Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Алые паруса. Блистающий мир. Золотая цепь (сборник)

Александр Грин (наст. имя и фамилия Александр Степанович Гриневский; 1880–1932) – известный русский писатель-романтик, фантаст, превосходный пейзажист и тонкий психолог. Лирико-эмоциональный настрой его прозы подчинен не только законам авантюрного жанра, но и утверждению вечных человеческих ценностей: добра, чести, справедливости.
В данном томе представлены три произведения Грина. Знаменитая повесть-феерия «Алые паруса», ставшая символом воплощенной мечты о счастье, дарит надежду на «обыкновенное чудо», которое все-таки случается в сплошной череде похожих друг на друга дней, составляющих тонкую нить нашей жизни. В романе «Блистающий мир» рассказывается о Друде – человеке, наделенном чудесным даром полета, подобного полету во сне, и о преследованиях его со стороны бездушных богачей, правящих миром. Роман «Золотая цепь» отличает богатый приключениями сюжет, яркие романтические характеры героев. Как всегда у Грина, здесь сталкиваются прагматизм жизни с ее романтической альтернативой. И как всегда победа, пусть даже моральная, остается за романтикой.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Алые паруса. Блистающий мир. Золотая цепь (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Алые паруса. Блистающий мир. Золотая цепь (сборник)

Jukomi
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2009 г., 19:08


Не могу однозначно сказать, понравилось мне или нет.
С одной стороны - это добрая история о девушке, главная мечта которой исполнилась в точности так, как она хотела. В чем-то это даже сказка, из которых я еще не выросла.
Но с другой стороны - я ожидала большего. Это настолько наивно, что абсолютно не верится. Читатель знает, что Ассоль и Грэй подходят друг другу, но откуда об этом знает Грэй, который даже не говорил с девушкой? он сам не мог представить внутреннюю Ассоль.
В общем, надо воспринимать это как сказку, как произведение, по которому сочинено много песен. Может быть, я поздновато прочитала, потому что еще года три назад мне бы однозначно понравилось."Нас у этого причала ждет корабль под парусами,
Побежим ему навстречу, позабыв про все на свете.
Может быть, там счастье где-то
В чудеса заставит верить..."