Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Слон (в сокращении)

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

pdobraya
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2022 г., 14:37
Произведение Александра Куприна «Слон» - это небольшая детская сказка, которая охватывает абсолютно не детские проблемы. В первую очередь, это детско-родительские отношения о которых автор знал не понаслышке, так как был отцом троих дочерей (правда, на момент написания рассказа у него была только одна дочь).
Произведение написано в 1907 году – это время между двух революций и многие читатель того времени воспринимали это произведение как что-то иносказательное и необычное. К примеру, существовала такая трактовка, что уставшая от жизни и угасающая девочка – это русский народ, который устал от горя, проблем и безысходности. А слон, такой огромный и позитивный, это мечта русского народа о радостных и ярких днях, свободе, социальном равенстве. Читатели того времени утверждали, что Александр Куприн намекает на то, что если бы народу дали хоть на короткое время увидеть свою мечту, то это его бы воодушевило и наполнило бы жизней. Кто знает, может быть так считал и сам автор этой яркой сказки. Все-таки мечты должны сбываться.
Но, как бы не трактовали это произведение читатели того времени, тем не менее автор затрагивает главную проблематику – это детско-родительские отношения, воспитание детей и тема человека и природы. Куприн хорошо показывает, что нашим детям в первую очередь нужно живое общение, наше внимание и забота, а не роскошные куклы, игрушки и шикарные ремонты. Без живого общения ребенок угасает и начинает «таять» на глазах. Но, опять же не нужно потакать каждому капризу ребенка – важно найти баланс между требовательностью и поощрением желаний, уметь слушать и главное слышать своего ребенка.
Образ отца очень хорошо показан в этом произведении. Он переживает за свою дочь и пытается сделать все, чтобы девочка пошла на поправку. Он решает проблемы не деньгами (хотя и не без финансовых вложений), а преимущественно через умение договариваться с людьми.
Чему же учит нас это короткое, но такое ёмкое по смыслу произведение? То, что важно слышать своих самых близких людей – родителей, детей, братьев и сестер. Каждому человеку вне зависимости от возраста важна поддержка и забота близких, их любовь, внимание и общение, а отнюдь не роскошь интерьера.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению.
ant_veronique
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2018 г., 23:50
Очень трогательная история. Но очень детская, потому что только ребенок, наверно, без всяких вопросов может ее слушать, радоваться за Надю, восхищаться слоном и воспринимать все как само собой разумеющееся.
А у меня всё время путались всякие мешающиеся вопросы.
Как шестилетняя девочка могла заболеть такой дикой апатией? Какие этому вообще могут быть причины в любящей и благополучной семье? Никакой предыстории, примите как данность, но принимается с трудом.
Почему слона обязательно надо было вести к Наде, а не Надю привезти к слону - это ведь намного проще, а в зверинце ее, может, еще и другие животные увлекли бы?
В какую сумму обошлось отцу это мероприятие? Понятно, что любящий родитель последнее отдаст, чтобы попытаться спасти ребенка или исполнить его последнее желание, но всё-таки интересно, каковы должны быть размеры этого последнего. И как же всё-таки хорошо быть состоятельным человеком, домовладельцем, да не какой-то там лачуги, а дома, где перекрытия и лестница могут выдержать слона, а коридоры, двери и лестница достаточно широки и высоки, чтобы слон мог подняться в гости на второй этаж.
В общем, прагматичность очень мешает получать удовольствие от таких светлых произведений.
И до чего же умный и добрый слон, а главное какой культурный: целые сутки провел в доме и ничего не испортил. Это вам вовсе не слон в посудной лавке.P.S. Читала моя дочь недавно рассказ Михаил Коршунов - Хрустящие облака . Вот там тоже нужно было во что бы то ни стало вернуть интерес к жизни у девочки Алики из Малайзии. Она перенесла в Москве операцию на сердце, зимой, когда холодно и вокруг пугающий снег. И ее врач вспоминает рассказ "Слон" Куприна и с большим трудом находит слона для Алики. У Коршунова получилось не хуже, чем у Куприна. Только у Коршунова это не безграничная любовь отца, а безграничная человечность врача.
Zelenooka
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2017 г., 15:04
Капризная девочка-несмеяна требует слона, иначе жить ей тошно и котлеты невкусные.
Девочка грустно улыбается.
- Какой ты глупый, папа. Разве я не знаю, что солнце нельзя достать,
потому что оно жжется. И луну тоже нельзя. Нет, мне бы слоника...
настоящего.Какое примерное уважение шестилетнего ребёнка к старшим, ага! Или это уже норма?
Возможно, всё было бы относительно неплохо в сюжете (чудеса, детские радости), если бы не одно огроменное "но": почему гора идёт к Магомету, создавая много трудностей и себе, и людям, и несчастному зданию? Не проще было маленькую "королевишну" за ухо туда оттащить?
Не понять мне этакие утешальные сказочки для воспитания маленьких "хочу-хочу-хочу". И детям читать не дала бы, хотя легко вроде бы и доступно. Что хорошего можно вынести из истории? Я ничего не нашла.
LucchesePuissant
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2017 г., 10:39
Пришел малой вчера со школы. Улегся на диван. "Делай уроки", - говорю. "Что-то не хочется", - отвечает томным голосом, и продолжает лежать с видом умирающего лебедя. Думаю, дай заинтересую ребенка: "Ну-ка, что там вам задано по чтению? А, "Слон" Куприна. Надо же, я в детстве эту книжку тоже читала! Там про маленькую девочку, которая..." - "Знаю-знаю, болела равнодушием к жизни, мы в школе читать начали..." Так вот оно что! Дитё решило полежать полчаса на диване, глядя в потолок, и подождать, пока родители ему слона приведут.
Хоть у меня идиосинкразия на Куприна, перечитала рассказ. Пришлось воззвать к самолюбию сына: "Ты же не умирающая девчонка!" Подействовало, вспомнил, что он мужик и должен мамонтов добывать сам.
А Куприн очень талантливый писатель и то, что он с этим талантом делает меня всегда расстраивает. В том же "Слоне" есть бесподобные моменты, но в целом вызвала эта история такую же неприязнь, как и в детстве.
Неудивительно, что дети, некогда взращенные на подобной литературе, нынче сами пестуют детей-тиранов. Девиз современных родителей "Все лучшее-детям!" корнями уходит в рассказ Куприна. А ведь в какой-то древней притче говорится, что конец света наступит когда мать вырастит себе госпожу.
LemonTree156
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2020 г., 16:27
Доктор ставит Наденьке диагноз: равнодушие к жизни. Она заказывает родителям настоящего, живого слона. Её желание исполняют. К ней в гости на чай приводят слона.
Не верится, что такое случай мог произойти взаправду, но с другой стороны – чего только в жизни не бывает.

Другой формат