Оценить:
 Рейтинг: 0

Пролог: Мегатренд альтернативной энергетики в эпоху соперничества великих держав

Технологии альтернативной энергетики только развиваются, однако политические лидеры по всему миру уделяют этой теме много внимания. Дело не только в экологической безопасности – целый ряд социально-политических, технологических, экономических и идеологических процессов превратили альтернативную энергетику в мегатренд. Доктор наук и признанный специалист по вопросам геополитики, энергетики и глобальной безопасности Александр Мирчев посвятил книгу «Пролог» исследованию этого феномена.
Название книги – «Пролог» – отражает задачи, которые я ставил перед собой: привлечь внимание к развивающемуся новому глобальному феномену, рассматривая его с точки зрения безопасности; представить основных действующих лиц и заинтересованные стороны; показать широкий контекст его развития, предполагая, что в условиях технологической революции и соперничества великих держав мегатренд альтернативной энергетики имеет все шансы стать фактором, меняющим правила игры во многих сферах жизни общества.
Прежде всего автор анализирует развитие альтернативной энергетики начиная с Античности до сегодняшнего дня и рассматривает ее влияние в контексте глобальной безопасности. Акцентируя внимание на том, что мир переживает новый виток соперничества сверхдержав, Мирчев показывает, как этот мегатренд влияет на равновесие в геополитической системе. Он также описывает новую политическую географию ресурсов – так как возобновляемые источники энергии, в отличие от ископаемых, не привязаны к конкретным локациям, их использование может привести как к стабилизации геополитической обстановки, так и к новым конфликтам. Мирчев выделяет ряд вопросов, с которыми приходится сталкиваться современным политическим акторам– трансформация национальной обороны, переосмысление экологической безопасности, изменения в отношениях между государством и обществом, – и предлагает подходы, позволяющие избежать проблем в этих сферах. Также автор объясняет, какие стратегии альтернативной энергетики используют великие державы и крупные регионы, в частности США, Китай, Россия и другие.
Развитие альтернативной энергетики – один из мегатрендов XXI в. Возобновляемые источники энергии, такие как солнце, ветер, биотопливо, гидроэнергия, геотермальная энергия, энергия приливов, дают возможность найти практические ответы на вопросы спроса и предложения энергии, наметить будущий путь использования энергии человеком и его взаимодействия с природой.

Зачем читать
Разобраться в роли альтернативной энергетики в международной политике.
Понять перспективы развития альтернативной энергетики.
Узнать, как мегатренд влияет на энергетическую, оборонную, экологическую и экономическую безопасность.

Вы узнаете
• как четвертая технологическая революция влияет на развитие альтернативной энергетики;
• как использование возобновляемых источников энергии способствует «озеленению» геополитики и переосмыслению экологической безопасности;
• почему крайне важна секьюритизация государств – обеспечение безопасности в контексте проблем, выходящих за рамки военных угроз;
• какие политические подходы и стратегии помогут извлечь выгоду из сложившейся ситуации и исправить геополитический дисбаланс;
• как солнечная энергия, биотопливо, гидроэнергетика, геотермальные источники влияют на геополитическую карту мира;
• как будет развиваться ядерная энергетика в условиях ядерного сдерживания.

Для кого
Для тех, кто занимается геополитикой и геоэкономикой, специализируется в вопросах энергетики, экологии, глобальной и национальной безопасности и обороны.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пролог: Мегатренд альтернативной энергетики в эпоху соперничества великих держав в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пролог: Мегатренд альтернативной энергетики в эпоху соперничества великих держав

список сообщений пуст