Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Изабелла Баварская

Александр Дюма (1802–1870) – знаменитый французский писатель, завоевавший огромную популярность своими историческими приключенческими романами. На страницах его книг живут яркие, сильные духом, отважные и мужественные герои, свято отстаивающие идеалы добра и справедливости.
В этом томе представлен роман «Изабелла Баварская», действие которого разворачивается во Франции во времена Столетней войны. В центре повествования любовные страсти Изабеллы и умопомрачение ее супруга Карла VI Безумного, целых два десятилетия служившие причиной кровавых распрей высшей французской знати в конце XIV – начале XV века.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Изабелла Баварская в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Изабелла Баварская

KontikT
Отзыв с LiveLib от 16 января 2021 г., 18:55
Довольно интересный роман Дюма, хотя он и отличается стилем от более его известных авантюрных романов. Это больше историческая хроника, порой кажется , что это даже нон-фикшн, но именно этим он мне понравился. Читается легко, но в то же время очень подробно описывает эпоху и состояние Франции во время Столетней войны.
На троне слабый , да еще и безумный король, и это приводит к тому, что каждый хочет урвать побольше для себя, образуются партии, проходят бесконечные стычки между ними, в стране голод и разруха. Все ранние завоевания страны отходят то многочисленным герцогам, то Англии, так как там появился король, который стал отвоевывать один город во Франции за другим, и доказывать , что он может претендовать на корону Франции.
Очень интересно описаны стычки между партиями, просто здорово описано безумие и периоды просветления несчастного короля. Хотя про многие эпизоды его жизни я читала, но тут он предстал для меня немного в другом виде.
Конечно его было жаль, но как же он оказывается был нужен, для тех, кто думал не о Франции, а о своих интересах, кто довел Францию до того состояния, в котором она предстала перед английским королем. Периоды просветления в сознании короля были кратковременными, и он просто не мог в полную силу управлять государством, хотя и делал все же многое. Страницы описывающие его последние годы просто рвали душу.
И не зря его любил народ, несмотря на его безумие.
Хотя книга названа именем жены короля королевы Изабеллы, ее в романе очень мало, хотя книга и начинается с ее въезда в Париж в качестве королевы. Я из романа больше узнала про короля, чем про королеву, да даже про других можно было узнать больше, чем про нее- в этом мне показался недостаток книги, Хотя если бы эта книга была названа по- другому она замечательна. Так что читателю не стоит ждать много сведений о королеве- так мелкие эпизоды ,связанные с ее любовниками. И хотя я много читала про этот период во Франции я нисколько не пожалела что читала и эту книгу, мои сведения о тех временах дополнились многими ранее неизвестными эпизодами.
Имен в книге много и нужно наверно быть немного подготовленным , чтобы лучше понять те связи , что образовывались благодаря союзам и те претензии, которые они предъявляли друг другу и короне.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2020 г., 18:56
На страницах романов, подобных данному произведению Дюма, оживает сама история. Из чего-то далекого, непонятного, казалось бы, ушедшего давно в небытие и забвение, она становится такой живой, близкой, понятной, тем что вполне может свершаться и в наши дни... Действие в книге разворачиваются на рубеже 14-15 веков, а сам роман "Изабелла Баварская" написан в 1835 году (уже почти 2 столетия назад), но читается он удивительно современно и необыкновенно увлекательно. За счет персонажей ли (таких ярких, характерных), сюжета , интриги, языка - но от книги не оторваться. Это настолько плотное повествование (порой думалось, зачем автор растрачивает такой драгоценный материал, которого с лихвой хватило бы не на один, а на несколько романов?), настолько занимательные сюжетные повороты и линии действия, что роман становится по-настоящему историческим. Дюма погружает нас в эпоху, эпоху междуусобиц, разрывающих Францию на части, эпоху подлых измен и предательств, борьбы знати, католического раскола, противостояния Французского и Английского королей, эпоху рыцарства и турниров, эпоху прекрасных дам и смелых мужчин, эпоху, где честь ценится превыше всего, а месть иногда становится главной ценностью...Название романа - "Изабелла Баварская" - несколько скупо обрисовывает нам сюжет книги. С тем же успехом книгу можно было озаглавить и "Герцог Бургундский" или же "Карл Шестой и его враги". Дело в том, что нет здесь одного главного действующего лица. Книга, в которой исторические детали не служат лишь декорациями и подпорками для сюжета, а двигают сюжет, главная роль отведена Франции. Вот кто настоящая главная героиня произведения. Мы окунемся в водоворот интриг, страстей, заговоров при французском королевском дворе, мы увидим силу страсти и силу дружбы, мы увидим самое темное в людях, готовых предать ни за что, и в то же время мы увидим необычайное милосердие и всепрощение...У истории нет сослагательного наклонения, но уроки все же есть. Излишне слабый правитель, слабая власть также вредны, как и деспотия и тирания. Во всем необходим баланс, а за ошибки всегда приходится расплачиваться...5/5, красивый цельный и захватывающий роман, исторический в полном смысле этого слова (не будет здесь каких-то любовных переживаний, они тут и ни к чему. Когда решаются судьбы королевства, до любви ли?...)