Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Могикане Парижа

Год написания книги
2013
Сюжетная линия произведения разворачивается во времена правления короля Карла X, борьбы с бонапартизмом. Дюма подробно описывает любовные и политические интриги, жертвами которых оказываются главные герои книги – поэт Жан Робер, врач Людовик и художник Петрюс. Разные устремления ведут их по жизни, но их объединяют верность друг другу, готовность прийти на помощь попавшему в беду. Рассказывающий о событиях, далеких от наших дней, роман «Могикане Парижа», как и все произведения высокой литературы, нисколько не потерял своей актуальности. Он неопровержимо свидетельствует, что истинные человеческие ценности всегда сохраняют свое значение.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Могикане Парижа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Могикане Парижа

elizabeth1412
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2016 г., 12:11
Еще одно потрясающее произведение замечательного автора! Не смотря на то, что я прочитала не так много книг Дюма, смело могу заявить, что готова читать все, что он написал. Он пишет на столько легким, красивым и ласкающим слух языком, что просто невольно зачитываешься до глубокой ночи. Насколько детально он описывает все до мелочей, что ты как будто бы переносишься в это время и все это происходит на твоих глазах. В его героев не возможно не влюбиться. В каждой книге они все на столько благородны, добры и великодушны, что думаешь о том, почему же ты не живешь в том веке. Главный герой этого романа, Сальватор, настолько поражает своей добротой, смелостью, рассудительностью и умом, что начинаешь понимать, какое уважение выказывали все люди по отношению к нему. Не буду больше задерживаться, потому что не терпится поскорее приступить к продолжению этой увлекательной истории.
tanechka-chertenok
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2021 г., 11:43
Увидев эту книгу на моём столе, шеф с улыбкой произнес: «Дюма? Его разве еще читают? Мне кажется, он устарел». Признаюсь, задело меня это замечание, ведь даже если стиль автора и может показаться старомодным, то сюжеты все также актуальны. Кстати, выражение «Ищите женщину!» пошло в народ именно из данного произведения. Но давайте обо всем по порядку.Если вы знакомы с творчеством Дюма, то прекрасно знаете, что он очень многословен, далеко не всегда исторически точен и обожает вводить в повествование огромное количество героев. И если вас это не пугает, то «Могикане» точно заслуживают внимания. Начнем с эпохи! Наполеон повержен и изгнан, но его последователи и соратники готовы продолжать борьбу за светлое будущее Франции, народные волнения нарастают, революция неизбежна. Вот такую сцену предлагает автор для своих персонажей. Насколько можно ему верить в описании политических событий судить не могу, но Дюма был их свидетелем и, более того, непосредственным участником, а значит, как минимум, настроение эпохи он передает нам достаточно точно. И признаюсь, не свержением короля были заняты мои мыли при прочтении, нет. Чувства, эмоции, драмы, тайны, интриги, похищения, шантаж, предательства и, разумеется, любовь – вот что пленяло меня и заставляло судорожно перелистывать страницу за страницей!Отдельно хочу отметить, что у автора герои очень четко делятся на положительных и отрицательных. Если вы не готовы мириться с тем, что персонаж благороден до мозга костей, то, боюсь, романы Дюма вам следует обходить стороной, ведь у него есть черное и белое, и никаких полутонов.И еще одно уточнение, «Могикане Парижа» - это дилогия, вторая часть которой называется «Сальватор», и читать их по отдельности нет никакого смысла, только вместе, однако помните, что их суммарный объем в полтора раза превышает «Войну и Мир».Ну и если все вышесказанное вас не пугает – читайте, будет интересно)<Сила настоящих произведений заключается в том, что они заставляют задуматься великодушных и сильных людей, но в зависимости от своих склонностей одни думают о прошлом, другие размышляют о настоящем, третьи мечтают о будущем>