Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Гиблые земли

Год написания книги
2023
Катя – обычная школьница, живущая с мамой в деревеньке на краю леса, недалеко от живописного озера, на противоположном берегу которого строится элитный коттеджный поселок.
Неожиданно на летние каникулы приезжает двоюродный брат-подросток, которого Катя толком и не знает, и с его приездом начинается невероятная череда событий, захвативших не только семью, но и всю деревню.
Жуткие неведомые существа начали наведываться к людям и убивать их. С чем это связано? С секретным советским объектом и рабочим поселком, которые были построены среди леса и оказались заброшены тридцать лет назад? Или с шаманскими ритуалами, что проводились в древности в этих местах? Важно не только выяснить причину происходящего, но и как можно скорее закрыть тропу из потустороннего мира в наш.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AndrejZavojskij
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2023 г., 12:03
Люблю этого автора, самое то, когда хочется провести уютный вечерок на диване. И представить, что ты тут типа в домике, а нечисть наступает со всех сторон! А в этой книге она еще как наступает. Вы уже не утешите себя мыслью, что силы зла вырываются на волю только в полночь - они и в полдень вовсю губят народ. И от зла не убежать, просто найдя дорогу домой - оно последует за тобой. В общем, не то чтобы особо глубокое произведение, но определенно увлекательное. Мерзкие описания я пропускал, но их не очень много. Так что вполне интересно, рекомендую.
Rella
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2023 г., 18:52
Казалось бы типичная для жанра ситуация – шесть человек оказались не в том месте, не в тот час:
- Борис решил воссоединиться с корнями, поэтому приехал в заброшенный посёлок, где когда-то прошло его детство.
- Ян и Лизавета отправились в поход к водопаду, чтобы скоротать унылые будни в деревне, куда они вынуждены были перебраться из-за работы Яна.
- Катя и её двоюродный брат Рома жаждали новых впечатлений и прикольных фотографий.
- Мать Кати – Зинаида, когда-то не поверив своему мужу, вновь вынуждена столкнуться с необъяснимым. Но есть ли у неё теперь право сомневаться?В своей новой книге Альбины Нури вновь рассказывает нам о жителях уездного города Быстрорецка и его окрестностях. На сей раз действие происходит в деревушке Липница, небольшой и сонной, разве что строительство нового коттеджного посёлка всколыхнуло в ней жизнь: потянулись строители, закипела работа. И шло бы летом в деревне своим чередом, если бы не наши герои, которых случай или Провидение, свели близ гиблых мест...Как обычно это бывает с книгами автора – время за чтением пролетело незаметно. Кто читал сборники рассказов и другие книги, найдёт здесь отголоски ранее используемых сюжетов, но это не делает "Гиблые земли" хуже. Нравится мне у автора и социальная подоплёка: понимание семейных ценностей, воспоминания о своих истоках, готовность прийти на выручку незнакомым людям и прочие напоминая о том, что человек – существо коллективное, сколько бы он не убеждал себя в обратном. Что касается мистической составляющей, не сказала бы, что пугает "пришедшее из-за грани" – это мы уже ни раз видели в других произведениях, а вот собственная беспомощность, невозможность что либо изменить и невероятная хрупкость человеческой жизни – это действительно пугает и угнетает.Не стоит искать в книге чего-то неожиданного и нового. Это скорее как хорошая классика, к которой приятно возвращаться, а потом долго наслаждаться послевкусием, понимая, что именно так должно, так правильно.
karolenm
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2023 г., 20:55
Есть такие места, которые будят в людях самое светлое и доброе: в светом залитых горах, в старых уютных деревеньках, да и в городах, на некоторых улицах словно дышится легче.А есть плохие, как будто замаранные чем то, нагоняющие тоску. Кто-то говорит о патогенных зонах, кто об аномалиях и энергетике. Но именно в них очень часто случается плохое. В Липнице всегда знали, что по соседству есть брошенный в 90-х поселок. Было производство, жили люди. В один момент начались странные события, что-то чудилось, а потом пошли убийства. И жители уехали. Заросла дорога, дома какие погорели, а какие разрушились. Спустя много лет молодежь случайно дошла до этих мест. Забава- сфотографироваться, погулять.Что уж такого то? Все закрутилось с этого момента, 400 страниц было интересно. Глубоких мыслей нет, конечно. Развлечение на вечер.
Inmanejable
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2023 г., 17:22
Это лето не должно было ничем отличаться от предыдущего. Так же должны были зацвести цветы, так же созреть ягода.
Только для героев этой книги это лето стало совсем другим, таким, какое хочется забыть.
В первый раз в село Липницы приехал Рома, к своей тетке и кузине Кэт. Парень привык к ритму большого города и отдыху на море. Так что небольшому селу сложно было его удивить, но Катя нашла способ. Так подростки и оказались в заброшенном посёлке.
В первый раз эти места посетили и молодожены Лизавета и Ян. На собственной шкуре эта пора прочувствовала выражение «не в деньгах счастье», когда поездка для подзаработать обернулась настоящим кошмаром.
В первый раз за долгие годы сюда вернулся Борис. В далеком детстве он жил в том посёлке, у которого не было названия, но который был полон жизни и людей.
Теперь эти места полны ужаса и тьмы. История вышла жуткая. Граница между реальностью и ожившими кошмарами была невероятно тонка. Героям выпало немало испытаний, выход из которых был никому не известен. Все, что пережили героев пробирало до мурашек. Спокойная и размеренная жизнь осталась в прошлом.
Остались только страх и отчаяние. И понимание, что с этим нужно бороться. Даже если не знаешь, как. Нельзя просто сложить руки и ждать неизбежного. Нужно не сдаваться, а искать способ исправить и защитить.
Поразительная история, которая заставила задуматься и сделать выводы. Это не просто ужастик с монстрами. Это история обычных людей, которые столкнулись со своими страхами и смогли их побороть, которые совершали ошибки и нашли в себе силы признать это и исправить.
Конец истории оставил в шоке. Хотелось бы, чтобы все сложилось иначе, но сложилось все правильно.
anispersik
Отзыв с LiveLib от 22 июня 2023 г., 12:08
На самом деле, для меня нет большего guilty pleasure чем фильмы ужасов и книги в том же жанре. Они всегда гарантированно приносят удовольствие, даже если не несут с собой огромного смысла. И судя по всему, не одна я разделяю эту позицию: Стивен Кинг стабильно остается самым любимым и читаемым автором у российской аудитории, несмотря на разницу в менталитетах. Есть что-то завораживающее в том, чтобы читать про потустороннее зло, которое нельзя понять и контролировать.Альбина Нури уже давно снискала себе славу в российских мистических книгах: "Гиблые земли" это ее новинка, которая манит уже знакомым читателям ее прошлых книг сеттингом. Здесь герои снова сталкиваются с непонятным злом, которое липнет к ним, отказываясь отходить. Иногда даже уход с гиблой земли не может тебе помочь отмыться от того, что на ней обитает.Мне всегда нравятся книги Альбины Нури и Марьяны Романовой - наверное, на данный момент это мои любимые русскоязычные авторы в подобном жанре. Новинка не разочаровала.

Другой формат