Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Узел смерти

Год написания книги
2020
Тихая улица провинциального города скрывает зловещую тайну. На протяжении тридцати лет происходят здесь необъяснимые самоубийства молодых мужчин, убивающих себя изощренными, крайне жестокими способами.
Когда в руки Михаила – вчерашнего студента-юриста, попадает информация, что страшные смерти связаны между собой, он отказывается в это верить, да и версия о том, что жизни у людей отнимает некая потусторонняя сущность, кажется ему нелепой.
Однако Миша против воли оказывается втянутым в череду жутких событий, и ему придется отбросить неверие и проявить все свое мужество, чтобы выжить самому и спасти от гибели своих близких.
Роман «Узел смерти» открывает цикл мистических триллеров «Тайны уездного города».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 9 марта 2021 г., 18:42
Я не являюсь знатоком и любителем мистики и хоррора, но книги Альбины Нурисламовой мне нравятся. Хотя последнее время я как-то охладела к творчеству этого автора. И вдруг — "Узел смерти"!..
Я — не эксперт, не берусь судить здорово это или просто хорошо, а может быть...
Скажу одно: мне было безумно интересно!
История несчастной семьи Чака с безумной сестрой, самоубийством матери и лечением подростка в психушке — это страшно. Тем более, что всё было гораздо трагичнее и сложнее (хотя, казалось бы, куда уж хуже?).
События современной истории на одной улице тоже приводят в ужас — как? почему? зачем?
Но это только для обывателей и вздорных тетушек непонятно, а для правоохранительных органов всё в норме — самоубийства неадекватных.
И даже помощник участкового Михаил всё-таки прошёл бы мимо этой истории, если бы его друг Илья не оказался бы на грани...
Для меня — вот очень хорошо! Буду с удовольствием читать вторую книгу цикла.
SergeyFedoranich
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2020 г., 13:06
Книга открывает новый цикл мистических романов - "Тайны уездного города". Выдуманный российский город Быстрорецк, самый обычный, в котором могли бы жить мы все и каждый из нас - и слава богу, что это не так. Вроде бы ничего необычного - город раскинулся по обе стороны реки Быстрой, здесь есть спальные районы, деловой центр, метро, продуктовые магазины, больницы, школы и торговые центры. А еще есть журналист Илья и участковый Миша - давние друзья, которые оказываются в непростой ситуации.Миша по долгу службы узнает о странных происшествиях в Быстрорецке на вверенной ему территории. Погибают мужчины, причем, очень изощренным способом. Все похоже на то, что это самоубийства, но... К нему приходит человек, который, опасаясь быть следующим, рассказывает, что смерти не случайны и ничего общего с суицидом не имеют. Все они связаны темной, потусторонней сущностью, которая забирает их. Миша, конечно же, в бред сумасшедшего не верит, до тех самых пор, пока его друг, журналист Илья, не становится объектом желания этой самой сущности.Совершенно неожиданная история от давно и всем знакомой Альбины Нури, которую я иначе чем русским Стивеном Кингом не называю. Книгу прочитал буквально за два дня – оторваться просто нет никакой силы воли. И в этом Кинг и Нури схожи: ты не веришь им ни на грамм, поскольку нет никакой гарантии - сюжетный ход у обоих мастеров настолько непредсказуем, что даже все святое и законное нарушается. Никогда не угадаешь кого спасет Нури, а кого покарает. Если отойти от сюжета и обратить внимание на второй слой текста, то видишь, с какими проблемами работала автор при создании книги. Это не просто страшилка, это не роман на один раз. Нет, совсем нет. У Нури в тексте есть дьявольское очарование: ты понимаешь, что это вымысел, что так быть не может, что не бывает таких гарпий и сирен, пожирающих мужчин, но подспудно, древним мозгом видишь что метафора прозрачна как слеза ребенка. Я думаю сила книг Нури как раз в этом: то, о чем пишут и говорят во всем мире, она трансформирует в своих монстров, и ты на самом деле их боишься, потому что знаешь – они реальны.
Celine
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2021 г., 11:46
Не стыжусь признаться - мне нравятся книги Альбины Нури. Разумеется, эстеты от литературы могут скривить носик, фи, какая же это литература, но мне чхать, мне нравится. Разумеется, это просто развлекательная литература без претензий на что-то высокое, но: небольшой объем, легкий язык, симпатичные герои, увлекательный сюжет и разумеется, главная изюминка книг Альбины Нури - хорошая, качественная мистика (именно мистика, а не просто кровь-кишки-расчлененка), все это делает книги писательницы для меня желанными, когда на ночь глядя я забираюсь в постель и ежусь под теплым уютным одеялком))).
"Узел смерти" и "Отель "Петровский" - первые две книги из цикла про вымышленный российский крупный город Быстрорецк, соединенный общими героями.
Узел смерти:
Миша - подававший надежды юрист, с довольно высокопоставленным отцом сейчас оказавшийся на должности помощника участкового. Илья - его старый друг, быстро делающий карьеру способный журналист. Однажды, к Мише приходит вроде как "городской сумасшедший" (а работа участкового процентов на 70 наверно состоит из разбирательств полусумасшедших бабок и дедов, которым соседи вместе с инопланетянами в суп плюют. Вот и тут, некий пожилой мужчина утверждает, что некое потустороннее существо в виде девушки циклом раз в 3 года доводит до самоубийства самым страшным образом троих мужчин проживающих в определенном районе (как раз том, который курирует Миша). Вроде как бред, проверить для галочки и потом забыть и так Миша и собирается поступить... Но тут его лучший друг Илья знакомится с загадочной девушкой по имени Настя, совершенно теряет от нее голову и Мише придется подробнее заняться этой историей.... (Кстати, вот тут история, которая мне вспомнилась при прочтении книги).
"Отель "Петровский" - самый богатый бизнесмени Быстрорецка Гусаров выкупает здание старой больницы, который перестраивает в суперфешенебельный отель, но еще до открытия отели вокруг начинают множиться трупы и всплывают старые легенды про якобы проклятое место... Здесь уже на главном фоне Илья, который пытается разгадать тайну отеля и спасти влюбленную в него девушку, которая устроилась туда работать.
Вот такие пока сюжеты первых двух книг цикла, я прочитала вчера все за вечер и книги свою цель выполнили - я развлеклась и немножко побоялась, а большего мне и не надо было.
Не удержусь, немного плюну йадом в сторону издателей: во второй книге раз 5 дается примечание редактора типа: "эта история описана в книге "Узел смерти". Алле, гараж, я не тупая, я и с первого раза поняла, мне не надо это повторять 10 раз. Ну и обложки - это отдельный традиционный треш и угар. На обложке первой книги изображен питерский двор-колодец, хотя в книге действие происходит на окраине провинциального города в брежневско-хрущевской застройке. Вторая книга - вообще караул, чо вы курите, вы там прям какое то аббатство Даунтон влепили вместо провинициального трехэтажного особнячка. В общем, криворуким издателям - традиционный луч поноса.
Rella
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2020 г., 11:06
Когда узнала, что Альбина Нури задумала написать цикл книг "Тайны уездного города" честно говоря, опасалась начинать читать эту книгу. Думала, что цикл будет сквозной и каждый следующий томик окажется прямым продолжением предыдущего. Но всё получилось не так, точнее не совсем так. Может автор и свяжет тонкими ниточками первую часть цикла с последующими, а может останется лишь место действия в виде города Быстрорецка с другими персонажами, но факт в том, что "Узел смерти" - полностью законченное произведение в том же стиле, что и серия однотомников "За гранью". А значит любителям мистики и ужаса скучать не придётся.Жила-была девушка Тася. Нежная, ранимая - божий одуванчик не от мира сего. Кто знаком с творческими людьми, особенно художниками и фотографами, наверняка знают, как часто среди представителей этих профессий можно встретить чудиков, которые смотрят на реальный мир по другим углом, видят его потаённые красоты и ловят их в объектив камеры или запечатлевают на холсте. Такие люди восхищают и вызывают недоумение одновременно. Такова и наша героиня. Младший брат и мама хранили и защищали её, как хрупкий цветок, а потом случилось Происшествие, перевернувшее жизни не только Тасиной семьи, но и других, незнакомых людей.Книга может показаться несколько предсказуемой, особенно тем читателям, которые давно знакомы с жанром вообще и с творчеством автора в частности. Но всё-таки есть здесь несколько моментов, которые возвышают её над другими представителями жанра. Во-первых, это владение техникой. Есть такие книги, которые ты читаешь, тебе, допустим, страшно, но ты продолжаешь ощущать себя зрителем и не более. Вот твой стол, твоя кровать, и ты существуешь отдельно от читаемой книги. Так вот не удаётся мне погрузится в творчество Кинга, может потому что он не русскоязычный автор и все его декорации чужды, оттого кажутся более фантастическими. Что до Альбины Нури... Автору мастерски удается передать эмоции: страх, боль, потерю, опустошение. Ими пропитываешься. Не просто как сторонний наблюдатель, как зритель - нет. Ты участник, непосредственный участник всего, что там творится с героями. Это завораживает, и интерес не иссякает от начала до конца, даже если ты приблизительно догадываешься, что там будет в финале.Второе, что здесь хочется отметить - то, как прописано извечное противоборство добра и зла. что-то вроде спойлера К сожалению, есть примеры из реальной жизни (благо не из личного опыта), когда на зов отчаявшейся души действительно откликались и это был далеко не тот, кого хотелось бы увидеть. Меня с детства пугала эта история, можно верить в её правдивость, можно не верить и списать на массовые галлюцинации. Но я склонна думать, что легенды и предания не всегда растут из вымысла и богатых фантазий. Далеко не всё ещё можно объяснить физикой.свернутьСтарт цикла считаю удачным. Посмотрим, какими историями из жизни города Быстрорецка порадует нас автор дальше.
Miliana
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2022 г., 19:40
Книга была бы неплохой, если бы не несколько минусов, которые очень мешали мне читать книгу. Во-первых, все время мне казалось, что некоторые моменты из книги переписали с некоторых сцен из популярных фильмов ужасов. Конечно, многие подумают, что это придирки, но девушку, неестественно выгнувшуюся в форме мостика и неправильно повернутой головой, я уже где-то видела. Тени, ползущие по стенам и резко исчезающие при свете, паралич от ужаса, застигающий в кровати - разве вам это ничего не напоминает? Но как бы там ни было, хотелось бы также заметить, что описание происходящего кошмара довольно захватывающе. Ничего особенного я не ожидала от этой книги, поэтому меня все же удивила простота и увлекательность повествования. Честно говоря, меня еще отвращали некоторые сцены из книги, не ужасали, а были противны. Но это тоже можно считать достоинством книги. Ведь ничего кроваво-убийственного в книге почти нет, а ужас нагнетается описанием обстановки, поведения сущностей и таинственности. Стану ли я читать продолжение? Пожалуй, я дам шанс этому автору, несмотря на мою низкую оценку.

Другой формат