Оценить:
 Рейтинг: 0

Рождение Богов: НЕВОЗМОЖНОЕ

Наконец Алексей нашел свой тайник. Сможет ли он правильно воспользоваться унаследованными знаниями и технологиями? С какими страшными вызовами судьбы ему предстоит встретиться на этот раз? Сумеет ли переломить ход истории и совершить невозможное? И будет ли хоть кто-то на его стороне?
Это третья книга из серии "Рождение Богов". Но она написана таким образом, чтобы чтение цикла можно было начинать с нее.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить выход новых книг!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рождение Богов: НЕВОЗМОЖНОЕ в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рождение Богов: НЕВОЗМОЖНОЕ

elenapronina2010
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2020 г., 19:45
Замечательный роман,читается легко и с глубоким погружением, сопереживаешь ,вместе с героями ,происходящее. После прочтения осталось приятное "послевкусие". С нетерпение жду продолжения.
OlgaDobryak
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2021 г., 23:44
Если подсознание человека подсказывает ему божественные судьбоносные знаки, то, может, он тождественен Богу?..
Рождение богов имело под собой абсолютно реальную подоплеку, и происходило оно в тот момент, когда слово сказанное становилось словом услышанным...
Может ли один человек изменить мир? Конечно же нет. Но в его силах вложить в разум окружающих зерно мудрости, стать инициатором или помощником в реализации глобально значимых событий.
Впервые увидев обложку "Рождения богов", я почему-то подумала, что это очередная художественная интерпретация античной мифологии - или же история всемогущего и всезнающего прогрессора из будущего, который будет поражать древних людей чудесами своего ума и окажется в их глазах несравненным божеством...
Начала читать. В голове мелькнула прочитанная ещё в школе "Таис Афинская"...
Сразу же с предисловия родилась идея о происхождении внеземной угрозы Апокалипсиса, но по понятным причинам предпочту не озвучивать, а дождусь её подтверждения либо опровержения самим автором).
По традиции, от ожиданий перейду к действительности.
Первым делом в книжках, независимо от пола главного героя, я ищу сходство со своей жизнью и характером. Тут из общего - образование героя (финансово-экономическое) и увлечение философией. Ещё Алексей очень любит рисовать - и это оригинальная и неповторимая изюминка этой книги: фотографически-яркие иллюстрации, в изобилии украшающие её страницы, представлены как наброски самого Алёши - выполненные по воспоминаниям или же с натуры во время его путешествий и приключений.
Вторая главная героиня - местная афинская девушка со звучным именем Пандора. Как ни странно, с ней у меня нет и не может быть ничего общего - но это, кажется, такой литературный приём, её менталитет специально описали как чужеродный вплоть до чувства отторжения. Помимо воспитания и разницы в социальном положении, общение с девушкой осложняется её асоциальностью и психологическими травмами детства (возможно, автор меня осудит за такие ярлыки, но я вижу именно так). Она рано лишилась матери, отец был постоянно занят и не уделял ей внимания, жёсткая фанатичная священнослужительница, фактически заменившая маму, вложила ей в голову множество страхов и предрассудков вместо практических знаний и житейской мудрости.
Но у Алексея не было шансов не влюбиться в эту, возможно, самую красивую девушку Афин, дочь его хозяина, презирающую варвара - хитрого чужеземного раба...
Книга посвящена в равной степени подробному описанию быта горожан и воинов Древней Греции, попыткам Алексея улучшить своё положение и жизнь окружающих - "прося о помощи, помогай сам", а также развитию отношений современного парня и девушки из прошлого, которая много раз, сама того не ведая, благодаря Алексею будет избегать ужасных злоключений и постепенно проникнется к нему уважением, а может быть, и любовью?..
Антураж того времени прописан с такой достоверностью, обстоятельностью, что каждому читающему становится близким и родным город с белоснежным Акрополем и великолепной статуей Афины в золотом шлеме.
Размышляя о том, почему же именно Алексей, я пришла к довольно циничному выводу: а кого ещё мог отправить в прошлое ради будущего (пусть не целого мира, но хотя бы этого искреннего, простого, доброго парня!) руководитель проекта по межвременным перемещениям накануне неотвратимой гибели Земли? Конечно же, сына. Который, спешно пройдя обучающие курсы и захватив с собой микроплёнку с веками накопленными человечеством знаниями, единственный отправляется на 2500 лет назад, всей душой веря в то, что может сделать что-то значимое для предотвращения катастрофы.
Сколько же трудностей и препятствий ему приходится преодолевать!
Но именно этим книга и интересна - своим реализмом, сочетающимся с верой в человека, в его самые хорошие качества.
kav301
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2020 г., 20:59
прочла 20 глав запоем, очень понравилось. рекомендую.жду продолжения. сюжет захватывает. есть и юмор, и любовь. и глубокие размышления героев.
medlovskyh
Отзыв с LiveLib от 5 июня 2020 г., 18:15
1)Вступление
Итак, произведение «Рождение Богов. Иллюстрированный роман. Книга 1» автора Alex Kimen С творчеством данного автора я столкнулся впервые, пока что лично я с ним не знаком, а рецензия написана спустя почти сутки после прочтения. Так что «судейство» над данной работой будет протекать в самых прозрачных и непредвзятых условиях. Да и голова моя свободна от эмоций и усталости. Так что погнали.
(Постараюсь по возможности избежать спойлеров)
Перед нами книга, написанная в жанрах «попаданцы», «альтернативная история» и «любовная фантастика». Главный герой произведения – 20-летний студент экономического ВУЗа – Алексей. Леша молод, амбициозен, открыт всему новому и совершенно не представляет, что вся его жизнь может попросту разрушиться в один момент. Но это момент наступает.
И вот, главный герой, разрезая пространство и время, оказывается в Древней Элладе. Перемещение Леши было добровольным, а причина для этого была. И веская. Так или иначе, герой оказывается в варварском мире с запасом определенных знаний, чтобы… изменить будущее. 2)Основная часть
2.1.Оценка по отдельным пунктам
Оценивая данное произведение, я воспользуюсь рекомендациями администрации АТ – тем более, что это очень удобно. Позволю себе только проставить баллы по всем пунктам, чтобы вывести среднее арифметическое для оценки уровня рекомендации. Креативим, как могём.
Итак, приступим:
Общее впечатление от книги – крайне положительное. Время, которое я провел за чтением, себя оправдало сполна. 10 баллов.
Сюжет — здесь все немного сложнее. Учитывая то, что в романе две линии – «линия-спасения-человечества-а-ля-ремикс-прогресса» и «любовная линия». Но об этом чуть подробнее в пункте 2.2. А пока 2 снятых балла – по одному за обе центральные линии. 8 баллов.
Герои — моя любимая часть.
Алексей – центральный персонаж, о котором я уже немного говорил. Он развивается, учится, и в его голове…. замечательные мысли. Честно говоря, в любой другой книге или фильме/сериале подобный «положительный-Мать-Тереза-персонаж» вызвал бы у меня приступ тошноты. Но здесь все очень гармонично. Может потому, что в противовес Леше есть Пандора… А может потому, что Алексей отлично проработанный персонаж, которому веришь.
Пандора – гордая, непокорная, властная и потрясающе красивая. Персонаж развивается на наших глазах, пускай медленно, но верно. Наблюдать за Пандорой интересно, и главы с ее ПОВ вносят разнообразие.
Для меня был очень интересен выбор имени для главной героини. Я даже погуглил, чтобы узнать значение имени Пандора(вдруг все не так просто, как кажется на самом деле?). Оказалось - «одаренная всем». Хм. Возможно, автор хотел показать нам идеальную женщину. А может, и натолкнуть нас на мысли о ее роковой роли… В общем, Пандора, как и любая женщина, внесла в книгу тайну и загадочность. И, положа руку на сердце, немало раздражения и бешенства. Второстепенные:
Тофон – отец Пандоры. Знатный афинянин, добрый и радушный старик. На данный момент меня очень волнует его судьба, но надеюсь, что боги будут к нему благосклонны)
Теодор – герой-любовник, хороший друг и просто классный парень. Присутствует в повествовании не так часто, но автор наверняка припас для этого бродяги еще немало приключений.
В повествовании так же мелькает множество эпизодических персонажей, каждый из которых чем-то запоминается и не выглядит «картонкой». Единственное, что совсем чуть-чуть испортило впечатление – это имя одной из героинь (подробнее в пункте 2.2). А так как героиня эпизодическая, то я сниму только 0,1 балла.
скучные расчеты
Итого
9,9 балла.Язык и стилистика —
10 баллов.Достоверность. В свое время я проштудировал немало книг по теме Древней Греции. Экспертом я назвать себя не могу, т.к. многое забылось, да и история вообще штука сложная и неоднозначная. Но никаких ошибок или исторических ляпов я не увидел. Так что
10 баллов.Фантдопущение — все отлично. Фантпредыстория даже вынесена в отдельную книгу-пролог. Остается только надеяться, что автор еще вернется к этой теме и удовлетворит наше любопытство.
10 баллов.Психология отношений — у персонажей есть внутренние мотивации для поступков, каждый из них наделен характером и не является просто приложением. Все «взаправду».
10 баллов.Основная мысль текста. Я никоим образом не хочу никого оскорбить, но у большинства современных текстов мысли примерно такие - «сиськи-сиськи-сиськи», «пиф-паф, та-та-та-АААААА», «я-не-задрот-я-могу-на-этом-бабла-срубить»(и это давнооо уже не шутка, а факт), «эльфийки-гномы-сложновыговариваемые-имена-типа-антураж-закос-под-ИП», «накажи-меня-Антуан!» и т.д.т.п. А тут мысль есть и не одна, и все они подается просто и как есть на самом деле.
10 баллов.Отображение — картинку вижу. Морской бриз со Средиземного моря почуял, благоговейный ужас перед статуей Афины Паллады ощутил, долей раба проникся. Автор мастер.
10 баллов.Оригинальность. Хм. Подобную идею я видел в одном американском сериале, который закрыли после первого сезона, т.к. народу не зашло. А раз сериал закрыли, значит не плагиат. И скорее всего автор вряд ли видел этот сериал. Это я один такой бедолага, что все мои любимые сериалы закрывают(
10 баллов.Ошибки и ляпы — не нашел.
10 балловОбщественное значение — благодаря наличию идеи оно есть. Думаю, подобную книгу можно дать ребенку лет 8ми (вроде бы никаких недетских моментов я в книге не заметил – все прилично и без кровищи). Так что книга , можно сказать, для всей семьи. Что не каждый день встретишь.
10 балловВнелитературные достоинства — будет полезна тем, кто хочет проникнуться антуражем Древней Греции. Может, актерам? (интересный пункт. Спасибо администрации АТ за креативность).
10 баллов.Востребованность — судя по просмотрам, лайкам и комментариям – еще какая. А ЦА максимально обширная.10 баллов Свои ощущения — понравилось.
10 балловИтоговые расчеты в пункте 4.2.2. Разбор «+/-»
Возможно, лишнее, но я предпочитаю оценивать работу разными способами, чтобы составить более полную картину.
Плюсы
1)Наличие смысла. Философский подтекст и глобальные общечеловеческие моральные и фундаментальные вопросы. И это правда круто. Может и звучит немного занудно. 2)Выдержанный антураж и атмосферность. Виды Древней Эллады, Парфенон, статуя Афины Паллады с позолоченным шлемом и наконечником копья… До мурашек.
3)Эмоциональность. Я в принципе люблю насыщенные на чувства произведения, здесь же одна из центральных линий – любовная, так что))
4)Простота. Нет горы персонажей, нет каких-то вселенских сверххитрых заговоров и безумных сюжетных финтов. Самое то для легкого расслабленного вечера.
5)Широкая ЦА. Повторился, но это невозможно еще раз не отметить. Да, не зайдет любителям литрпг или "боярщины", но в остальном - охват самый что ни есть большой.
6)Многосерийность в перспективе. Судя по книге-прологу и довольно объемной теме – история только начинается. А книга из нескольких частей однозначно лучше однотомника.
7)Отличные иллюстрации.Минусы
1. Возраст героя и его "удобные" знания.
Как 22летний студент я понимаю, что окажись я в таких условиях и даже потратя месяц на подготовку, я вряд ли усвою за такой короткий промежуток времени столько всего. Запомнить столько информации - а еще и эмоции, нервы, жалкий месяц, чтобы попрощаться со всеми близкими….
Совсем юный герой, растерянность которого я могу представить. Очень сложная ситуация. Нереально сложная.
Причем герой, на момент того, как уже сделал и зеркала, и стекла, и ту же самую прялку, не нашел свой схрон около Танаиса. А так бы выглядело все куда более гладко.
2. Возможность того, что часть читателей может быть обманута.
Две центральных линии – приключенческо-фантастическая и любовная. Начало романа в духе Индианы Джонса с мелькающей на горизонте любовной линией. Все очень грациозно и со вкусом. Но под конец все уходит в любовные отношения. Хотя я воспринял это с радостью, потому что мне всегда нравится, когда герои пребывают в таком романтическом "затишье". Но куда же пропали приключения и миссия человеческой важности?
Часть читателей, судя по комментариям, и правда недоумевает, куда делись приключения. В общем, как-то вот так.
3. Еще меня удивило имя "Ифгения". Просто я знаю греческое имя "Ифигения". А вариация "Ифгения" - это уже похоже на европейскую версию имени. Ну, допустим, эта женщина могла быть откуда-то с севера, но мне кажется на тот период истории греки так далеко не забирались, так что все это маловероятно… Да и славянская версия «Евгения» появилась именно от «Ифигении», а не наоборот…
Я в свое время увлекался мифологией ДГ, греческий изучал, даже Одиссею пытался читать в оригинале. (Да, странные увлечения когда-то 12летнего меня).
Но придирка к имени это уже прям моя занудность и причина спора для двух древнегреческих ботанов )) Так что в расчет не берем, но галочкой все равно пометим :Р2.3. Личное мнение
Отставим в сторону логику, дотошность и прочее бла-бла.
Книга просто потрясная! На самом деле я давно так не засиживался за книгой на электронном носителе. Я потратил 6 часов, сидел на кровати, на стуле, на полу и на подоконнике, выпил 9 кружек крепкого черного чая и встретил рассвет почти ослепшим. Это было офигенно.
Я рекомендую эту книгу всем, кто ценит хорошие истории и просто любит читать. Вы не разочаруетесь.3) Бонусное интервью с автором
Позволю себе немного креатива и вставлю сюда небольшое интервью с автором произведения. Надеюсь, читателям будет интересно)
открыть интервью
1)Сколько лет Вы занимаетесь писательством?
Пытался начать несколько лет, но не мог ничего дописать, только черновики и наброски. Всерьез взялся только в прошлом году. Так что, можно сказать – 1 год.
2. Кто Вы по роду деятельности? И помогает ли Вам это в писательстве?
Свободная профессия. Собственная мясохладобойня на артельных началах в Самаре. )))
В работе немного помогает.
3. Сколько Вам лет?
Я - в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил!
4. Пользуетесь ли Вы рекламой?
Пользуюсь, в основном для продвижения своей группы в ФБ. АТ - можно сказать побочный результат. 5. Имеют ли герои из Вашего романа прототипы в реальной жизни? И ассоциируете ли Вы себя с главным героем – Алексеем?
Лишь отчасти. В той мере, в которой позволяет максимально достоверно описать чувства и мысли героя. Но он не списан с меня.6. Как пришла идея создания подобного романа?
В какой-то мере пытался ответить на этот вопрос в первой главе романа. Я воспринимаю "попаданчество" как некий симптом поколенческой травмы. Мне кажется, для нашего поколения идея "переписать историю" настолько органична, что вопрос "Как пришла подобная идея?" - звучит странно. Скорее нужно спросить, как она могла не прийти? Ну, а работа над подобным текстом - своего рода "психотерапия", все-таки травму следует лечить. 7. Читали ли Вы дополнительно фольклорные произведения, изучали ли историю для, так сказать, «погружения»?)
Ответу на этот вопрос посвятил запись в своем блоге на АТ https://author.today/post/82713 . Краткий ответ: пытался, но не смог (((
Историю изучал и изучаю. Очень люблю классическую Грецию.8. Я так понимаю, что это только начало долгой истории. Сколько планируется книг?
Хотелось бы полностью реализовать потенциал данной эпической истории. Неким образцом для меня выступает Азимовский цикл "Основание" Об этом написано в предисловии автора к тексту.
На данный момент детально продуманы три первые книги. А дальше... как пойдет. Если будет интерес читателей - постараюсь продолжить. 9. В одной из глав был разговор Алексея и Теодора, где второй рассказывал об Олимпе, который видно из окон его поместья. После этого Алексей спросил Теодора что-то вроде «Спускаются ли боги к людям?». Так вот. Возможно ли, что в повествовании появятся древнегреческие боги?) Или зреющее на горизонте знакомство с «чужими» единственное фант допущение данной истории?
Про Олимпийских Богов - это уже будет не фантастическое, а мистическое допущение )))
Пока, не планируется явное вмешательство. С другой стороны... судьба странным образом, раз за разом, сводит героев. Как это еще можно объяснить? )))10. Что для Вас главное – писательство для себя, или же писательство для людей? Для чего Вы занимаетесь этим делом?
Ох, какой непростой вопрос... Даже не знаю, что ответить. Наверное, все же, я пишу, потому что не могу не писать. Я пытался сдерживать себя, ленился, отвлекался, прокрастинировал, но все равно постоянно ощущал эту потребность.
Но, при этом, безусловно хочется и поделиться с людьми своими мыслями, переживаниями, своим внутренним миром.
11. Если бы Вы увидели своих читателей в жизни, что бы Вы им сказали?
В моем профиле написано: "Пишу фантастику, верю в людей!" Наверное это бы и сказал: "Верьте в людей, и в первую очередь в себя!"4. Заключение
Уровень рекомендации 98,6 %.
Книга однозначно достойная, и место ей – на вашей полке, реальной или виртуальной)

Другие электронные книги автора Алекс Кимен

Другие аудиокниги автора Алекс Кимен