Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 0

Каменные сны

Роман-реквием Акрама Айлисли “Каменные сны” посвящён осмыслению армяно-азербайджанского конфликта в период его нарастания в конце 1980-х годов. Значительное место в романе занимает история родного села автора – Айлис в Нахичеванской области, большую часть населения которого составляли армяне, почти поголовно уничтоженные во время резни 1919 года.
Роман вызвал резкое неприятие в Азербайджане, где писатель был обвинён в симпатиях к армянам и раскритикован азербайджанскими СМИ, Союзом Писателей (в котором Айлисли состоял более 20 лет), культурными и религиозными авторитетами, Президентом и Парламентом Азербайджана. Негодование вызвало и то, что в книге автор описывает азербайджанцев на армян, в частности, кровавые погромы в Баку и Сумгаите. По мнению ряда западных СМИ, в романе присутствует критика Гейдара Алиева за установление в Азербайджане политической тирании.
Это не просто художественный текст, это исключительно смелый поступок писателя – истинного патриота, ради чести и достоинства своего народа не страшащегося говорить горькую правду. Сказанная соотечественником, в чьей любви к отчизне никто не усомнится, она особенно нужна и полезна. Полезна всем – русским, армянам, грузинам, сербам и албанцам, арабам и израильтянам – всем, мучительно ищущим общий язык.
Что делать писателю, не умеющему ни молчать, ни понижать голос?
А то и делать, что делает Акрам Айлисли, вставший поперек ненависти.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Каменные сны в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Каменные сны

takatalvi
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2017 г., 23:41
Мне сложно назвать книгу романом, скорее, это небольшая зарисовка, печальная и несколько поэтичная. В Баку избит знаменитый артист. Его друзья, родственники и доктор собираются вокруг него, каждый со своим взглядом на мир, в котором меркнет вера в человечество, потому что вокруг творятся страшные вещи и, кажется, мира между армянами и азербайджанцами не будет никогда. А пострадавший тем временем блуждает по своим воспоминаниям, пытаясь найти выход из бесконечного лабиринта, где на каждом повороте то один, то другой клочок злобы.У меня роман вызвал бурю пренеприятных воспоминаний, с конфликтом, впрочем, никак не связанных. Это все было уже столько раз, что тошно. Действующие лица меняются, а история остается все та же – брошенные кем-то искры, один безумный поступок, и все – толпа несется бить, крушить, потому что кто-то разжал скобы, держащие разум в узде, и сказал: «Этих можно». И начинается ад. Лишь немногие сохраняют рассудок и с ужасом наблюдают, недоумевая, почему все вокруг сходят с ума.В плане этого «последнего гвоздя», вбитого в крышку гроба человечества, роман неплох. Но это мое личное восприятие, отягощенное всяческого рода исторической чернухой. В целом же мне сложно назвать книгу стоящей – слишком коротко, слишком однобоко, хотя местами довольно красиво, в тексте чувствуется старание, легко подхватываются теплые и горькие чувства и ощущения некоторой дезориентации, испытываемые персонажами.
armlib
Отзыв с LiveLib от 7 января 2022 г., 16:32
Акраам Айлисли сожалеет от том, что некоторые азербайджанцы убивали армян, описывает как неграмотный злодей топором убивает ремесленника, как разрушают церкви, говорит о том, что в Нахичеване был церковный комплекс превосходящий Эджмиацина, но от него ничего не осталось. Выражает симпатию к некоторым армянам, говорит, что они живут на ладу со своим Богом. Он написал эту книгу давно и не печатал, но после позорных событий с Сафаровым, который топором зарубил армянского военнослужащего, он издал эту книгу. Кстати эта книга даже переведена на армянский язык.Акраам Айлисли смелый интеллектуал, против любого национализма, если бы все азербайджанцы и армяне были похожие на него, то можно было все противоречия решить мирно!