Оценить:
 Рейтинг: 0

Город мертвецов

Инна считает себя успешной: у нее, бывшей воспитанницы детского дома, собственная квартира, престижная работа, да к тому же она получила долгожданное повышение.
На майские праздники Инна отправляется к подруге, но путает автобусы и вместо Светлых Полян попадает в Старые. Место глухое и даже пугающее, городок почти заброшен, автобусы ходят не каждый день. Пытаясь выбраться оттуда, Инна бродит по улицам в поисках такси, вступается за мальчика, которого бьет отец, получает удар по голове и теряет сознание.
Приходит в себя девушка уже на вокзале родного города, не понимая, как сюда попала, и обнаружив, что при ней нет ни денег, ни документов, ни сумки. Но и это еще не все! Оказывается, что отсутствовала она необъяснимо долго, а Старых Полян не существует уже много лет…
Инна пытается разобраться, что же с ней случилось, и понимает, что ей придется вернуться за ответами в загадочный город-призрак.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Город мертвецов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Город мертвецов

AlBel
Отзыв с LiveLib от 17 ноября 2019 г., 13:13
Книги Альбины Нури я читаю, что называется "по умолчанию", не пропуская ни одной новинки.
«Город мертвецов» не стала исключением. Автор умеет удивлять с каждым новым романом.
Эта история, на первый взгляд о заброшенном городке, заселенным то ли людьми, то ли призраками, на поверку оказывается куда глубже и пронзительнее.
"Почерк" писательницы очень узнаваем, героиня почти сразу окунается в мир мистического, непонятного и страшного. И, как и другие герои книг Альбины Нури, она не опускает руки, а начинает бороться. И борется не просто ведомая инстинктом самосохранения. Ей есть что терять.Простая, казалось бы, ошибка с рейсом автобуса приводит Инну совсем не в тот город, куда она собиралась поехать, навестить подругу. Высадившись на конечной остановке, героиня оказывается в месте, забытом богом и людьми. Она еще не знает какие испытания ей придется пройти и даже сбежав из странного городка, она будет вынуждена сюда вернуться. Но добровольно она это сделает или под чьим-то влиянием?..
Однако, чтобы не спойлерить, не стану раскрывать деталей сюжета...
В этой книге очень ярко представлены образы и контрасты, создающиеся на их фоне. Роман несете в себе не только мистическую канву, но и поднимает вопросы межчеловеческих отношений. В том числе и любовных.
И эта часть истории для меня показалась особенно ценной.
Есть здесь и милые моему сердцу «перевертыши», когда злодеем окажется не тот, на кого думаешь, а друзья вполне способны воткнуть нож в спину; тайны прошлого и очень неожиданные сюжетные повороты.
Из декораций странный город со странными жителями. Брошенные здания, кафе без обслуживающего персонала, но с работающим телефоном, который работает как в детской игре, искажая сказанное… Финал, как и всегда, не предсказуем!
Альбина Нури одна из немногих писательниц, в книгах которой я никогда не могу предугадать концовку.А еще здесь есть то, чего не часто встретишь в книгах автора – яркая любовная линия, которая вплетена в повествование не просто так, а играет очень важную роль.

Итог. Если любите щекочущие нервы мистические триллеры – читайте «Город мертвецов».
Нравятся сильные героини, которые берут собственные судьбы в свои руки – читайте «Город мертвецов».
Хотите любви и романтики – читайте «Город мертвецов».
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2021 г., 09:19
Цитата: Чем короче путь к твоему сердцу, тем сильнее, неожиданней и смертоносней может быть нанесенный ударВпечатление: Не скажу, что книга мне понравилась на 100%, но идея интересная, о по мне так много неуместной мистики, и концовка на мой взгляд все же размазана. У меня просто в голове не укладывается: живет себе человек, живет, бац, его позвали высшие силы, он такой все бросает и уходит в закат. Как? Зачем? Почему?
Но сама задумка, что у человека могут отнять все в один миг, точнее за одну поездку не туда-очень интересная. С опаской теперь сажусь в автобусы )))
Сюжет скорее для российского сериала :)
Книга проходная, то есть увидела ее у кого-то в ленте, возвращаться к ней и советовать ее на чтение не буду.О чем книга: Мистическийй триллер повествует нам об мега успешной в российских реалиях девушки-сироты, которая всего добилась сама. В очередные выходные она решает съездить к друзьям, но как потом оказалось села не на тот автобус. А уехала девушка в заброшенный город, в котором давно никто не живет. Вернувшись из него, девушка понимает, что она там была ни одну ночь, а целый год. И за этот год, ее жизнь претерпела большие изменения. Она принимает решение разобраться во всем, что произошло и возвращается в проклятый городишко снова.Читать\не читать: читать в общем потокеФормат книги: аудио книга, исполнитель-Морана, длительность 7 часов 5 минут. Озвучка обалденная, помимо отличной начитки, без помех и проволочек, в саму книгу заложен очень хороший звуковой ряд,имитирующий различные жизненные звуки., которые придают иногда жуткий антураж,а иногда какую-то живость сюжету. Книга в озвучке данного автора буду читать еще.
Rella
Отзыв с LiveLib от 20 ноября 2019 г., 20:55
Очень разное впечатление оставляют после себя романы Альбины Нури: восторг, страх, отвращение, разочарование, но, однозначно, не равнодушие. Примерно 80% этой книги вызывало во мне дичайший интерес и желание узнать, что же за загадки скрывает прошлое героини, а потом на горизонте замаячили отгадки, и...История начинается бодренько: главная героиня Инна, сильная и независимая, профессионал своего дела, которая всего добилась сама, поднимаясь из самых низов, получает повышение на работе и уходит на майские выходные. Точнее собирается поехать на праздники к закадычной подруге в маленький городок. Проспав накануне отъезда, Инна бегом добирается до вокзала, по пути чуть не уронив старушку, которая и показывает ей нужный автобус (хорошо, что не на русском матерном). Героиня запрыгивает, расплачивается, засыпает и просыпается уже в месте назначения. Но тут выясняется, что автобус не тот, да и место не то, мобильник сел, ближайший автобус только в понедельник, а на такси в тех местах не ездят. Ситуация патовая, но почти находится помощник. Вот только в поисках предполагаемого транспорта, который вывезет Инну из злосчастного городка, героиня умудряется вляпаться в конфликт отцов и детей, получить от подвыпившего папеньки люлей, а очнуться... можно сказать, другим человеком.Вот серьёзно... Все отрезки жизни героини до её второго пришествия повторного возвращения в странный город вызывали во мне живейший интерес и нетерпение. Они были больше детективными для меня, нежели мистическими. Но у всего начала есть конец. Вот под конец сошёл мой интерес на нет. Книгу я дочитывала только потому, что "надо бы дочитать" ведь такой запал был. Да, конец неожиданный, много было предположений, но такого... точно не было. И всё же я привыкла у автора, что герои, столкнувшись с мистическим, потом возвращаются к обычной жизни. События, конечно же, оставляют на них свой отпечаток, но сами персонажи такие, более близкие к реальности что ли. Завершение этой книги, по крайней мере лично для меня, получилось слишком фантастических, или даже эдаким фэнтезийным спойлер (всё-таки тема с жителями параллельных миров ближе фэнтези).свернутьНе могу сказать, что я совсем разочарована, и плохую оценку поставить рука не поднимается, ведь мне же понравилось больше половины книги, но бывает... Увы, читатели тоже такие люди своеобразные и не все задумки автора им понятны...

Другой формат