Оценить:
 Рейтинг: 4

Большой кулинарный словарь

Год написания книги
2017
Александр Дюма был не только блистательным рассказчиком, но и великим чревоугодником. Он много путешествовал, изучал кухню разных народов и незадолго до смерти осуществил свою давнюю мечту – написал «Большой кулинарный словарь», вместивший в себя не только бесчисленное множество рецептов приготовления самых разных блюд, но и увлекательные истории о том, как они появились и какую роль играли в жизни античных правителей, европейских монархов и простых людей.
Полный текст «Большого кулинарного словаря» на русском языке публикуется впервые.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Большой кулинарный словарь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Большой кулинарный словарь

kupreeva74
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2015 г., 22:40
Да,эту книгу надо читать небольшими "порциями", и тогда наслаждение Вам обеспечено. Знали люди раньше толк в питие и пище. Пусть такая кухня была доступна далеко не всем, но это было достоянием нации. Узнала, как сделать масло по способу Дюма: привязать закрытый кувшин с молоком на шею пасущейся лошади. И всё! К вечеру кусок масла размером с кулак готов. Да, практически никакие рецепты мы сейчас не сможем использовать, но узнать более подробно о людях того времени, не только духовную, но и самую приземлённую сторону их жизни вполне доступно благодаря этой книге. А интересные истории увлекут Вас даже в древний Рим. Читайте и ... облизывайтесь!