Оценить:
 Рейтинг: 0

Краткая история цинизма (сборник)

Год написания книги
2010
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ НЕВЗОРОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ГЛЕБОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА С 22.04.2022.

Эссе и рецензии от Александра Невзорова – режиссера, сценариста, писателя, академика Международной cлавянской академии наук, члена Союза журналистов Санкт-Петербурга, члена Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, советника Губернатора Санкт-Петербурга, советника Генерального директора Первого канала, депутата Государственной Думы четырех созывов – идет ли речь о смене президента или ипподромном беспределе, о свеженьком блокбастере или давней войне – хлесткий, ироничный, беспощадный рассказ о том, что все хотели бы разглядеть, но не умеют или боятся увидеть. Пользуясь невзоровским бесстрашием и интеллектуализмом, теперь все это можно – просто прочитать.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Краткая история цинизма (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Краткая история цинизма (сборник)

Varcan
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2017 г., 13:56
Сложно, в силу интеллекта и образованности, называть Невзорова троллем, но именно эту позицию он и занимает в отечественной публицистике. Книга - сборник разных статей на разнообразные темы, и будь это освещение политических фигур или рецензия на популярную иппологическую литературу, - всё пронизано сарказмом, снобизмом и едким юмором. Соединяя дух статей с цветастым слогом (насколько позволяет разбираемая тема) мы получаем запоминающийся стиль Невзорова. Читается легко и задорно. Единственное, что утомило и не позволило поставить высшую оценку, это большое внимание к лошадиной тематике, большой страсти Невзорова, к которой я абсолютно равнодушен.
LaBarbeBleue
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2012 г., 19:19
Рецензировать такую книгу сложно, хотя бы потому, что сама она, пусть частично, но всё же является сборником рецензий(и тонких или не очень, авторских усмешек). Для человека не интересующегося политикой и лошадьми, главное достоинство может представлять стиль. Действительно, читается всё это очень легко, интересно, а иногда и полезно(для тех кто интересуется лошадьми иполитикой, процент пользы соответственно выше)
Diomed
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2012 г., 13:35
Александр Глебович Невзоров - один из наиболее интересных, лично для меня, людей современной России, пример блистательного интеллектуализма и проявления свободы. Его книга "Краткая история цинизма", несмотря на обилие информации на иппологические темы, все же представляет интерес для незаинтересованных данным вопросом читателей, хотя ознакомиться со взглядом автора на современное понимание лошадей не будет лишним. Прежде всего, хотелось бы отметитиь редкий пример остроумия при ответе на существенные вопросы, которые сам автор называет "цинизмом", или "умением называть вещи своими именами". Вот только никогда не поверю, что Александр Глебович вплоть до конца 2007 года был не осведомлен, кто заменит В.В.П. на президентском посту. По-моему, все было ясно еще зимой 2006 года, когда энергичного и, как оказалось, талантливого в хореографии парня назначили вице-премьером. Возможно, со стороны Невзорова это не более чем тонко скрываемая ирония, ведь он дает прямые ответы на другие вопросы внутренней и внешней политики. Сейчас то, в 2012 году, все последние иллюзии населения (по крайней мере той его части, которая не отличается здравомыслием) развеяны. Понятно, что В.В.П. устал играть в "регенство", да и вообще регентов на Руси никогда особенно не любили, так что задерживаться в этой роли не следует; да и Дмитрий Анатольевич наконец то останется на едине с любимым твиттером, фейсбуком и игрушкой, подаренной Стивом Джоббсом. Путин передал власть как авоську с помидорами. А Медведев принял ее как редкое подарочное издание Босха.
Хотя должно было быть строго наоборот, так как именно Путин остался один на один с редкостно неинтеллектуальной компанией, называемой иногда для краткости "кабинетом министров".

Ну, во-первых, власть в России никогда не была "авоськой с помидорами", а, во-вторых, потому так бережно и принял, что посидеть (хотя бы чуть-чуть) на нефте- и газопроводах в качестве хозяина нынче куда приятнее, чем лицезреть картины Босха. Вот только, что теперь делать остальным? Выходит, либо искать более менее сносную роль в этой ролевой игре, либо ждать пока внесистемная оппозиция, а скорее их потомки, отложив в строну игровой консоль, отторвав взгляд от третьего или двадцать третьего по счету I-Phon'а, закончив жевать поп-корн и сняв 3D-очки, поймет что в России возможен только один способ смены режима? Конечно, это состояние будет подобным тому, в котором некогда пребывали американские солдаты, недоуменно ходя по "джунглям" Азии и пытаясь понять: "Ради чего мы во Вьетнаме?" Вот и здесь тоже появится некое сомнение.Поневоле начинаешь перенимать технические приемы Невзорова в описании действительности. Когда же Александр Глебович начинает говорить на антиклерикальные темы, то его риторика обнаруживает все признаки гения. Удивляет другое, почему никто не оказывает ему реальной поддержки в данном вопросе? Наблюдать за его диспутами с попами и так называемыми верующими - одно удовольствие, ибо мало кто умеет подбирать столь точные названия всему происходящему "религиозному подъему" населения. Действительно странно, когда бывших членов комсомола и вполне характерных представителей "совка" вдруг накрыло коллективное озарение и так непреодолимо потянуло к нравственности... Хуже всего, что это "озарение" распространилось абсолютно на все сферы жизни, в том числе и науку, где агностики стали скептиками, а скептики догматиками, быстренько пересмотрев свои взгляды под новую власть. Конечно, данная ролевая игра (как метко определяет суть явления Невзоров) предназначена для отвлечения людей от существенных проблем. Практика, однако, не нова, уходит корнями в Древность и основывается на реально работающем принципе: "Если нет хлеба, дайте зрелищ!" И зрелища были! Россия вообще отличается колоссальным и завидным умением пировать во время чумы. Вот только уже все сериалы отсмотрены, все игы сыграны и кастинги ток-шоу пустуют. Надо бы чего-нибудь новенького... может духовности? Здесь к слову бы пришлось определение, данное "духовности" Александром Глебовичем в эфире "Minaevlive". Да вот только, кроме внешних атрибутов, это ничего не принесло. И тут уж впору удивиться самой власти: зачем тогда кормить попов и формировать ОРН (отряды религиозного назначения)?Очень, конечно, по-кремлевски - удивиться небогатому урожаю кактусов в Арктике.Личность А.Г.Невзорова не может не восхищать.