Оценить:
 Рейтинг: 0

Фрида Кало

Книга известных итальянских историков искусства Акилле Бонито Оливы и Марты Заморы рассказывает о нелегком жизненном пути и творчестве знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Фрида Кало в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Фрида Кало

bumer2389
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2021 г., 08:59
Уже четвертая моя книга из серии "Шедевры живописи на ладони" (третьей была про Марка Шагала) - и самая долгожданная. И с каждой прочитанной книгой серия становится все лучше и лучше.
Все-таки хорошо, что первым про Фриду я прочитала комикс. Получилась наглядная иллюстрация, как по-разному можно подойти к объекту исследования. В комиксе уделено внимание биографии и показаны избранные картины через жизненные вехи. В книге делается упор на разбор картин на составляющие с вкраплениями биографии. Но в ней гораздо больше картин. Хотя я очень не люблю вот этот подход - "что хотел сказать автор синими занавесками". Я скорее рассматриваю картины интуитивно - "Ух, как красиво/странно/непонятно". А здесь авторы просто фокусируют взгляд читателя на деталях - обезьяны, ожерелье, совы, колосья. И подходят к анализу со всей серьезностью - анализируя символизм по Фрейду, видя везде эрос и даже обращаясь к "Энеиде" Виргилия. Глубоко... и не очень увлекательно. Не понравилось мне, всему анализу придается оттенок додумывания - "возможно", "вероятно", "наверно". Фрида "вполне" могла умереть, наглотавшись таблеток... Ну хоть про любовниц не вбросили. Осторожненько анализируем, вероятненько. Понравились - новые картины, которых я не видела. Наконец-то я увидела Диего Риверу, автопортрет со Сталиным (там такой Сталин))), портреты с няней... Очень понравился автопортрет в мужском костюме с обрезанными волосами - не видела его раньше.
От себя больше рекомендую Мария Хессе - Фрида Кало. Биография в комиксах . Он как-то легче, наглядней и игривее что ли. Кому интересна подробная биография (даже от первого лица) на фоне развития страны... В книге - больше картин и более серьезный их анализ. Хотя бы свой кругозор по Фриде я расширила. И с каждой прочитанной книгой серия все лучше - тут уже картины включены в текст, чтобы анализ был наглядней. Это удобно.
sallena44
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2023 г., 21:40
У меня отношение к Ф. Кало очень неоднозначное. С одной стороны это интерес и сострадание к человеку, личности, и с другой - абсолютное неприятие ее творчества. Оно вызывает у меня резкое отторжение.
Конечно же, искусство не должно быть только милым, уютным, красивым, вдохновляющим и вызывать только положительные эмоции. Негатив к творчеству художницы у меня вызван тем сколько в нем зацикленности на себе, закукливанием человека в определенных границах. Это не осуждение человека, наоборот - понимаю прекрасно почему это происходило. Но мне приходилось встречаться с теми, у кого тоже жизнь это одно сплошное жуткое испытание и в основном у таких людей наоборот - очень большая тяга к свету, позитиву, здоровью, надежде, которых они в своей жизни почти не видят. В творчестве в том числе. И вот было мне странно видеть человека, который закрылся в себе, писал только о себе, своих бедах и испытаниях. Как будто не видел мира вовне. Отказался от него. Для меня видеть это все тяжело.Взяв эту книгу в руки, я надеялась найти ответы на некоторые вопросы. И в плане личной жизни художницы, и в плане анализа творчества. И надо сказать, что своеобразный анализ творчества присутствует. Весьма субъективный, как по мне. Кажется, что иногда это явно какие-то фантазии , без всякой связи с реальными побуждениями автора картин.
Да и взгляд на личность художницы не менее специфический. Вопросов только прибавилось, а ответов просто нет - формат книги таков, что это больше похоже на альбом с комментариями , а не на более или менее полную биографию. В конце есть табличка, хронология определенных событий в мире и в жизни Кало. Но даже в этой табличке много субъективности.
Проще говоря - книга далеко не для первого знакомства с личностью художницы, да и для анализа творчества весьма спорный материал. Так что рекомендовать могу только тем, кто уже знаком с биографией художницы и немного подкован в живописи, иначе вас ждет очень много открытий чудных. Картины и так многие сами по себе странные, а вот такая интерпретация как у авторов книги вызывает еще большее недоумение.
lovesolnca
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2020 г., 21:21
Только что дочитала. Это вторая книга из этой серии и мне она понравилась точно так же как и первая про японские гравюры. В этой книге рассказывается немого о биографии удивительной фигуры в искусстве Фриды Кало,о ее искусстве, некоторые ее картины авторы непросто описывают, а указывают читателю о символах, изображенных на них. Книга написана простым и доступным языком, в ней сочетается как научный язык, так и художественный, который богат метафорами и сравнениями. В целом эта книга будет интересна как и людям, посвятившим себя искусству в той или иной степени, но так же эта книга будет интересна для прочтения тем, кто от него далек.
Limp
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2021 г., 17:54
Очень небольшая и достаточно странная книжка. В ней некоторые факты из жизни художницы повторяются по 2-3 раза, а сама книга состоит как бы из 3-4 частей, типа эссе-жизнеописания Фриды. Самые приятные - это вторая и третья части, в которых рассказываются краткие факты по поводу картин и более глубокий анализ ее творчества.Формат книжки маленький, поэтому и картины особо не рассмотреть, поэтому лучше для своих целей знакомства с творчеством героини брать другие книги, благо их в последнее время очень и очень много - на контрасте, о творчестве Диего Риверы, мужа Фриды, которого она боготворила, на порядок меньше книг - коммерчески выгодно Фриду продвигать, как "борцунку" (уж простите) за чего-то там феминистическое, хотя в этой же самой книге и написано, что Кало, не смотря на свой действительно твердый характер, всегда была как за каменной стеной сначала за папой, а потом и за Диего...