Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.33

Последний человек из Атлантиды

Загадочный остров, находившийся в древности где-то за Геркулесовыми столпами, могущественная империя, простиравшая свое влияние на половину обитаемого мира и в один день потерявшая все… Американский миллиардер Соли организует поисковую экспедицию в надежде найти хоть какие-то следы мифического государства. За 10 лет до приключений Конана-киммерийца, за полвека до «Таис Афинской» Беляев оживил легенду, показав читателю мир на заре истории глазами человека из Атлантиды.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Последний человек из Атлантиды в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Последний человек из Атлантиды

varvarra
Отзыв с LiveLib от 2 декабря 2019 г., 00:36
Этот роман - настоящая матрёшка! И автор, и герои умудряются внутрь одной книги вставлять другую.
Вначале сам Беляев натолкнулся на заметку, сообщающую читателям: "В Париже организовано общество по изучению и эксплуатации Атлантиды". В то время уже существовало такое понятие, как атлантомания, и вращались вокруг интереса к затонувшей Атлантиде не только историки, но и авантюристы. Почему бы не использовать тему для нового фантастического романа?
Так возник образ нью-йоркского фабриканта и биржевика Генри Солли, заработавшего миллиарды на военных поставках и нуждающегося в активном здоровом отдыхе. Дальше уже мистеру Солли попадается на глаза томик на французском языке: "Роже Девинь. Исчезнувшие материк. Атлантида, шестая часть света". Естественно предположить, что фабриканту улыбнётся идея вложения капитала в поиски исчезнувшего континента. Находится и второй активный участник этой экспедиции - старик Ларисон, поверивший в Атлантиду не меньше самого Салли.В этом месте я немного запуталась, так как историческая справка гласит, что книга Роже Девиня с указанным названием попалась на глаза самому Беляеву. "Последний человек из Атлантиды" в значительной мере является художественным пересказом научного (или околонаучного) труда француза.
В повести Беляева внутреннюю матрёшку представляет тетрадь старика Ларисона, найденная на чердаке после его смерти.Как бы там ни было и чьими бы трудами не писалась эта повесть, но мы узнаём удивительную историю могущественного и богатейшего государства с царём Гуан-Атагуераганом на троне. Штат жрецов во главе с хранителем Высших Тайн Ацро-Шану наблюдает за светилами в небе, составляя звёздную карту и поклоняясь богу Солнца, именно они предсказывают приближающийся конец Атлантиды.
Есть в этой повести и любовь. Талантливый раб Адиширна-Гуанч любит дочь царя Сель, а сын жреца Акса-Гуам любит рабыню Ату. Есть и восстание рабов.
Но больше всего сложных созвучных имён. А так как книгу я слушала в аудиоварианте (в отличном исполнении Сергея Казакова), то фраза "сказал Гуамф Акса-Гуаму" звучала чуть ли не скороговоркой. Гуан-Атагуераган, Келетцу-Ашинацак, Анугуан, Адиширна-Гуанч, Кетцаль-Коотль, Гу-Шир-Ца, Шишен-Итца и тому подобные благозвучные имена, хоть и удивляли красотой, но мешали распознавать своих владельцев.Рассказанной истории присуща некоторая наивность, излишняя сказочность, что не позволяет относиться к ней с научным интересом. Признаюсь честно, что мне хотелось именно такой. Чтобы умом понимала, что рассказ всего лишь фантазия, но верила ему. У Беляева так не получилось.
Даже последний человек из Атлантиды оказался не совсем последним, так как спаслось двое (не считая тех, которые высадились на африканских берегах). И совсем было не понятно, почему умерли все остальные, когда на судне оставалась и пища и вода.
Elena878
Отзыв с LiveLib от 23 января 2017 г., 21:27
Не смотря на все положительные отзывы, а также - симпатия к автору :) данная книга не впечатлила. Не смогла я себя больше мучать и отложила, но может пока не пришло время и снова попробую.
Хотя прочитала довольно много, но книга наскучила. Может сама история не мой стиль, а может язык - книга шла медленно, тк сама история слишком затянулась, много разговоров и пустых фраз.
agata77
Отзыв с LiveLib от 24 июля 2016 г., 15:09
Осталось какое-то странное ощущение после книги, и я села за рецензию, чтобы с этим разобраться. Беляев, безусловно, весьма эрудированный человек. То, что он в 1926м году пишет роман о Атлантиде для меня поразительно. Зачем?
Пишет он по всем правилам советского писателя, здесь есть жадный и беспринципный капиталист, жестокий царь, угнетенные рабы. Конечно же рабы поднимут восстание против угнетателей. Конечно, царь без рабов — ничто.
Все это читаю и думаю: ну да, как же по-другому писать об Атлантиде в 1926м году. Но! Есть какие-то странности в сюжете. Например, любовь принцессы и раба-архитектора. Они объединились в разгар катастрофы и погибли. Их любовь невозможна. Это понятно. А зачем она вообще в сюжете?
А главный герой — сын влиятельного жреца. Он сочувствует рабам, возглавляет восстание и сражается за свободу. Но, когда восстание подавлено, те самые рабы обрушиваются на него и убивают его девушку, он сам едва спасен. Именно этот человек и есть тот самый «последний человек из Атлантиды». Он чудом сбежит из Атлантиды и высадится на берег Бретани, где поселится среди дикарей и многому их научит. Станет для них Прометеем.
Как я понимаю, Беляев в главном герое видит интеллигенцию, которая сочувствует народу, но народ это не ценит, и которая обречена на гибель. Но, в катастрофу именно такие люди способны сохранить крупицы знания и передать их дальше, пусть через дикарей, пусть в неполном виде, но продлить жизнь цивилизации. В этом мне кажется глубокий смысл этой книги.
А царь и его приближенные уцелели, укрылись на северо-западе Африки в горах Атласа. Но, это тупиковая ветвь, которая обречена на вымирание. Потому что замкнуты на себе, не способны просвещать, развивать окружающих.
Мое ощущение, что вся эта история рабы — цари она как-то отвлекает от более глубокого смысла. Беляев мог бы более интересно рассказать о катастрофе Атлантиды, если бы не был связан идеологией. Но хоть так. Мне кажется, что как в наше время, если хочешь что-то сказать в книге, надо облечь это в детектив или триллер, то Беляеву надо было превратить миф в классовую борьбу. Иначе читатель не будет читать.
Вот эта скованность в угоду читателю и оставила у меня неудовлетворение после прочтения книги. А так было бы 10 из 10.
NastyMell
Отзыв с LiveLib от 31 января 2020 г., 17:22
Чем больше читаю произведения Беляева, тем больше убеждаюсь в его гениальности.
Его роман состоит из двух частей. В первой, современной, после тяжелой болезни от скуки некий миллиардер Солли собрал экспедицию для поиска загадочной Атлантиды. В составе экспедиции состояли ученый Ларисон, который и поведал в итоге подлинную историю потерянной страны, Картер - секретарь Солли, его жена - Мэри, и сам миллиардер. Во второй части описан быт и гибель Атлантиды в научном романе, найденном после смерти ученого.
Атланты намного опережали в развитии и подчинили себе весь мир. Наверное это их и погубило. Цари и жрецы, захватив власть, мало интересовались жизнью обычных людей. Для них существовали только личные интересы, благоустройство собственной жизни и господство. Сотни рабов ежедневно подвергались тяжелой работе и мучительным пыткам.
В борьбе за влияние между царем и жрецами, властители миа упустили важную деталь - Атлантида, когда-то отколовшаяся от Африки, претерпевала очередные тектонические разломы и погибала. Вовремя кинувшись можно было спастись, но сильные мира сего были глухи к первым проявлениям конца.
Жестокий царь Гуан-Атагуераган возмутился желанию жрецов расширить свое представительство в Совете и сократил его. Жрецы, решив навлечь "кару Богов" на его голову, позволили рабам выполнить грязную работы. Зная о готовившемся восстании, не известили царя в нужный момент. Предводителей было несколько, но только у двух из них была достаточно мощная мотивация - любовь. У сына одного из Верховных жрецов - Акса-Гуам-Итца, влюбившего в рабыню Атцу, и ее брата - очень талантливого архитектора, ювелира и художника - Адиширна-Гуанч, полюбившего царевну.
Долго можно гадать как сложилась бы жизнь влюбленных в несколько ином политическом раскладе и при других событиях, но они оказались там в страшные времена. Через судьбы простых людей особенно раскрывается трагичность ситуации.

Другой формат