Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига В медвежьем углу

Год написания книги
1914
«Когда он рассказывал мне эту историю, – а рассказывал он ее не раз, я не узнавал моего электрического капитана (капитаном его называли не без основания за то, что он был отставным капитаном, уволенным из полка для пользы службы, а электрическим – потому, что он занимал какую-то мелкую должность в конторе общества электрического освещения). Его глаза, обыкновенно мутные и уклончивые, делались ясными и твердыми. Его всегда сиплый голос старинного алкоголика звучал вдруг такими нежными, глубокими тонами, каких я никогда не ожидал от него услышать, и весь он на эти несколько минут как будто бы проникался внутренним сиянием, делающим человека, даже совсем низко павшего, прекрасным…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

George3
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2018 г., 22:21
Офицерская служба и жизнь в удаленных гарнизонах, или, по выражению Куприна, "в медвежьих углах", а по Зацепину, "на куличках" довольно часто становилась темой произведений русских писателей конца XIX- начала ХХ веков. У того же Куприна большое произведение "Поединок", вызвавшее бурную реакцию у значительной части общества. "В медвежьем углу" значительно меньше по объему и менее масштабно, но в нем Куприн довольно оригинально и правдоподобно использовал достаточно тривиальный сюжет о любви молодого офицера к жене своего командира, дополнив его мгновенно вспыхнувшей у женщины мимолетной страсти под впечатлением от соприкосновения со смертью. Производит впечатление.
– Мой милый… Запомните твердо: наша ночь была первой и должна остаться последней. Это был праздник, победа жизни над смертью. Прошу вас, не бывайте у нас больше. Великих моментов нельзя повторять, как и нельзя передразнивать вдохновение. Сначала, я знаю, вам будет тяжело и обидно, но когда вы станете старше и мудрее, вы поймете, как я сейчас глубоко права. И вот в то время, когда я целовал ее руку, она нежно и холодно, по-матерински, поцеловала меня в лоб.

Другой формат