Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Графиня де Монсоро

Год написания книги
1846
Есть на свете два рода людей. Одни говорят, что прочитали А. Дюма в детстве и им этого достаточно. Так говорят зануды. Другие же пронесли любовь к творчеству великого мастера через всю жизнь и не разорвут своих отношений с ним никогда. Они не просто романтики, они ещё и очень мудрые люди. Их убеждать ни в чём не надо. Обратимся к первым. Известно ли Вам, что Дюма был и остаётся самым популярным автором на Земле. Фильмы, снятые по его сюжетам трудно сосчитать. Рыцарское отношение к женщине, крепкая дружба, честь и достоинство – вот чему учат нас книги Дюма.
«Графиня де Монсоро» – ярчайшее тому подтверждение. Хитроумнейшие политические интриги, ожесточённая схватка во имя любви красавицы, шут Шико с его нестареющим юморомЕ Вы ещё сомневаетесь? Проверьте сами. Не оторвётесь до самого финала, а потомЕ Вы перейдёте во вторую категорию.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2018 г., 17:39
Неистощимая фантазия Александра Дюма приводит читателя во вторую половину ХVI века - это тяжелое время для всей Франции. Страну раздирают религиозные войны, а Генрих ІІІ, последний король династии Валуа, окончательно погряз в придворных интригах и политических играх. Но это все - лишь исторический фон, красиво изображенный, но не совсем достоверный, впрочем, это охотно прощаешь автору - ведь основной сюжетной линией здесь все-таки является любовная. И вот за ней-то и следишь, затаив дыхание, не обращая внимания на небольшие огрехи.В самом начале перед нами во всей своей красе предстает де Бюсси - храбрый, умный, надежный. О его подвигах сочиняют веселые песенки, и определенно лучше иметь его в друзьях, ибо враг из него опасный и непримиримый (что в скором времени предстоит узнать графу де Монсоро).
Благородное сердце героя навсегда пленила прекрасная Диана - искавшая спасенья от домогательств брата короля герцога Анжуйского, но попавшая в другой капкан - капкан королевского ловчего, который обманом сделал несчастную своей женой.Но не только влюбленные здесь достойны внимания и всяческих похвал. И одним страстным томлением вряд ли можно зацепить придирчивого читателя - да, чувства и перипетии отношений волнуют, но когда на страницах романа появляется Шико - повествование начинает играть еще более яркими красками. Поначалу шут кривляется и смешит, но со временем становится понятно: за всеми этими ужимками скрывается острый проницательный ум, верность королю, безмерная порядочность и честь. Не знаю что бы делал Генрих, если бы не гасконец.
К тому же Шико добавляет рассказу пикантности, непредсказуемости и задорной живости.Да и вообще, Дюма, писавший "Графиню де Монсоро", явно был в хорошем настроении: приятно поражает авторский юмор, а порой и злобненький сарказм - уместный и безжалостный как шпага де Бюсси.
Таким образом книга подходит под любые предпочтения, с ней хорошо проводишь время в любую погоду. Мне кажется, никто после прочтения не останется равнодушным: кого-то зацепит романтическая составляющая, кого-то рассмешит Шико, кто-то будет в восторге от хитроумных интриг, тайн и заговоров, коими изобилует ХVI век.
Добавлю, что слушала роман в исполнении Ирины Ерисановой - и эти 28 часов пролетели практически незаметно.
zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2017 г., 06:11
Дюма - мастер запутанных дворцовых интриг, тончайших деталей, сюжетных поворотов. Что поражает больше всего - все (все-все) персонажи романа - исторические личности. В это тяжело поверить привыкшим читать, например, Войну и мир, где, с полной уверенностью можно сказать, что Андрей или Наташа - выдуманные персонажи... Тут - ни в коем случае! Не только Генрих III, Франсуа, Шико, Гизы и Генрих Наваррский, но так же Бюсси, Диана, Монсоро дЭпернон, Шомберг, Сен Люк и все все все...
Вот Сен Люк -- А вот дЭпернон----Сам Бюсси!

И не только процедура вечернего и утреннего туалета короля и правительственные заговоры, но и дуэль, описанная в конце являются правдоподобными историческими событиями. И Бюсси на самом деле был любовником жены Монсоро! Правда, мотивация и поступки исторических личностей были изменены в сюжете, но вы только подумайте, сколько уже родных фамилий может встретиться в ходе прочтения более серьезной исторической литературы! Это ли не прекрасно!
Этот роман со всей легкостью его подачи служит дверью в приятное, не отягощающее грузом сухих фактов изучение истории.
Больше такой литературы!
dashastrogaya
Отзыв с LiveLib от 7 января 2014 г., 16:11
Я далеко не поклонник и не сторонник исторических романов. Или скорее мне еще не попадался в руки тот самый роман, который перевернет с ног на голову мои представления об этом жанре. В далеком детстве я смотрела российский сериал «Графиня Де Монсоро». Восхищалась красотой актрисы и мужеством главного героя. Кто знает меня и знаком с моим профилем на сайте давно, знает так же, что читать в детстве я не любила, и поэтому меня совершенно не интересовало то, что прежде, чем был поставлен замечательный сериал, была написана книга. Книга, которая через 15 лет раз и навсегда изменит мое отношение к историческим романам. Эта книга о том времени, когда честь и достоинство что-то значили. Когда за любовь дрались и боролись. Когда друг мог умереть за своего друга. Одновременно страшное и такое красивое время, о котором со знанием дела рассказал нам Александр Дюма. На фоне дворцовых переворотов, тайн и интриг, борьбы за корону и за право называться королем Франции, разворачивается история любви. История великой любви, драматизм которой не отпускает еще очень долго после прочтения книги. Франция. Вторая половина 16 века. У трона Генрих 3, этакий дурачок и недотепа, который неизвестно как вообще умудряется управлять государством. Но несмотря на видимые минусы, его есть за что любить. Он неплохой человек и дорожит своими друзьями. От короля не отходит ни на шаг его шут Шико, умный и хитрый, сильный и преданный, и просто великолепный герой этой истории. У меня на протяжении чтения сложилось вечатление, что книга написана непосредственно о нем, настолько этот герой хорошо прорисован и настолько видимый след он оставляет о себе после прочтения. На корону претендует брат короля - герцог Анжуйский, очень коварный и злой человек. Приближенным герцога оказывается граф Де Бюсси. Первая шпага в королевстве, бесстрашный и мужественный, сильный и смелый, преданный своей службе и своей любви. Помимо герцога, от короны не откажутся де Гизы, которые правдами и неправдами стараются устроить переворот. Помимо вышеперечисленных стоит выделить Диану Меридор – прекрасную дочь барона де Меридора, из-за красоты которой немало сердец разобьется в этой истории. Графа Де Монсоро – неприятного и некрасивого на первый взгляд, но верного своим взглядам и своему сердцу – при ближайшем рассмотрении. Так же настоящих и преданных друзей де Бюсси,которые могут переступить и через себя, и через свою жизнь ради друга. Речь идет конечно же о лекаре Реми, графе де Сен-Люке и миньонах Бюсси, которые сражались за него и для него до последнего вздоха. Книга читается на одном дыхании. И несмотря на такое количество персонажей и событий, которые могли бы запутаться и затеряться на страницах, Дюма удалось всё и всех расставить по полочкам и разложить по своим местам. Исторические события, пусть местами приукрашенные и дополненные, настолько интересно рассказаны, что оторваться просто невозможно.
Мужчины, которые дрались не только за свою честь, но и за честь любимых женщин и друзей. Мужчины, которые выбирали женщину, и добивались именно ее. Да, пусть законными и незаконными способами, но ведь добивались. И даже герцог Анжуйский и граф де Монсоро, какими бы неприятными они не были, вызывают уважение из-за своей такой преданной любви (или страсти) к Диане.
- На вашем месте я отказался бы от этой женщины.
- Ни в коем случае. Она слишком хороша.
Диана де Меридор и Луи де Клермон граф де Бюсси … потрясающая история любви, полная грусти и трагизма. Так хотелось по окончании чтения, переписать пару последних глав. Так хотелось верить, что такая любовь может закончиться хэппи-эндом. Не могу не отметить великолепную экранизацию, которая настолько близка к оригиналу, что если вы не хотите читать, можете смело смотреть фильм, он полностью отражает все основные события, и герои подобраны именно так, как их представляешь при прочтении. А какая музыка…пишу отзыв, а её звуки так и звучат в моей голове.Но какой ужасный финал! Неужели оно того действительно стоило? Столько смертей, ради чего?Закончить хочется словами Шико из экранизации, не из книги.
Ну что ж, вот и закончился этот акт бесконечной пьесы под названием жизнь. Сохранятся сцены, сохранятся декорации, сохранятся роли, сменятся только актеры, которые станут эти роли играть. И эти новые актеры будут так же страдать, так же радоваться и так же убивать друг друга. Люди всегда пренебрегают главным ради каких-то смутных иллюзий, ради предрассудков, политических идеалов, ради денег, низменных страстей. Я думаю, Бюсси и Монсоро тоже стали жертвами своих иллюзий. Они словно торопили свою судьбу. А Диана после той страшной ночи исчезла. В Париже ходят слухи, что она поклялась отомстить герцогу Анжуйскому. Диана… Иногда мне кажется, что она была ниспослана небом как ангел смерти. А Бюсси – последний рыцарь Франции, искал своей гибели во имя любви и он ее нашел. Да…Господь дарует нам жизнь, а мы превращаем ее в бессмысленную суету…

P.S. Мой отзыв - не более, чем эмоциональный всплеск. Читайте книгу, она того стоит.
KonnChookies
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2021 г., 22:25
Роман хорош. Вот действительно произведение для отдыха и лёгкого чтения. Ещё можно заглянуть в интернет и найти реальные описания героев и увидеть их портреты. Например, Бюсси был задирой и убил его Монсоро, ревнивый муж. Король Генрих предположительно имел сексуальные связи со своими миньонами. А Шико действительно был шутом при дворе. Это реальные люди. С них писал своих героев автор.
Роман хотя и читается легко, но картины той жизни, не очень приятны. Зажравшиеся короли и их родственники, которые настолько тупоголовы, что шут выглядит умнее, хотя по должности дурак. Они дерутся за власть и корону, часто прибегая к убийствам.
Убить и ограбить человека в те время раз плюнуть. Чем больше убил, тем почётнее. Женщинам лучше не показываться на улице, потому что если вдруг понравишься какому-нибудь принцу или просто дворянину, пропадешь. будут принуждать к отношениям и придется поневоле выбирать кого-то из них, чтобы обрести защиту.
Благодаря своей красоте Диана попала в сложную ситуацию. Ей пришлось выйти замуж за нелюбимого человека. Но вскоре она обрела любовь в виде Бюсси, который, как мне показалось, тоже не потерпел бы отказа. Но она его полюбила и получила в виде него и защитника и проблемы. Она быстро научилась врать и делала это очень искусно, честно глядя в глаза своему ревнивому мужу. А ведь не зря он ревновал))
Монсоро, конечно, монстр. Жуткий старик, который обманом женился на девушке, и последняя сцена боя, когда он прятался за спины убийц, его не красила. Но и удивлял он меня часто. Например, не склоняя Диану к сексу, даже тогда, когда она вышла за него замуж. Мне не очень был понятен этот момент. Отчего у них не было близких отношений? Он жалел её? Не мог? У них был какой-то договор на счёт этого?
Доктора было жалко. А Диана подбешивала, когда её надо было выносить из комнаты, где шёл бой. Выносить! Своими ногами она не догадалась выйти. Вообще непонятно, отчего в такое смутное время, встречаясь тайком от мужа с мужчиной, женщина настолько проявила себя слабой и никчемной. А доктор погиб, пытаясь её спасти. На протяжении всей книги, она то вскрикивала, тем самым раскрывая себя, то бросалась на шею в неподходящий момент. Вот ситуация, когда гуляя с Бюсси по саду, как бы тайно, она вдруг видя своего мужа вскрикивает, чем сразу выдает себя. Она глупа? У неё не в порядке нервы? Или она специально провоцирует?
Вообщем, тут можно до бесконечности ругать или жалеть героев. Предполагать всё, что угодно.
slonixxx
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2012 г., 10:04
Люблю эту книгу. Люблю! Очень-очень люблю!Прежде всего за то, что веришь всему: и сюжету, и героям, и интригам, и любви. Ни в детстве ни сейчас при прочтении не возникало вопросов типа "Шо это было?" или удивления логике поступков героев. Все кажется таким правильным, и таким трагичным. Ревела над ней в 11 лет, и вчера тоже ревела). И думаю, лет через 10 тоже буду реветь. Потому что Дюма умеет заставить пустить слезу! И я в на него за это отнюдь не в обиде.Очень нравится как преподносится описываемая эпоха! Детали запоминаются, но не утомляют, а лишь вызывают желание еще глубже изучить исторические декорации.Ну и конечно, история любви. Такая... такая... любовная. Какими они и должны быть: трогательными и слезливыми. И чтоб завидно было!Если у Вас есть дети - Дюма это лучший для них подарок. Я очень рада, что мое детство прошло вместе с его книгами!

Другой формат