Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.33

Ловкачи

«Был девятый час утра.
К подъезду большого меблированного дома, расположившегося на одной из центральных улиц Москвы, подошел человек средних лет, одетый плоховато.
В особенности пообтерся его котелок, совершенно выцветший местами и даже побуревший…»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ловкачи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ловкачи

nik_kov
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2019 г., 03:57
После прочтения этой книги запомнилось вот что:
Много описания еды, причём все названия алкоголя были в уменьшительно-ласкательном виде.
Скомканная концовка.
Неплохие диалоги под старый манер.
Куча имен и фамилий, которые фиг запомнишь. Далеко до Гоголя с Мёртвыми душами.
Довольно интересная история, хотя почему-то в описании к книге написано о третьем лице, якобы которого вывели из канцелярского дела, но речь в основном идёт о двух прожигателях жизни.Читать можно, где-то даже захватывает. Учитывая, что была написана давно, неплохая динамика для нашего времени.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2021 г., 11:59
Такая благодатная тема - преступление и наказание, так сказать, и так нудно подана! Только состоявшееся погружение в эпоху, мир и быт позволило неплохо оценить эту историю. Итак, перед нами парочка (сейчас буду их оскорблять) людей с низкой социальной ответственностью. Они достаточно трусоваты, чтобы не убивать кровожадно или сделать карьеру на стезе налетчиков, но недостаточно моральны, чтобы не пытаться нажиться нечестными махинациями. Один, как золотой червонец, умеет нравиться всем, и прекрасно этим пользуется, подвизаясь на ниве банковский спекуляций. Кроме того, он закономерно для эпохи, считает женщин - слабым звеном, и делает эту идею основой своей "ловкаческой" карьеры. Второй берет не красотой, а манерами, умело создавая себе определенный требуемый образ. Но мозги, повернутые на легкой наживе и не умении "прятать все концы в воду", не смогут учесть всех просчетов. Конечно, наши молодчики попадутся, и придется им пережить ряд драматичных сцен, что будет продемонстрировано очень нравоучительно и театрально. Сами их махинации, не слишком новационные, но берущие скорее наглостью и расчетом на человеческий фактор, будут представлены последовательно. Можно будет увидеть, как зарождалась идея, как она реализовывалась, как ей мешали реализоваться, что делали ловкачи для нейтрализации мешающих элементов, и чем все закончилось в итоге. При этом, если сравнивать с современными особенностями и возможностями, только разоблачение сейчас проходило бы гораздо быстрее, так как там все общение проходило через письма, телеграммы, поезда, личные беседы, пересуды и перегляды за пееркусами. К слову, вот что тут смачно подано, так это процесс питания, даже поедание пельменей описано вкуснее, нежели основная линия махинаций. Удивительное дело. Тем оно удивительней, что когда отрываешь биографию автора, графа Александра Дмитриевича Апраксина, то видишь, что сам он в молодости еще как куролесил, ловкаческие ухватки имелись, не отнять:
После кратковременного пребывания на военнной (рядовым, 1868--69) и гражданской (1870) службе в конце 1871 за мошенничество и оскорбление офицера выслан по суду в Архангельскую губернию. Через 2 года помилован царем, вернулся в Петербург. ...В дальнейшем много путешествовал по Европе. Вернувшись в Россию, в 1884 сотрудничал в газете "Варшавский дневник". В 1886 за подделку векселя приговорен к ссылке в Сибирь (НВ. 1886, 15 июня, 24 сент.), вновь помилован царем (но лишен графского титула). После процесса Апраксин резко изменил образ жизни, целиком посвятив себя литературному труду.Что же в итоге? Незнакомый забытый автор уголовных романов А.Апраксин не стал жемчужиной в песках забвения, но приоткрыл окошко в старорежимные основы существования, что неизменно познавательно не смотря на сомнительную литературную ценность.

Другой формат

Aудиокнига Ловкачи

Другие электронные книги автора Александр Дмитриевич Апраксин

Другие аудиокниги автора Александр Дмитриевич Апраксин