Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сердце не камень

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

orlovf66
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2016 г., 04:34
Мое неудавшееся знакомство с творчеством А.Островского началось в 10 классе. Много лет спустя я перечитала «Грозу», некоторые спектакли по мотивам его произведений посмотрела в театре, и этот замечательный русский классик уже не кажется мне таким непонятным.
«Сердце не камень» - комедия в 4-х действиях. Действие происходит в 19 веке, на самом краю Москвы в фабричном районе. Богатый старый купец Каркунов решился продиктовать свое завещание. Так читатель знакомится с его окружением.
Действующих лиц – семь человек. Как же ведут себя близкие люди в ожидании предстоящего наследства. Интрига за интригой.
Читатель знакомится с супругой купца Каркунова, Верой Филипповной - красивой, 30-летней женщиной. Ее, 15-летней девушкой из бедной семьи, мать выдала замуж за богатого человека.
Читаю и думаю, как же хорошо, что времена изменились, что у каждого человека есть выбор. Живет себе такая Вера Филипповна в Москве в богатом доме и Москвы-то не видела, нигде не бывала. Тем не менее, это самый светлый образ в пьесе.
Много смешных моментов в комедии. Хорошо то, что хорошо кончается. К счастью, все разрешается благополучно.
После прочтения мне захотелось обязательно посмотреть эту комедию на сцене.
HoroWolfy
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2021 г., 13:08
Пьеса небольшая, прочитала за пару часов. В целом она мне понравилась, но конец удивил и расстроил. Почему вдруг главная героиня внезапно решает выйти замуж за прохиндея Ераста? В искренность его чувств не верится совершенно, учитывая тот факт, что он, очевидно, в конце живет с женой племянника Каркунова. Получается, ему-таки удалось одурачить Веру Филипповну. Удивительно, что такой банальный трюк сработал с тридцатилетней женщиной, пусть и практически не выбиравшейся в свет. Видимо, мораль этой пьесы в том, что человек слаб и сбить его с верного пути и заманить в ловушку можно очень просто, приложив минимум усилий.
margo000
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2012 г., 23:30
Хорош Александр Николаевич, ой как хорош!
Что ни пьеса - то прям зарисовка из русской провинциальной жизни 19 века. Тут тебе и купцы, и помещики, и всякие разные обыватели. И истории такие увлекательные - читаешь с интересом и любопытством: ну-ка, а что вы придумали тут?!
"Сердце не камень", как я поняла, особо не пользуется популярностью. Может, потому, что нет здесь надрыва, трагизма - комедия все-таки. Да и финал здесь такой обнадеживающий, по-человечески добрый...
Но какая чУдная история: тут тебе и старый богатей, желающий составить завещание и выбирающий, кому же оставить всё своё богатство, тут и молодая жена - добрая, честная, верная (но вот-вот, на грани: чуть было не попала в нехорошую историю - случай уберег), тут и прохиндеи всякие, сплетники, интриганы... И интрига сама хоть и наивна, но и правда волнение вызывает.
И сам факт, что доброта и человеческая благодарность/признательность в итоге побеждают, прям какое-то умиротворение на душу напускает...
George3
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2014 г., 11:44
Комедия "Сердце не камень" не входит в разряд особо популярных произведений классика русской литературы, но тем не менее она не выпадает из всего ряда пьес о русской жизни Островского и до сих пор не потеряла своей популярности и, хотя и не часто, находит место в репертуарах театров. Да и и книга, по-моему, не потеряла еще читателей. Когда я ее прочитал в пятнадцатилетнем возрасте, то, как сейчас, помню свое возмущение действиями хитрого и коварного приказчика Ераста , который плетет интригу вокруг Веры Филипповны, пытаясь опорочить ее в глазах старого мужа богача Каркунова, дабы завладеть немалым капиталом. Но к концу пьесы мое возмущение исчезло. Добро все-таки победило зло, и даже у Ераста сердце не оказалось камнем.
panda007
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2016 г., 08:31
– А ты заметила, – спросила меня подруга, – что у Островского отрицательные персонажи получаются яркие и убедительные, а положительные нет?
– Ну, не то чтобы они у него однозначно положительные и отрицательные, обычно в них много разного намешано.
– Нет, ну, Катерина из «Грозы», типа «луч света»…
– Это ж не сам Островский обозвал её лучом. Катерина – натура широкая, я бы сузила.
– Ну, а эта, из «Сердце не камень»…
Надо признать, что Вера и вправду абсолютно положительная героиня. Неестественно положительная. Прям до оскомины. Вот чем была хороша Татьяна Ларина? Хотя бы по молодости и порывистости она совершала весьма опрометчивый поступок: писала незнакомому мужчине и признавалась в своих чувствах. Ну, дура, да? Но дура близкая и понятная – кто из нас не совершал глупости, да ещё в юношеском возрасте. Вера же – ни-ни. Женщина кремень. Мужу отдана и будет век ему верна. Муж где-то шляется, жену пятнадцать лет держит взаперти, лишней копейки не допросишься, Вере всё божья роса. Единственная её радость – помогать страждущим. При этом главное – не вникать в подробности. Потому что если человека станет слушать, он непременно тебя обманет. В общем, дело Веры – дать, а кому – неважно.
Я бы вообще не поверила, что подобный персонаж может существовать в реальности, если бы как-то не видела аналог собственными глазами. Ангелоподобная барышня искренне пыталась помочь сирым и убогим, а они почему-то оказывались то хамами и аферистами, то сумасшедшими. Со стороны это казалось абсолютным безумием. И героиня уж никак не выглядела положительной. Разве что полоумной. Или, культурно выражаясь, блаженной.

Другой формат