Оценить:
 Рейтинг: 0

Узел смерти

Тихая улица провинциального города скрывает зловещую тайну. На протяжении тридцати лет происходят здесь необъяснимые самоубийства молодых мужчин, убивающих себя изощренными, крайне жестокими способами. Когда в руки Михаила – вчерашнего студента-юриста, попадает информация, что страшные смерти связаны между собой, он отказывается в это верить, да и версия о том, что жизни у людей отнимает некая потусторонняя сущность, кажется ему нелепой. Однако Миша против воли оказывается втянутым в череду жутких событий, и ему придется отбросить неверие и проявить все свое мужество, чтобы выжить самому и спасти от гибели своих близких. Роман «Узел смерти» открывает цикл мистических триллеров «Тайны уездного города».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Узел смерти в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Узел смерти

Rella
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2020 г., 11:06
Когда узнала, что Альбина Нури задумала написать цикл книг "Тайны уездного города" честно говоря, опасалась начинать читать эту книгу. Думала, что цикл будет сквозной и каждый следующий томик окажется прямым продолжением предыдущего. Но всё получилось не так, точнее не совсем так. Может автор и свяжет тонкими ниточками первую часть цикла с последующими, а может останется лишь место действия в виде города Быстрорецка с другими персонажами, но факт в том, что "Узел смерти" - полностью законченное произведение в том же стиле, что и серия однотомников "За гранью". А значит любителям мистики и ужаса скучать не придётся.Жила-была девушка Тася. Нежная, ранимая - божий одуванчик не от мира сего. Кто знаком с творческими людьми, особенно художниками и фотографами, наверняка знают, как часто среди представителей этих профессий можно встретить чудиков, которые смотрят на реальный мир по другим углом, видят его потаённые красоты и ловят их в объектив камеры или запечатлевают на холсте. Такие люди восхищают и вызывают недоумение одновременно. Такова и наша героиня. Младший брат и мама хранили и защищали её, как хрупкий цветок, а потом случилось Происшествие, перевернувшее жизни не только Тасиной семьи, но и других, незнакомых людей.Книга может показаться несколько предсказуемой, особенно тем читателям, которые давно знакомы с жанром вообще и с творчеством автора в частности. Но всё-таки есть здесь несколько моментов, которые возвышают её над другими представителями жанра. Во-первых, это владение техникой. Есть такие книги, которые ты читаешь, тебе, допустим, страшно, но ты продолжаешь ощущать себя зрителем и не более. Вот твой стол, твоя кровать, и ты существуешь отдельно от читаемой книги. Так вот не удаётся мне погрузится в творчество Кинга, может потому что он не русскоязычный автор и все его декорации чужды, оттого кажутся более фантастическими. Что до Альбины Нури... Автору мастерски удается передать эмоции: страх, боль, потерю, опустошение. Ими пропитываешься. Не просто как сторонний наблюдатель, как зритель - нет. Ты участник, непосредственный участник всего, что там творится с героями. Это завораживает, и интерес не иссякает от начала до конца, даже если ты приблизительно догадываешься, что там будет в финале.Второе, что здесь хочется отметить - то, как прописано извечное противоборство добра и зла. что-то вроде спойлера К сожалению, есть примеры из реальной жизни (благо не из личного опыта), когда на зов отчаявшейся души действительно откликались и это был далеко не тот, кого хотелось бы увидеть. Меня с детства пугала эта история, можно верить в её правдивость, можно не верить и списать на массовые галлюцинации. Но я склонна думать, что легенды и предания не всегда растут из вымысла и богатых фантазий. Далеко не всё ещё можно объяснить физикой.свернутьСтарт цикла считаю удачным. Посмотрим, какими историями из жизни города Быстрорецка порадует нас автор дальше.
vampi
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2023 г., 11:09
Как всегда Вика прочитав кучу восторженных отзывов, решила почитать и поняла, что не моё.В принципе история сама по себе интересная, но я не впечатлилась. Не было ни переживаний, ни веры, ни интереса чтобы читать. Я просто не поверила во всю эту историю и читала так уже чтобы дочитать.Я не спорю, прикольно, читать русских авторов в хоррор теме даже занимательно. Но здесь я осталась недовольна. Не хватило какой-то динамики и интриги, наверное. Не понятно было, как герои пошли к демону, зная что это демон, без, как минимум, крестов, икон и молитв?) Ну хотяяяяябы святую воду. А тут они просто с пустыми руками на векового демона.Получилось быстро, скомкано и скучно.Дальше продолжать эту серию не буду, но и отрицать, что возможно, когда-то прочту еще что-то у автора не буду.
SergeyFedoranich
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2020 г., 13:06
Книга открывает новый цикл мистических романов - "Тайны уездного города". Выдуманный российский город Быстрорецк, самый обычный, в котором могли бы жить мы все и каждый из нас - и слава богу, что это не так. Вроде бы ничего необычного - город раскинулся по обе стороны реки Быстрой, здесь есть спальные районы, деловой центр, метро, продуктовые магазины, больницы, школы и торговые центры. А еще есть журналист Илья и участковый Миша - давние друзья, которые оказываются в непростой ситуации.Миша по долгу службы узнает о странных происшествиях в Быстрорецке на вверенной ему территории. Погибают мужчины, причем, очень изощренным способом. Все похоже на то, что это самоубийства, но... К нему приходит человек, который, опасаясь быть следующим, рассказывает, что смерти не случайны и ничего общего с суицидом не имеют. Все они связаны темной, потусторонней сущностью, которая забирает их. Миша, конечно же, в бред сумасшедшего не верит, до тех самых пор, пока его друг, журналист Илья, не становится объектом желания этой самой сущности.Совершенно неожиданная история от давно и всем знакомой Альбины Нури, которую я иначе чем русским Стивеном Кингом не называю. Книгу прочитал буквально за два дня – оторваться просто нет никакой силы воли. И в этом Кинг и Нури схожи: ты не веришь им ни на грамм, поскольку нет никакой гарантии - сюжетный ход у обоих мастеров настолько непредсказуем, что даже все святое и законное нарушается. Никогда не угадаешь кого спасет Нури, а кого покарает. Если отойти от сюжета и обратить внимание на второй слой текста, то видишь, с какими проблемами работала автор при создании книги. Это не просто страшилка, это не роман на один раз. Нет, совсем нет. У Нури в тексте есть дьявольское очарование: ты понимаешь, что это вымысел, что так быть не может, что не бывает таких гарпий и сирен, пожирающих мужчин, но подспудно, древним мозгом видишь что метафора прозрачна как слеза ребенка. Я думаю сила книг Нури как раз в этом: то, о чем пишут и говорят во всем мире, она трансформирует в своих монстров, и ты на самом деле их боишься, потому что знаешь – они реальны.

Другой формат

Aудиокнига Узел смерти