Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Люди и праздники. Святцы культуры

Новинка мастера эссеистики, автора бестселлеров «Камасутра книжника», «Обратный адрес», «Довлатов и окрестности». Сборник главных культурных событий, основанный на новом авторском жанре – «святцы культуры». Календарь нетривиальных дат, где на виртуальном обороте вы найдете не рецепты засолки огурцов или рубрику «Этот день в истории», а любопытный факт или необычное рассуждение о привычном.
Продолжение серии «Уроки чтения»
Александр Генис (“Довлатов и окрестности”, “Обратный адрес”, “Камасутра книжника”) обратился к новому жанру – календарь, или “святцы культуры”. Дни рождения любимых писателей, художников, режиссеров, а также радио, интернета и айфона он считает личными праздниками и вставляет в список как общепринятых, так и причудливых торжеств.
Генис не соревнуется с «Википедией» и тщательно избегает тривиального, предлагая читателю беглую, но оригинальную мысль, неожиданную метафору, не замусоленную шутку, вскрывающее суть определение. Постепенно из календарной мозаики складывается панно, на котором без воли автора отразились его черты.
“Культура, который поклоняется эта книга, не спасает мир. Но она бережет тех, кто не может без нее жить. Сохраняя этот слой, она образует всемирное, разноязыкое и анахроническое братство духа, вступить в которое может всякий, кто хочет, «чтоб не пропасть поодиночке»”.
Александр Генис
Генис А.А.Бондаренко А.Л., художественное оформлениеООО «Издательство АСТ»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст