Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Гость из книжного шкафа

«Осенний ветер, надув щеки, разыгрывает хроматические гаммы на каминной трубе. Все тоньше, жалобней, надрывней… И, будто не вынося этой щемящей мелодии, скрежещут где-то на крыше ржавые флюгера. Ветер подхватывает снопы дождя и как сухим веником бьет ими в оконные стекла… Часы пробили три. Три часа ночи.
Но профессор Вагнер не спит. Он не спит уже много лет – с тех пор, как победил сон. Его жизнь – один непрерывный рабочий день. И выполняет он две работы сразу. Каждое его мозговое полушарие, как два самостоятельных веретена, ткет сразу две нити мыслей…»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гость из книжного шкафа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гость из книжного шкафа

sofiadombi06
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2020 г., 20:59
Беляев - это вообще удивительная находка, и для меня особое место в его творчестве занимает серия рассказов "Изобретения профессора Вагнера". "Гость из книжного шкафа" - продолжение рассказа "Человек, который не спит" и профессор снова в плену. Но на этот раз его положение куда хуже, чем в предыдущем рассказе. Помимо надсмотрщиков к нему приставлен молодой и очень талантливый профессор Шмидт, работающий в той же области, что и профессор Вагнер. Александр Беляев очень интересно описывает новое изобретение русского учёного - словом говоря, от ныне Вагнер - привидение, и его тело может проходить сквозь любые предметы. И кажется, теперь это точно победа. Но тайная немецкая организация "Диктатор", похитившая профессора прежде, похоже и на это нашла, что сказать. За Вагнером устроена погоня, и пока Вы не узнаете за кем же последнее слово, не оторвётесь от чтения. Произведение мне очень понравилось, хотелось подобного ещё и ещё. Приятного чтения!

Другой формат