Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Блистающий мир

Год написания книги
2008
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Блистающий мир в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Блистающий мир

Catherine_M
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2010 г., 20:39
Давно хотела прочитать. Была в восторге. Приятное ощущение после прочтения остаётся. Столько эмоций и впечатлений. Отличный заряд положительными эмоциями, особенно летом.
valetinfire
Отзыв с LiveLib от 2 декабря 2010 г., 00:59
Творчество Александра Грина послужило катализатором зарождения моей любви к литературе, и я очень многим обязан рассказу "Зеленая лампа", который в 1-2 классе начальной школы буквально перевернул мое детско.розово.сопливое мировосприятие.
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 6 мая 2011 г., 23:12
Ну вот..Я готовлюсь к необычному путешествию в этот загадочный мир, мир героев Грина.Читала и думала вот о чём- какую же книгу этого писателя подарила Вика Люберецкая Искре?Какой из загадочных миров Грина открыла для себя Искра?Но наверное, начну по порядку.Есть о чём сказать, и я хочу поговорить сейчас.Когда ещё говорить о Грине, как только в дождливый вечер за чашечкой чая..Ну, начинаем..
1.Жизнь Гнора.
Человек, хороший милый, влюблённый счастлив..И что может помешать его счастью?Элементарная зависть и ревность.Оставшись один на острове, куда он был заточен с помощью обмана, Гнор нахходит в себе силы, собирается духом и возвращается..Если вы думаете, что я пересказала сюжет и дальше читать уже не имеет смысла, то не спешите.Помните, что имеете дело с Грином, писателем неоднозначным, непростым, он много чего припас, как фокусник в своём цилиндре..Единственное, чему не изменяет Грин никогда, это Любовь. Любовь-его вечная спутница.Эпиграфом к этому рассказу служит цитата из Дюма:"Большие деревья притягивают молнию". А если вдуматься, то так оно и есть....


Забвенье-печальный, обманчивый звук,
Понятный лишь только в могиле;
Ни радости прошлой,ни счастья, ни мук
Предать мы забвенью не в силе.
Что в душу запало-останется в ней:
Ни моря нет глубже, ни бездны темней
Жаль что моё чтение ратянулось надолго, свежесть эмоций от рассказов не столь ярка, но зато просыпается нечто другое..Начинаешь думать и понимать..Хочешь прочувствовать этот загадочный мир..И точно знать, что любовь есть и она победит..Я нарочно не раскрываю суть рассказа.Что бы было интересно читать другим...2.Сто верст по реке.
Ну это просто потрясающее произведение, полное романтизма и надежд!!!Наверное, наиболее реальное из всех, что я прочла в этой книге. Кто-то скажет- сопли и слишком сладко, готова спорить, изменяя своим принципам оставлять челоеку право на своё мнение.Нет, ребята, это потрясающий рассказ, с простым сюжетом, но исполненный такой душевной теплотой, таким сердцем, что как будто невидимы смычок играет на струнах дождя, положив в основу музыки небо..Двое плывут по реке. И мы видим как можно душевной теплотой и пониманием...стоп, остановись же, нельзя говорить дальше, потому что надо дать шанс прочувствовать это другим..Нет предательства.Душевная теплота и понимание.И Гелли, вроде бы в этой жизни немного странная, не от мира сего (а люди привыкли считать странным то. что они не понимают) показывает нам своё благородство, сердечность и теплоту..Любовь живёт, мой Вечный Оптимизм ликует. Да, мне нужны были сейчас эти книги..И этот загадочный город Зурбаган..Город, окотором слагали пени, который ни раз манил неспокойне сердца поэтов..Зурбаган..
3.Продолжение следует.
Знаете, что я больше всего люблю в творчестве Грина?Это то, что он даже мошенников наделяет какой-то чертой благородства, что не только видишь в них мошенников..
Больная девушка ждёт выпуска журнала, продолжени истории любви.Никто не знает что с ней, а она угасает..Единственная радость её сейчас- это роман, который печатается в журнале.Какую же надо иметь тонкую душу, как надо верить, ждать..Ведь Дзета заболела от любви..А её отец, казалось этот грубый деревенский мужик, он пошёл в город добыть у автора продолжение романа..Сколько же было любви в этом крестьянском сердце, и он не говорил о любви, он доказывал её тем, что читал больной Дзете один и тот же роман каждый день, и ждал продолжения вместе с ней..Поступки, а не слова..Тронута до глубины души..И мой Вечный Оптимизм гордо взмахнул своими крыльями.Нравится мне это, нравится!!!Хорошо так, тепло после этих рассказов на душе.Хочется верить и хочется жить.
4.Крысолов.
Вот это меня заставило задуматься и не на шутку..Я долго плутала с главным героем по лабиринту комнат какого-то банка..Где-то мне казалось, что я нахожусь вместе с героями Мураками, так перекликаются чем-то эти произведения..Главный герой в лабиринте из комнат-отель "Дельфин" Мураками, пытается набрать номер-помните в "Денс!Денс!Денс!" главный герой тоже пытался звонить своей знакомой...Но главное- это сборище крыс. Не сразу мы понимаем, что это крысы, и что они хотят кого-то убить..Наверно, реально это просто можно разложить по полочкам-главный герой заболел и в бреду это ему всё почудилось...Но язык Грина!!!!О, потрясающий, завораживающий язык, он тянет, захватывает и вдруг-что конец?Тёплая рука Сюзи на лбу главного героя и...не слова более...
5.Серый автомобиль.
Интересно, что бы написал Грин сейчас?Особенно, прочитав Духлесс?Да его Коррида идеал по сравнению со всем этим!!!Но автор жил в то время..Знаете, когда только появились компьютеры, я чувтвова себя так же, как Сидней..Я боялась их, не понимала и не принимала, как он автомобили, и всё прочее. что дарила цивилизация..Очень интересны споры гланого героя о механизмах..Боюсь, что плохо передам суть, но автор ещё тогда чувствовал крах человеческой души, что живое превращается в механизм...
-

Не думаете же вы, что автомобиль обладает сознанием, душой?
-Да, обладает, в той мере, в акой мы наделяем его этой частью нашего существа.Принимая автомобиль, вводя его частью жизни нашей в наши помыслы и поступки, мы, безусловно, тем самым соглашаемся с его природой:внешней, внутренней и потенциальной.Этого не могло бы быть ни в коем случае, если бы некая часть нашего существа не была бы механической..и я подозреваю, что эта часть сознания нашего составляет его сознание...

"пять сестёр манят их, стоя в центре великого круга. -неподвижные, ибо они и есть цель, равные всему движению круга,ибо есть источник движения.Их имена: Любовь, Свобода, Природа,Правда и Красота...то я болен лишь этой великой любовью"
Читаю и осознаю, как же плохо и неуютно было Грину в этом мире...
6. Брак Августа Эсборна.
Рассказ о странном человеке.Вы заметили у Грина все рассказы о странных людях, и я очень их люблю, потому что..они интересны..Опять вспоминается одна из рецензий на Заир - от мужика ушла жена.Простите меня, уже не первый раз цитирую..Но..Этот рассказ можно процитировать с точностью наоборот- от жены ушёл мужик..Всё, больше ничего нет ообенного!Взял в брачную ночь и ушёл и что им двигало-пойди объясни..И вернулся потом ведь..Да вот только..Но до чего же интересно!!!!Только Грин может из ничего сделать так интересно..
7. Бархатная портьера.
Обыкновенная жизненная житейская история.Пошутил-отомстил, но эта злая шутка помогла спасти одну бедную забитую человеческую жизнь..И опять же-доброта, любовь и сердечность..Нельзя, нельзя рассказать Грина, его надо прочитать, его надо почувствовать..Я пока под эйфорией прочитанного, от того прошу прощение за путанность и сумбурность моих мыслей...Я хочу сказать сразу много-много, порой не успеваю следить за своими мыслями..
А сейчас, под музыку дождя, пусть вам приснится Зурбаган..
ЗЫ.Грин создал мир, где я хотела бы жить..Мир добра, чести, любви.Мир, где можно верить, где люди помогают друг другу.

Я люблю это время, безнадежно люблю...
ЗЫ.
Думала, много думала.Вчера, когда писала, Грин как будто тормозил меня.Мысли не складывались.Опять повторюсь, но получалось как говорил Иешуа, когда взглянул на записи Левия Матвея:"Я же совсем не то говорил.."И вдруг я поняла.Поняла весь смысл творчества Грина..Даты..какие были годы?Какое было время?Время перемен.Возможно, автору было неуютно и плохо в этом мире, мир не принимал его, он не принимал мир (душой, душой!!!), и тогда Грин создал СВОЙ мир в этом реальном мире...Свой город-Зурбаган.Мир, где честь и достоинство, верность и доброта.Это был его способ ЖИТЬ и ВЫЖИТЬ..Поэтому он так отличается от авторов того времени, поэтому он настолько тонок и романтичен, поэтому..

Другой формат