Оценить:
 Рейтинг: 0

Физическая антропология. Дыхание, кровообращение, иммунитет

Год написания книги
2017
Пособие отражает представления современной физиологии о механизмах кровообращения, дыхания, иммунитета и системы крови. Подробно рассмотрены вопросы физиологии, сопряженные с проблемами спортивной деятельности, в частности раздел, посвященный системе крови, создает базу для изучения особенностей кроветворения в видах спорта, направленных на развитие выносливости. Разделы о кровообращении и дыхании, в свою очередь, помогут понять механизмы вегетативного обеспечения мышечной деятельности. Новизна пособия заключается в подробном рассмотрении функций иммунной системы, обычно этому разделу не уделялось столь пристального внимания, вопросы иммунитета предлагались к изучению в небольшом объеме только в рамках системы крови.
В то время как современные исследования указывают на то, что напряжение механизмов адаптации к физической нагрузке сопровождается значительными изменениями в иммунной системе, а занятия оздоровительной физической культурой благоприятны для иммунитета, такое углубление знаний вполне обоснованно. Пособие поможет студентам в дальнейшем успешно освоить материал, посвященный изменению функций в онтогенезе, что является следующим этапом в изучении дисциплины «Физическая антропология».
Пособие предназначено для студентов, осваивающих программу бакалавриата по направлению 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) по профилю Физическая реабилитация, по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) по профилю Физическая культура и дополнительное образование (спортивная подготовка), по направлению 44.03.01 Педагогическое образование по профилю Физическая культура. Разделы пособия содержат материал для изучения дисциплины «Физическая антропология» в рамках модуля «Возрастная физиология».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Физическая антропология. Дыхание, кровообращение, иммунитет в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Физическая антропология. Дыхание, кровообращение, иммунитет

список сообщений пуст