстрированном издании собраны самые известные городские легенды о проделках нечистой силы, которые непременно стоит детально изучить, чтобы ненароком не встретиться с ней неподготовленным.На страницах книги вам откроются тайны черта на куличках, покойных хованских князей, призраков хитрованцев в лохмотьях, полтергейста на Большой Ордынке, модистки Жужу и серого извозчика, Сухаревой башни и лаборатории Якова Брюса, путешествий во времени в Голосовом овраге, загадочных исчезновений на Шатурских болотах и многое другое.Если вы без ума от необычных экскурсий, то смело планируйте маршрут по местам из этой книги - узнаете много нового и, возможно, даже встретите привидение.Всем рекомендую прочесть «Мистическую Москву».