Книга Когда европа была нашей: история балтийских славян - скачать бесплатно в epub, fb2, pdf, txt, Александр Фёдорович Гильфердинг
Читать онлайн
Когда европа была нашей: история балтийских славян
Добавить В библиотеку
Оценить:

Рейтинг: 4

Поделиться
Купить и скачать

Когда европа была нашей: история балтийских славян

Известный российский фольклорист и славяновед А. Ф. Гильфердинг, создатель ряда популярных работ об истории прибалтийских славян, в своей книге «Когда Европа была нашей: история балтийских славян» освещает быт, традиции, верования прибалтийских славян — вендов и лютичей, проживавших на территории современных Польши, Германии и Дании. Автор подробно рассматривает вопрос западной экспансии этих племен и их сопротивления. Хронология, отраженная в книге, включает времена от расселения славян по берегам Балтии до X века.
Когда европа была нашей: история балтийских славян
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Когда европа была нашей: история балтийских славян в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Спасибо за оценку! Будем признательны, если Вы оставите комментарий о данном произведении.
Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.

Отзывы о книге Когда европа была нашей: история балтийских славян

unscarted
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Фундаментальнейший труд корифея отечественной истории. И пусть не смущает читателя несколько одиозное название. Да, когда-то и впрям большая часть Европы была славянской. Когда-то предки тех, кто потом, перебравшись на берега Днепра и Волхова дали начало Руси, жили на берегах Балтики. Когда-то названия Аркона, Волын, Ретра, Щетин, Старгард были на слуху всей Европы. И даже христианские проповедники говорили о них с уважением. Когда-то, когда-то... Большая беда славян - разобщенность и взаимные претензии, часто выливающиеся в кровавые распри (и до сих пор являющаяся едва ли не национальной чертой) уже тогда была слишком различима, чтобы ушлый франк не воспользовался ей. Ну да это все грустная лирика. А факты в том, что южный берег Балтики "до магмы славянский", нравится кому-то это или нет. И вот для тех, кто хочет знать почему названия многих городов Передней Померании до рези в сердце отдают чем-то знакомым, почему Берлин и берлога так похожи и на каком же таком острове Буяне стоял ду…Далее