Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Сорок пять

Год написания книги
1847
Историко-приключенческий роман, завершающий трилогию А.Дюма, в которую входят романы «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро». В сюжете романа история борьбы Генриха Наваррского за французский престол и месть Дианы де Монсоро герцогу Анжуйскому.
Читатель вновь встречается с Дианой де Меридор и узнает о её дальнейшей судьбе: тяжело пережив смерть любимого человека, она ставит целью своей жизни отомстить его убийцам.
В романе «Сорок пять» представители царствующего дома и высшая знать погрязли в интригах, на каждом шагу совершают предательства и убийства. Герцог Анжуйский участвует в войне лишь потому, что стремится стать монархом Фландрии, а затем и Франции. Лукавый политик, герцог де Гиз вступает в сговор с Вильгельмом Оранским. Торгуя своей шпагой, он предает интересы родины. Сестра Гиза – герцогиня де Монпансье – содержит целый штат наёмных убийц. Вот в каком окружении находился Генрих III. В изображении Дюма он мог царствовать лишь потому, что опирался на разумных, энергичных и преданных помощников. Однако в книге «Сорок Пять» таких помощников вокруг одинокого короля и нет.
После гибели «живых бастионов», своей грудью защищающих слабовольного короля – миньонов Сен-Мегрена, Келюса, Шомберга и Можирона в живых остается только один из прежних любимцев короля —д’Эпернон. Именно ему приходит в голову мысль создать для защиты короля элитный отряд телохранителей в составе сорока пяти молодых дворян, во главе которого он поставил лихого гасконского вояку Луаньяка. Число телохранителей дало название для романа – «Сорок пять». Но и новый отряд телохранителей не может спасти обреченного Валуа…
Среди обаятельных персонажей романа «Сорок пять» выделяется фигура шута Шико. Этот герой появился на страницах «Графини де Монсоро» как проницательный политик, ум и смекалку которого ценил Генрих III. Он раскрыл дворцовый заговор против короля, в котором участвовали герцог Анжуйский и граф де Монсоро. Враждебная королю партия возненавидела Шико и готовилась совершить над ним расправу, но он, точно рассчитав ходы в осуществлении курса большой политики, сумел приблизить к трону Генриха Наваррского. Этот человек в нравственном и интеллектуальном отношениях бесконечно превосходит своего хозяина-короля, а опытные придворные дипломаты по сравнению с Шико кажутся лишь незадачливыми учениками. Шико непобедим во всех поединках, сметлив и весел.
Увидев Диану в Париже, миньон короля граф дю Бушаж влюбляется в неё. Но Диана не отвечает взаимностью, она предана Бюсси и после смерти. Судьба сводит графа и Диану в Нидерландах, где дю Бушаж участвует в войне, а графиня де Монсоро готовит месть.
В конце романа Диана убивает Франсуа Анжуйского с помощью розы, персика и свечи, обрызганных ядом. Графиня отправляется в монастырь и становится госпитальеркой.
В целом третья книга трилогии уступает по художественным достоинствам первым двум, к тому же роман не завершён (планировалось продолжение). Характеры новых героев выглядят достаточно бесцветными по сравнению с образами Ла Моля и Коконнаса, Келюса и де Бюсси, де Муи и Николя Давида. Однако страницы, на которых действует постаревший, но по-прежнему обаятельный Шико, последний в роду Валуа король Генрих III и толстопузый обжора, эгоист и лентяй Горанфло, ставший аббатом, заслуживают всяческого внимания и заставляют вспомнить лучшие моменты «Королевы Марго» и «Графини де Монсоро».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Fandorin78
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2011 г., 11:36
Как же я обожаю Александра Дюма! Знакомство наше долгое и давнее. Все его книги не прочитываются - проглатываются на одном дыхании, на одном вздохе, потому что выдохнуть страшно, чтобы этот мираж, эта дымка чудесного и прекрасного мира Дюма не развеялась вмиг. И пусть этот мир имеет мало общего с реальностью, сегодняшней и вчерашней, пусть многие герои остаются без будущего, пусть трилогия останется незавершенной (к глубокому сожалению), всё это - пусть. Дюма - хорош и великолепен, Дюма - потрясающ и сказочен!
Читать, читать, читать!
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2014 г., 23:19
Вы мне сообщили так мало, что я могу подумать слишком много!Жалко, что серия книг о правлении Валуа и гугенотских войнах так и не была закончена великим Дюма! Тем не менее написанная трилогия просто великолепна, как, впрочем, и все другие книги знаменитого писателя. Конечно, в юношеские годы я зачитывался Дюма: "Три мушкетера" с продолжениями, "Граф Монте-Кристо", "Асканио", "Королева Марго" с продолжениями... Я давно хотел достать эти старые бумажные страницы и перечитать. Практически все книги воспринимаются читателем по-разному в 20 и в 40 лет. Я боялся, что мой любимый писатель перестанет мне так нравиться, как это было в юности. Приблизительно помня сюжет этой трилогии и мои тогдашние предпочтения, я решился на эксперимент, и начал читать книги... в обратном порядке. Помню, что последняя книга трилогии "Сорок пять" уступила в художественном контексте двум первым книгам, но это становится ясно каждому читателю, который начинает читать правильно - от начала к концу. Я же решил смаковать трилогию в обратном порядке. И это мне удалось!Прекрасный роман, где настоящие королевские интриги: Генрих Третий, Генрих Наваррский, Герцог де Гиз, Герцог Анжуйский... Первый должен сохранить свой трон, остальные просто жаждут его занять. Любимец короля, герцог д’Эпернон придумал, как можно сохранить королю жизнь, и для этого он отыскал Сорок Пять...
Исторические романы Дюма имеют как минимум одного бравого удалого хитреца, обязательно имеется одна или более любовные линии, подробно и очень атмосферно описываются военные действия! Все три пункта здесь присутствуют! Самая незаурядная личность того времени, шут, господин Шико, выполняющий здесь особые миссии короля! Интеллектуал, смельчак и большой стратег очень импонирует и выступает в нас в качестве идеального и преданнейшего королевского фавторита. Прекрасная, смелая и неотразимая Диана, графиня де Монсоро, которая превзошла себя в конце книги! В итоге, я совсем не скучал эти два месяца. Ведь только Одни глупцы скучают на этом свете и отправляются искать развлечений на тот.
shurenochka
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2015 г., 13:25
Интриги, интриги, интриги.... и путешествия, конечно, ну и Шико, прекрасный (хотя и некрасив) и смекалистый (хотя всего лишь шут).
Книга, по сравнению с первыми двумя из трилогии, намного интересней и живее читается. Герои , уже знакомые и новые, описаны ярко и у каждого свой характер и манеры! (Какие колоритные гасконцы, ээх!). Диана -прекрасна в своей печали, и ужасна в мести. Нет ничего хуже обиженной женщины!
Все-таки Дюма- истинный мастер! Если его интересно читать в наш век цифровых технологий, то могу представить теперь как люди толпились в очереди за газетой в Париже в 1848 г. в ожидании новой порции повествования!
Советую всем для прочтения! Конечно, начинать только следует с первой книги ("Королева Марго")
BreathShadows
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2018 г., 19:39
Вот я и закончила цикл "Гугенотских войн". Было очень интересно поучаствовать во всех этих интригах, заговарах и войнах. И даже немного жаль, что все закончилось на смерти Франциска, ведь там еще столько событий... И пусть характеры некоторых героев Дюма немного изменил, все было так интересно, что я полезла в википедию, сравнивать насколько все достоверно(ну, и узнать, чем же все закончилось). Единственный минус книги - это то, что история обрывается. Плюс же в том, что вызывает интерес к реальным событиям и фактам.

Другой формат

Aудиокнига Сорок пять