Оценить:
 Рейтинг: 0

Черные души праведников

Журналист Матвей по просьбе друга согласился написать рекламную статью о новом туристическом комплексе «Плава планина» – «Синяя гора» в Сербии. Приехав туда со своей подругой Юлианой, Матвей планировал совместить приятное с полезным, провести там несколько дней и отметить Новый год.
Однако на курорте группу туристов из России никто не встретил, хотя домики были готовы к приему гостей, елки наряжены, а столики в ресторане накрыты. Слишком поздно гости узнали, что это место считается проклятым: когда-то там была деревня, жители которой вымерли за несколько дней, и с той поры люди обходят Синюю гору стороной.
А когда наступила ночь, выяснилось, что комплекс вовсе не так пуст, как казалось вначале: нечто все же поджидало туристов и теперь не собирается отпускать своих жертв.
Книга также издавалась под названием «Нежить».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Черные души праведников в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Черные души праведников

Eva_Dumon
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 21:50
Черные души праведников
Альбина Нури
Оценка - 7/10.
***
Высоко в горах московский бизнесмен закончил стройку "века" - отель "Плава Планина" готов принять первых посетителей и гостеприимно открыть для них свои двери. Но не все так просто, ведь местные жители шепчутся, что земля на которой строит отель проклята. Когда-то давно здесь была богатая деревня, но все местные жители умерли, открыв череду неясных смертей и пропавших без вести туристов. Пятнадцать человек, решивших встретить Новый год в этом сказочном месте познакомятся с другой Сербией - темной, страшной и мертвой....
***
Прежде всего меня заинтересовал отель - я питаю слабости к отелям в книгах. Потом увидела волшебное слово "мистика" - еще одна моя нежная любовь в книжном мире. Но ожидания не оправдались. В действительности я получила классический ужастик про зомби (в данном случае навьи) с оригинальной концовкой. И финал - самая сильная сторона этой истории.
***
История довольно не большая по объему и события сменяли друг друга с молниеносной скоростью. В отдельной части рассказана история деревни - тоже сильное место истории - вот где я нашла ту мистическую историю, которую хотела получить и поняла смысл названия книги. Все встало на свои места. Но все чтения я ловила себя на мысли, что хочу быстрее добраться до финала. И в конце я испытала облегчение.
***
Подведу итог. Чудесный финал, хорошо проработана сюжетная линия горной деревни, живущая в духе мормонов. Это из плюсов.
Быстрота сюжета и белые пятна в повествовании - те герои которые были не нужны автору умерли за кадром и пост-фактум. Из пятнадцати человек не нужными оказались девять. Это минусы.

Другой формат

Книга Нежить
Aудиокнига Нежить
Aудиокнига Нежить