Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Лекция «„Доктор Живаго“. Стихи вместо жизни»

Год написания книги
2023
«Доктор Живаго» называют христианским романом. Многие возмущаются: герой безвольный, проиграл свою жизнь, отдал Лару, не спас ни дочь, ни себя самого, в чём же его «христианскость»?
Но роман завершают стихи: они словно отбрасывают на героя закатный отсвет. В этих стихах Юрий Андреевич Живаго проживает отдельную жизнь – не на фоне советской разрухи, а на фоне Страстной недели Христа и всем обещанного Воскресения… И роман вдруг насыщается каким-то новым смыслом.
На лекции с писателем и литературоведом Александром Архангельским поговорим о том, зачем Пастернак завершает роман стихами и в чем «христианскость» Живаго:
– как «Доктор Живаго» оказался между «Гамлетом» и «Фаустом»;
– в чем смысл поэзии Юрия Живаго;
– откуда взялась пассивность главного героя и почему его путь – это уклонение;
– что Пастернаку важнее – жить или переживать.
«В лирическом сюжете стихотворений судьба отдельного человека поставлена в контекст евангельской истории. И каждый человек вдруг оказывается ее частью. Наверное, это последний русский роман, скроенный по классическим лекалам. И с классическим русским героем, одиноко заброшенным в новую жизнь», – говорит Александр Архангельский.
Александр Архангельский – критик, литературовед, писатель, публицист, телеведущий. Автор документальных циклов, ведущий и руководитель программы «Тем временем» (телеканал «Культура»). Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе. Лауреат ТЭФИ, финалист «Большой книги», профессор Высшей школы экономики.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст