Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Женитьба Бальзаминова

Год написания книги
1861
Трилогия «Женитьба Бальзаминова» представляет собой «картины из московской жизни» о похождениях мелкого чиновника, мечтающего о богатой невесте. Забавный и нелепый внутренний мир главного героя – в его наивных и простодушных рассуждениях – целая жизненная философия «обиженных богом», обделенных талантами «маленьких» людей. Он почти фольклорный Иванушка-дурачок из русской сказки. По словам любящей маменьки, «умишком-то его очень бог обидел», не дал способностей «ни к службе, ни к чему». Трижды оказывается близок Бальзаминов к исполнению желаний, и трижды судьба смеется над ним.
В первой части трилогии его выставляют из дома невесты со словами: «Заходите! Нам без дураков скучно». Во второй части – выгоняя, напоминают грубоватую пословицу о «своих» и «чужой» собаках. А в третьей – «таким дураком поставили, что легче бы, кажется, сквозь землю провалиться». По пословице «дуракам – счастье», повезло, в конце концов, и бедному Бальзаминову...

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EmrisKraft
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2023 г., 09:09
«Да и совсем не от зависти я хочу жениться на богатой, а оттого что у меня благородные чувства. Разве можно с облагороженными понятиями в бедности жить?»Александр Островский «За чем пойдешь, то и найдешь, или Женитьба Бальзаминова»Думаю, не стоит долго и нужно рассказывать о чем пьеса. Её либо читали, либо смотрели на сцене или экранизацию.Мишенька Бальзаминов — простодушный и мечтательный парень. У него слава «блаженного», «дурочка». Его даже травили собаками.Мишенька постоянно находится в каком-то нереальном мире. Быт ему даётся тяжело, приходится приспосабливаться. В этом ему помогает любимая мать. Она же решает, что для счастья сыну нужна богатая невеста. Собственно, поиски таковой и есть главная линия пьесы.Красной нитью сквозь всю пьесу протянуты фантазии и сны Бальзаминова. Именно они придают какую-то глуповатость герою. Мечты и реальность Бальзаминова сплетены в тугой клубок. И это осложняет отношения с потенциальными невестами.Больше всего меня впечатлила финальная сцена, когда Мишенька Бальзаминов оказывается наедине с реальностью. И вот тогда до меня дошло, что главный герой не легкомысленный недалекий охотник за богатой невестой, а просто больной человек. И тут мне стало очень жаль молодого человека, что мне совсем не свойственно.После такого осознания словно открылся занавес и на события пьесы я посмотрела другими глазами. И я прекрасно понимаю почему эта пьеса понравилась Достоевскому.Чтобы не говорили, классика умеет удивлять. За это я её и люблю. Очень рекомендую ознакомиться.
Book_ork
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2023 г., 13:16
4 пьесы о человеческих страстям, и так, поехали:
"Свои люди-сочтёмся"Думаю, что с ним знакомы почти все-его изучают в 9 классе (ну, по крайней мере, мы проходили).Как по мне, так основной мотив этого произведения - обман.
Всё обман, везде обман.
А ещё избалованность и паскудное,опять же это лично моё мнение, отношение дочери к отцу.Хотя и отец хорош, чтоб не потерять всё, готов отдать дочь хоть за первого встречного.А самое забавное, что Островский актуален и по сей день.Смешно, если бы не было так грустно"За чем пойдешь, то и найдешь (женитьба Бальзаминова) "Нежно люблю фильм, который в детстве засматривала до дыр с бабушкой.
И, знаете, тогда это всё было смешно. Сейчас же грустно-не люблю любителей халявы,как и глупых людей, а тут... зачем мне ум, если я буду богат.Из всех желаний у молодого человека только и есть, что женится, но на богатой. И на этом всё, он этим грезит. Что в итоге и получает-богатую, но не первой свежести.И, знаете, сейчас в этом часто упрекают девушек, но ведь не просто так Островский создал такого карикатурного персонажа с такой гипертрофированной мечтой в свое время...
О времена, о нравы."На всякого мудреца довольно простоты"Нет, всё таки Островский хорош. Имеено в социальных тракикомедиях. Его едкая и хлесткая ирония именно то, что не даёт оторваться.Что у нас в этот раз?!
А в этот раз у нас Егор Дмитриевич Глумов, который решает делать карьеру через знакомства в свете. Снова халявщик, не желающий работать. Хотя в этот раз халявщик, в какой-то мере талантливый-его эпиграммы вполне себе небездарны. Халявщик и подхалим считающий себя умнее других.
Хоть и не перестаёт от этого быть раздражающей, лично меня личностью.
Прекрасный образец бессмертной печальной ситуации. Радует, что в итоге Глумов получает по заслугам-если уж пишешь гадости за спиной, будь готов отвечать, если спалишься. (злорадный смех)."Волки и овцы"И снова нас ждут деньги, жажды наживы, хитрость, ложь и "любовь"Богатая и молодая вдова хочет простого женского счастья, и не догадывается какие вокруг неё кипят страсти-уж очень многим не даёт покоя её богатство.И если классик говорил, что квартирный вопрос испортил людей, то что уж говорить, когда речь идёт о деньгах-здесь,как и на войне, все средства хороши.Властная помещица хочет женить на нашей героине своего беспутного племянника, ибо одолел ирод окаянный.
Но есть и более хитрый и расчетливый соперник-сосед.Всё в лучших традициях НТВ - скандалы, интриги, расследования.
Извечная, увы, нестареющая тема. Островский снова едок, правдив, весел. Снова заставляет задумываться и ужасаться. Ужасаться тому, что денежный вопрос, увы, актуален даже через века. И очень часто, в выборе любовь или деньги, побеждает второе."Все расчеты, расчеты, и нисколько сердца."
pineapple_13
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2023 г., 19:59
Мне всегда очень сложно писать что-то о классике. О такой классике, которая на века, на которой держатся эти "вечные столпы" русской литературы. О ней уже столько всего сказано, так доколе нам еще... И Островский же из таких.Знакомство с ним начинается еще в школе. С его пьесы "Гроза" (Островский драматург, он пишет пьесы). И для кого-то ей же и заканчивается.Я решила зайти немного дальше. Поэтому прочитала этот сборник его пьес. Здесь их четыре. И все они так или иначе об одном и том же. Герои Островского хотят разбогатеть, удачно выйти замуж или женится. Но тем не менее эти пьесы отличаются от того, с чем знакомили нас в школе. Для начала, они забавные. Интересно наблюдать за тем, как герои взаимодействуют друг с другом, плетут интриги друг против друга, да и в целом как живут.Но я не разглядела здесь глубоких характеров в которых хотелось бы копаться. Если герой глуп, то он до победного глуп. И от этого и смешон.Островского по-прежнему часто ставят на сценах театров. Он не теряет актуальности. Его пьесы как раз и есть этот "столп" о котором я писала в самом начале. Но он так от меня далек. Не одна из пьес не нашла во мне никакого отклика.
Хотя поначалу пьеса "На всякого мудреца довольно простоты "казалась мне чем-то большим, чем просто поиск удачного супруга. Хотя , возможно, я просто на этом зациклилась. Знаете, как говорят : "у кого что болит".Вся драма Бальзаминова с выбором жены вызывала приступ тошноты, а не улыбку. Как и ухищрения Глафиры из пьесы "Волки и овцы".
Продолжу ли я дальнейшее знакомство с автором ? Нет. Перестану ли я считать его величайшим русским драматургом? Конечно же, нет.
Просто у нас с ним разные дороги. Параллельные.
kseniakoz
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2023 г., 22:13
Начинала читать сборник с "Свои люди-сочтёмся" , пьеса очень ироничная, живые диалоги и мораль книги "не делай добра, не получишь зла" в ней рассказывается о том, что купеческие родители хотят "хорошо" выдать замуж их дочь с ветром в голове) но в итоге выдают замуж за прислугу,которому переписали всё имущество, он оказался тем еще говнюком.Конец.
"За чем пойдешь, то и найдёшь"
Главный герой-Бальзаминов (офисный планктон по-нашему,обычный писарь-по книге) -хочет выгодно жениться, считает, что богатые женщины должны выходить замуж за бедняков, а богатые мужчины жениться на беднячках, очень инфантильный герой, простодушен. В пьесе долгие разговорчики. Конец.
"На всякого мудреца довольно простоты"
Вот просто жись, всем людям очень хочется стать высокопоставленными и богатыми, и чтобы всё и сразу. Главный герой-Глумов почему-то очень раздражал, но показался прям красавой,когда открыто признал свои ошибки. Конец.
"Волки и овцы"
В пьесе высмеивается человеческая жадность,лень и глупость. В небольшом городке помещица решает женить своего небогатого племянника на богатой вдове Евлампии, для этого подделывает документы и шантажирует вдову. Бедная Евлампия мечтает только о чистой и светлой любви, жаль конечно эту бедолагу.
В общем хочется сказать, что пьесы Островского интересны, ироничны и затрагивают темы всех времён и поколений.
Советую к прочтению

Другой формат