Оценить:
 Рейтинг: 0

Страсть и бомба Лаврентия Берии

«Страсть и бомба Лаврентия Берии» – новая книга известного российского писателя Александра Лапина, автора уже завоевавших внимание отечественного читателя эпопеи «Русский крест», романов «Святые грешники» и «Крымский мост», а также трилогии «Книга живых». В центре произведения – одна из самых одиозных фигур в российской истории.
Чтобы найти ключи к загадкам противоречивой и страстной натуры своего героя, автор выбирает едва ли не самый актуальный в современной мировой литературе жанр философского документально-исторического романа. Через судьбу всесильного наркома прослеживаются главные хитросплетения внешней и внутренней политики СССР, в частности советского атомного проекта. Роман затрагивает целый пласт злободневных проблем, волнующих сегодня миллионы людей по всему миру, – от противостояния великих держав до сохранения человеческой цивилизации…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Страсть и бомба Лаврентия Берии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Страсть и бомба Лаврентия Берии

Tomina_Elena
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2022 г., 10:35
Это, наверное, один из самых необычных исторических романов, которые я прочитала. Сочетание философских рассуждений «высших сил», художественного описания жизни главного героя и подлинных документальных свидетельств делает эту книгу уникальной.Итак, книга о Лаврентии Берии, но это не биография по типу «родился, женился, умер». Это нечто большее. В романе описаны отдельные эпизоды из жизни этого видного политика, те, которые повлияли не только на его судьбу, но и на развитие всей страны в целом.Я бы вообще сказала, что книга больше о стране и людях, чем об одном человеке. Хотя Берия, несомненно, является здесь ключевой фигурой.Книга разделена на 3 части: первая - о начале работы Берии в Москве и репрессиях; вторая - о ВОВ; третья - о послевоенном времени.Но это разделение не так важно, так как все части связаны общей идей - процессом создания атомной бомбы. Я, кстати, не знала, что Лаврентий Берия принимал такое активное участие в этом процессе. (Хотя, как оказалось, я много чего не знала...). После чтения этой книги появилось желание проверить и узнать больше о некоторых исторических фактах.Несмотря на серьезность романа, читается он легко и увлекает с первых страниц. А рассуждения автора о судьбе и развитии цивилизации и человечества - очень актуальны. Как и описания исторических событий. Ведь история циклична и, к сожалению, люди не учатся на своих же ошибках.
marytyler392
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2023 г., 01:02
Неординарная личность Лаврентия Берии интересовала меня всегда. Даже свидетельства современников, близких знакомых очень разноречивы. Кто кличет его исключительно палачом и карьеристом, кто говорит как о хорошему правленце. Сын вообще вспоминает о нём как о тонко чувствующем, очень одарённом человеке. Но где же правда? Вопрос риторический. Нет на него ответа.Книга Александра Лапина «Страсть и бомба Лаврентия Берии» попалась мне на глаза, конечно, не случайно: я знал, что один из моих любимых писателей современности взялся за эту большую, сложную тему — и выхода такого романа-расследования, в сущности, ждал.Что могу сказать? Конечно, как поклонник творчества А.Лапина, я буду пристрастен. Но тут уж ничего не поделаешь.Написано великолепным, точным языком, без надоевших клише. Автор называет свой роман документально-историческим, и это действительно так. Читатель увидит копии реальных документов той поры. Имеется ввиду период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны и — время активной работы всемирно известных учёных над созданием атомной бомбы. В Советском Союзе сложную и, конечно, секретную работу курировал именно Лаврентий Берия, ярый сторонник этой идеи.Произведение волею писателя делится на три части: «Москва — Тибет. Необычный лама», «Москва — Берлин. Формула победы», «Москва — Семипалатинск. Формула РДС-1». И читатель, переворачивая страницы, наблюдает, как через клубок политических интриг постепенно вырисовывается желанная для нашего государства цель — полноценный атомный проект с нужным результатом, как сказали бы сейчас. Но раскрывать сюжет дальше не стану: читайте, читайте, интересно будет всем.